Tournoi de Wimbledon 2010


Tournoi de Wimbledon 2010
Tournoi de Wimbledon 2010 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 21 juin au 4 juillet 2010
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 9 701 631 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2009
Tournoi de Wimbledon 2011
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de Wimbledon qui se déroule du 21 juin au 4 juillet 2010. Cette année, la compétition est remportée par Serena Williams (États-Unis) chez les femmes, et par Rafael Nadal (Espagne) chez les hommes.

Sommaire

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Au premier tour, Roger Federer manque de se faire éliminer par le joueur colombien Alejandro Falla, 60e mondial. En effet, il est mené deux sets à zéro et le score est de 4-4, 0-40 sur son service, dans le troisième set. Il sauve dès lors ces trois balles de break pour remporter 6-4 la troisième manche. Breaké d'entrée au 4ème set, le numéro 2 mondial arrive à gagner ce dernier au tie break pour finalement s'imposer 6-0 dans la cinquième manche, contre un adversaire qui a complètement lâché nerveusement.
  • Toujours au premier tour, le match opposant Nicolas Mahut et John Isner, sur le court n° 18, devient le plus long de l'ère open, en temps et en nombre de jeux (y compris en tenant compte des matches joués avant l'invention du tie-break). Le match débute le mardi 22 juin dans la soirée et est interrompu au 4e set pour se poursuivre le mercredi toute la journée. Il doit être interrompu une seconde fois, pour cause d'obscurité, alors que le 5e set a duré toute la journée. Le match se termine finalement jeudi 24 juin, par la victoire de John Isner sur le score de 6-4, 3-6, 67-7, 7-63, 70-68, à l'issue de 11 heures et 5 minutes de jeu.
  • Le court n° 18 connaît un autre évènement inédit lors du 3e tour : au cours du 5e set de son match contre l'Allemand Daniel Brands, le Roumain Victor Hanescu crache vers une partie du public tout en l'injuriant, avant d'abandonner quelques points plus tard pour une prétendue blessure et après plusieurs doubles fautes apparemment volontaires[3]. L'arbitre lance ensuite une procédure envers le joueur pour comportement non sportif[3]. Le Roumain écope d'une amende de 15 000 dollars[4].
  • Lors de son match contre Novak Đoković au deuxième tour, Taylor Dent réalise le service le plus rapide du tournoi avec un ace à 238 km/h.
  • La défaite de Federer en quart de finale combinée avec la qualification de Novak Đoković pour les demi-finales, le Serbe passe devant le Suisse au classement ATP. Roger Federer quitte le top 2 pour la première fois depuis 2003[5].
  • Le n°1 mondial Rafael Nadal gagne là son deuxième Wimbledon (2008, 2010) et réalise le deuxième doublé Roland-Garros / Wimbledon de sa carrière.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-3, 7-5, 6-4 Tomáš Berdych Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-2 Vera Zvonareva Drapeau de Russie Russie
Double messieurs Jürgen Melzer
Philipp Petzschner
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau d'Allemagne Allemagne
6-1, 7-5, 7-5 Robert Lindstedt
Horia Tecau
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Roumanie Roumanie
Double dames Vania King
Yaroslava Shvedova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
7-66, 6-2 Elena Vesnina
Vera Zvonareva
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Russie Russie
Double mixte Leander Paes
Cara Black
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
6-4, 7-65 Wesley Moodie
Lisa Raymond
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple garçons Márton Fucsovics Drapeau de Hongrie Hongrie 6-4, 6-4 Benjamin Mitchell Drapeau d'Australie Australie
Simple filles Kristýna Plíšková Drapeau de République tchèque République tchèque 6-3, 4-6, 6-4 Sachie Ishizu Drapeau du Japon Japon
Double garçons Liam Broady
Tom Farquharson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-64, 6-4 Lewis Burton
George Morgan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double filles Timea Babos
Sloane Stephens
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau des États-Unis États-Unis
67-7, 6-2, 6-2 Irina Khromacheva
Elina Svitolina
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Handisport
Double messieurs
Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Suède Suède
6-4, 7-64 Stéphane Houdet
Shingo Kunieda
Drapeau de France France
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-3 Daniela Di Toro
Lucy Shuker
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légendes + 35 ans
Double messieurs
Donald Johnson
Jared Palmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-2 Wayne Ferreira
Yevgeny Kafelnikov
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de Russie Russie
Légendes + 35 ans
Double dames
Martina Navrátilová
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
7-5, 6-0 Tracy Austin
Kathy Rinaldi-Stunkel
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légendes + 45 ans
Double messieurs
Pat Cash
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-2, 7-65 Jeremy Bates
Anders Jarryd
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Vainqueur Bat Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/2 finale Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 8e de finale Battu par Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
6 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Daniel Brands
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Battu par Drapeau : Italie Fabio Fognini
9 Drapeau : Espagne David Ferrer 8e de finale Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling
10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
12 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Battu par Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
14 Drapeau : Espagne Juan-Carlos Ferrero 1er tour Battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
15 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 8e de finale Battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
16 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 8e de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Joueur Parcours
17 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Battu par Drapeau : Pologne Michal Przysiezny
18 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 8e de finale Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Battu par Drapeau : Italie Andreas Seppi
20 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Battu par Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15)
22 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Battu par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16)
23 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Battu par Drapeau : Pays-Bas Thiemo De Bakker
24 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Battu par Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
25 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 3e tour Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (6)
26 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
27 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Forfait Remplacé par Drapeau : Espagne Santiago Ventura
28 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
30 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Battu par Drapeau : Australie Peter Luczak
31 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Battu par Drapeau : Allemagne Daniel Brands
32 Drapeau : France Julien Benneteau 8e de finale Battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
33 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16)  3  2  3  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  4  6  1  4  -  
   Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)  6  3  6  6  -  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)  4  7  7  6  -
 Drapeau : Allemagne Daniel Brands -  6  61  5  3  -  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  3  69  3  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  7  6  3  6  -
 
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15)  5  4  6  4  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  6  6  -  -
   Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun -  3  2  2  -  -  
 Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun -  4  7  7  65  9
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)  6  63  64  7  7  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)  3  5  4  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  7  6  -  -
 Drapeau : France Julien Benneteau (32)  1  4  6  1  -
 
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)  6  6  3  6  -  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)  7  65  2  2  -  
   Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  65  7  6  6  -  
 Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18)  5  3  4  -  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  4  66  4  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (6)  6  5  6  3  7
 
 Drapeau : Espagne David Ferrer (9)  2  7  2  6  5  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (6)  6  3  64  1  -
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  3  6  7  6  -  
 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu -  4  2  2  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  6  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour battus par Drapeau : Royaume-Uni Chris Eaton
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot (WC)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale battus par Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman (7)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour battus par Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale battus par Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau (16)
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour battus par Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
7 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale battus par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
8 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale battus par Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11)
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour battus par Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
10 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour battus par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
11 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/4 de finale battus par Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau (16)
12 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Forfaits remplacés par Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana (LL)
13 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
14 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
15 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour battus par Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
16 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
Finale battus par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 66 4 65 - -    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 7 6 7 - -   Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 4 5 2 - -  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(16) 7 6 2 6 -   Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(16) 6 7 6 - -  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 65 2 6 4 -   Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(16) 1 5 5 - -  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
- 6 7 6 - - Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
- 6 7 7 - -  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A. Qureshi
- 4 63 2 - -   Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
- 7 6 3 5 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 7 7 63 7 -   Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 63 3 6 7 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 64 65 7 5 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21)
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q)
7 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9)
8 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21)
9 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
10 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
11 Drapeau : France Marion Bartoli 4e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
12 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (17)
13 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
14 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
15 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21)
16 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Belgique Justine Henin 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (8)
18 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
19 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour, battue par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
21 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
23 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
24 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
25 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
26 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
27 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (8)
28 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
29 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3)
30 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 2e tour, battue par Drapeau : Russie Regina Kulikova
31 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 3e tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q)
32 Drapeau : Italie Sara Errani 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7)
33 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
34 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6 -    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (16) 69 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 5 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 65 2 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 2 0 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 4 7 8
    Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 68 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 2 4 -
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21) 3 2 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (8) 2 6 6
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (17) 6 2 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (8) 6 4 2  
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21) 3 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21) 6 3 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 1 0 ab.  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (21) 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 3 2  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 6 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 4 4 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 2 3 -  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová - 4 65 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 7 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová (12)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
5 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (5)
8 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
Équipe Parcours
9 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour, battues par Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
10 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
11 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
12 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
3e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
13 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2e tour, battues par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
14 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
15 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
16 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (5)
17 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
2e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 3 4    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 3 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 6 6 -    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 3 1 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 66 2 -
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 7 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(6) 6 5 3
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(5) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(5) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour, battus par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (11)
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour, battus par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2e tour, battus par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley (12)
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo (10)
7 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (11)
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
3e tour, battus par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (11)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
12 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
13 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Brésil Bruno Soares
15 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour, battus par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
16 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray (WC)

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10)  4  4  -    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(11)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(11)  4  65  -
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)  6  7  -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(9)  3  3  -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. Eurosport - Federer, le fait du Prince sur eurosport.fr. Mis en ligne le 16 juin 2010
  3. a et b AFP, « Tennis - Wimbledon Altercation avec Hanescu » sur fr.sports.yahoo.com. Mis en ligne le 26 juin 2010, consulté le 26 juin 2010
  4. Amende salée pour le Roumain Hanescu à Wimbledon sur 7s7. Mis en ligne le 26 juin 2010, consulté le 5 juillet 2010
  5. Federer va passer N°3 mondial sur lefigaro.fr. Mis en ligne le 30 juin 2010, consulté le 5 juillet 2010

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.