Tournoi de Wimbledon 1998


Tournoi de Wimbledon 1998
Tournoi de Wimbledon 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 22 juin au 5 juillet 1998
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 4 404 163 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1997
Tournoi de Wimbledon 1999
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Le tournoi masculin est remporté pour la cinquième fois par l'Américain Pete Sampras. Aucun joueur depuis Björn Borg (de 1976 à 1980) n'a réussi une telle performance. Le Croate Goran Ivanišević s'incline pour la troisième fois en finale de Wimbledon. Pete Sampras avait déjà été son tombeur quatre ans plus tôt.

Finaliste malheureuse en 1993 et 1997, la Tchèque Jana Novotná parvient enfin à inscrire son nom au palmarès du simple dames, aux dépens de la Française Nathalie Tauziat, première française depuis 73 ans à se hisser à ce niveau de la compétition.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Jana Novotná Drapeau de République tchèque République tchèque 6-4, 7-6 Nathalie Tauziat Drapeau de France France
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-7(2), 7-6(9), 6-4, 3-6, 6-2 Goran Ivanišević Drapeau de Croatie Croatie
Double dames Martina Hingis
Jana Novotná
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-3, 3-6, 8-6 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
2-6, 6-4, 7-6(3), 5-7, 10-8 Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-4 Mirjana Lučić
Mahesh Bhupathi
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau d'Inde Inde
Simple garçons Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 6-4, 6-4 Irakli Labadze Drapeau de Géorgie Géorgie
Simple filles Katarina Srebotnik Drapeau de Slovénie Slovénie 7-6, 6-3 Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
4 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
11 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
16 Drapeau : France Nathalie Tauziat Finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 6  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 3  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 5 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual - 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 7 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 4 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 2 -  
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 4 2 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 6 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 1 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 3 1 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 1 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (14)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková (3)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
13 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour, battues par Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
17 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
- 1 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 2 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 3 8
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 2 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 3 0 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
2 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour, battus par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour, battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Sandon Stolle
7 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
1er tour, battus par Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
10 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
3e tour, battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Sandon Stolle
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (WC)
12 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
1er tour, battus par Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
13 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Mexique David Roditi
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Jack Waite
15 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour, battus par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
16 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
-  4  5  -    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(5)  6  7  -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(5)  4  4  -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-  6  6  -
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-  4  6  7
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2)  6  4  5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.