Tournoi de Wimbledon 1993


Tournoi de Wimbledon 1993
Tournoi de Wimbledon 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 21 juin au 4 juillet 1993
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 3 312 302 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1992
Tournoi de Wimbledon 1994
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, l'Américain Pete Sampras s'impose, marquant le début d'une longue domination sur le gazon londonien. Il l'emporte en finale contre son compatriote Jim Courier.

L'Allemande Steffi Graf, quant à elle, remporte le simple dames pour la cinquième fois, dominant la Tchèque Jana Novotná en trois sets.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 7-6, 1-6, 6-4 Jana Novotná Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6, 7-6, 3-6, 6-3 Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-7, 6-4 Larisa Savchenko-Neiland
Jana Novotná
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau de République tchèque République tchèque
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
7-5, 6-3, 7-6(7-4) Grant Connell
Patrick Galbraith
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Martina Navrátilová
Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 6-4 Manon Bollegraf
Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Simple garçons Razvan Sabau Drapeau de Roumanie Roumanie 6-1, 6-3 Jimy Szymanski Drapeau du Venezuela Venezuela
Simple filles Nancy Feber Drapeau de Belgique Belgique 7-6, 1-6, 6-2 Rita Grande Drapeau d'Italie Italie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Helena Suková (15)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
11 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
12 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
15 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
16 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (Q) 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 4 6 8  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 3 4 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (15) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (15) 1 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 2 2
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 1 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6 4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 7 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 5 6 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 6 0 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison - 5 2 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (6)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
7 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1er tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
12 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
2e tour, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
13 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1er tour, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
14 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
15 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Kristine Radford
16 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(7) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 6 10    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 1 8  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 5 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 6
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 2 2 -
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 3
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 7 4 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (12)
2 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (12)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (12)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Canada Grant Connell (11)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
8 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
3e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Steve Devries
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Suède Rikard Bergh
10 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
3e tour, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (2)
11 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Canada Grant Connell
1/4 de finale, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (2)
12 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
13 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
14 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde (3)
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
16 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith (7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  7  5  4    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(12)  5  7  6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(12)  3  4  -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(3)  4  6  6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(2)  6  3  4  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.