Tournoi de Wimbledon 1985


Tournoi de Wimbledon 1985
Tournoi de Wimbledon 1985 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 24 juin au 7 juillet 1985
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 900 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1984
Tournoi de Wimbledon 1986
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1985 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-3, 6-2 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Boris Becker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-3, 6-7, 7-6, 6-4 Kevin Curren Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Double dames Kathy Jordan
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
5-7, 6-3, 6-4 Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Heinz Günthardt
Balazs Taroczy
Drapeau de Suisse Suisse
République populaire de Hongrie Hongrie
6-4, 6-3, 4-6, 6-3 Pat Cash
John Fitzgerald
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Martina Navrátilová
Paul McNamee
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
7-5, 4-6, 6-2 Elizabeth Smylie
John Fitzgerald
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne Smith
10 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
12 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
13 Drapeau : Canada Carling Bassett 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
14 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 3e tour, battue par Drapeau : France Pascale Paradis
15 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
16 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 7 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 7 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 2 0 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 1 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 1 6 1  
Drapeau : France Pascale Paradis - 4 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q) 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 4 6 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (11) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys - 2 2 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
3e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Chris Evert (10)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1er tour, battues par Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Tanvier
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Chris Evert
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
11 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
12 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
14 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
15 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
2e tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
16 Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : États-Unis Paula Smith
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 7 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(10) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 7 3 4
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 5 6 6
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(14) 2 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 5 6 7
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 1 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 4 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Edmondson (6)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
Victoire, battent Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Afrique du Sud Charles Honey
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Scott Davis (8)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee (2)
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Edmondson
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (7)
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee (2)
8 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Scott Davis
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(6)  6  5  -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(7)  7  7  -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(7)  5  6  2
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
(2)  7  4  6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Scott Davis
(8)  7  5  21
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
(2)  6  7  23  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1985 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: