US Open de tennis 1998


US Open de tennis 1998
Article principal : US Open de tennis.
US Open de tennis 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date 31 août au 13 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 012 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Chronologie
US Open de tennis 1997
US Open de tennis 1999

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Pour la première fois depuis 1970, la finale homme du tournoi américain oppose deux joueurs australiens. C'est Patrick Rafter, le tenant du titre, qui prend le dessus sur Mark Philippoussis.

La finale de l'épreuve féminine oppose les deux premières joueuses au classement WTA: la Suissesse Martina Hingis, tenante du titre, et l'Américaine Lindsay Davenport. Celle-ci inscrit pour la première fois son nom au palmarès d'un tournoi du Grand Chelem en simple. Patty Schnyder élimine Steffi Graf en huitième de finale, elle avouera que la suissesse a beaucoup de talent et qu'elle a un jeu similaire à celui de Martina Hingis.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Lindsay Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 7-5 Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse
Simple messieurs Patrick Rafter Drapeau d'Australie Australie 6-3, 3-6, 6-2, 6-0 Mark Philippoussis Drapeau d'Australie Australie
Double dames Martina Hingis
Jana Novotná
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-3, 6-3 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Sandon Stolle
Cyril Suk
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de République tchèque République tchèque
4-6 7-6 6-2 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-2 6-2 Lisa Raymond
Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (5)
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13)
8 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
12 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (5)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
15 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
16 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Espagne Gala León García

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Dechy - 4 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 4 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 1 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 2 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (8) 3 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 6 7 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (12) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 2 6 6  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 1 1  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (15) 6 3 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 4 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 0 4 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour battues par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour battues par Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)
10 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour battues par Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
11 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
12 Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
2e tour battues par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
13 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
14 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q)
15 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 3 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 3 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 3 -
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 7 3
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 7 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 2 4 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 1 1 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith (3)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Finale battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (WC)
5 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (WC)
6 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith (3)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie (WC)
8 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Sandon Stolle
-  7  6  2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  6  7  6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)  2  2  -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)  6  6  -
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
(2)  3  4  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.