Tournoi de Wimbledon 2008


Tournoi de Wimbledon 2008
Tournoi de Wimbledon 2008 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 23 juin au 6 juillet 2008
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 10 524 070 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs 6 tours (64 équipes)
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2007
Tournoi de Wimbledon 2009
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du Tournoi de Wimbledon 2008 qui se déroule du 23 juin au 6 juillet 2008. Cette année, la compétition est remportée par Venus Williams (États-Unis) chez les femmes, et par Rafael Nadal (Espagne) chez les hommes.

Sommaire

Faits marquants

  • Vendredi 27 juin : Sur 32 têtes de série, 18 seulement sont qualifiées pour le 3e tour (16e de finale). David Ferrer, n°5 mondial, est sorti par Mario Ancic, spécialiste du gazon, en quatre sets sur le score de 6-4, 6-4, 6-7(5), 7-6(3). Andreas Seppi, tête de série n°29, est éliminé en quatre sets par Marat Safin, en quatre sets sur le score de 7-6(5), 3-6, 7-6(5), 6-4. C'est la deuxième fois en trois matchs que Safin sort un joueur du top 30 après Djokovic au 2e tour. Tomáš Berdych, tête de série n°11, est éliminé en trois sets par Fernando Verdasco, n°22 mondial, sur le score de 6-4, 6-4, 6-0.
  • C'est la première fois depuis le début de l'ère Open qu'il n'y a aucune des 4 premières têtes de séries femmes en quarts de finale[2].
Rafael Nadal et Venus Williams, les deux vainqueurs en simple du tournoi.
  • Samedi 5 juillet : L'Américaine Venus Williams remporte le tournoi chez les femmes pour la cinquième fois de sa carrière. Elle a disposé de sa sœur cadette Serena Williams en deux sets 7-5 6-4.
  • Dimanche 6 juillet : Après plus de 4 heures de jeu, c'est finalement l'Espagnol Rafael Nadal qui remporte la compétition pour la première fois de sa carrière, en battant son adversaire Roger Federer sur le score de 6-4 6-4 6-7 6-7 9-7.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-4 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(8), 9-7 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Double dames Venus Williams
Serena Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-2 Lisa Raymond
Samantha Stosur
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Daniel Nestor
Nenad Zimonjic
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Serbie Serbie
7-6, 6-7, 6-3, 6-3 Jonas Björkman
Kevin Ullyett
Drapeau de Suède Suède
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Double mixte Bob Bryan
Samantha Stosur
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-0, 6-3 Mike Bryan
Katarina Srebotnik
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Slovénie Slovénie
Simple garçons Grigor Dimitrov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 7–5, 6–3 Henri Kontinen Drapeau de Finlande Finlande
Simple filles Laura Robson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 3-6, 6-1 Noppawan Lertcheewakarn Drapeau de Thaïlande Thaïlande
Double garçons Cheng-peng Hsieh
Tsung-hua Yang
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
6–4, 2–6, 12–10 Matt Reid
Bernard Tomic
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double filles Polona Hercog
Jessica Moore
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau d'Australie Australie
6–3, 1–6, 6–2 Isabella Holland
Sally Peers
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Handisport
double messieurs
Robin Ammerlaan
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6–7(8), 6–1, 6–3 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Légende -45ans
double messieurs
Donald Johnson
Jared Palmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Forfait Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Légende +45ans
double messieurs
Jeremy Bates
Anders Jarryd
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède
6-4, 4-6, 1-0 (10-7) Ken Flach
Robert Seguso
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légende
double dames
Jana Novotná
Kathy Rinaldi
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-3, 1-0 (10-5) Martina Navrátilová
Helena Suková
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire bat Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 2e tour battu par Drapeau : Russie Marat Safin
4 Drapeau : Russie Nikolaï Davydenko 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour battu par Drapeau : Croatie Mario Ančić
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour battu par Drapeau : Serbie Janko Tipsarevic
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour battu par Drapeau : Canada Frank Dancevic
8 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12)
9 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
10 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Feliciano López (31)
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
12 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale battu par Drapeau : Russie Marat Safin
14 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 3e tour par Drapeau : Croatie Marin Čilić
15 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour battu par Drapeau : Italie Simone Bolelli
16 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour battu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (17)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
18 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Simon Stadler
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour battu par Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez
20 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
21 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
22 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale battu par Drapeau : Croatie Mario Ančić
23 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Tommy Haas
24 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić
25 Drapeau : Russie Dmitry Tursunov 3e tour battu par Drapeau : Serbie Janko Tipsarevic
26 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour battu par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
27 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 3e tour battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
28 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour battu par Drapeau : France Richard Gasquet (8)
29 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour battu par Drapeau : Russie Marat Safin
30 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait remplacé par Drapeau : Serbie Ilia Bozoljac
31 Drapeau : Espagne Feliciano López battu par Drapeau : Russie Marat Safin
32 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour battu par Drapeau : Croatie Mario Ančić

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  7  6  6        
 Lleyton Hewitt [20] Drapeau : Australie  67  2  4      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  6      
   Mario Ančić Drapeau : Croatie  1  5  4      
 Fernando Verdasco [22] Drapeau : Espagne  6  6  3  4  11
 Mario Ančić Drapeau : Croatie  3  4  6  6  13  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  6      
 Marat Safin Drapeau : Russie  3  63  4      
 Marat Safin Drapeau : Russie  6  6  5  6  
 
 Stanislas Wawrinka [13] Drapeau : Suisse  4  3  7  1    
 Marat Safin Drapeau : Russie  3  7  7  6  
   Feliciano López [31] Drapeau : Espagne  6  5  61  3    
 Márcos Baghdatís [10] Drapeau : Chypre  7  2  6  64  6
 Feliciano López [31] Drapeau : Espagne  5  6  3  7  8  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  4  4  7  7  7
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  65  68  9
 Janko Tipsarevic Drapeau : Serbie  4  6  4  64  
 
 Rainer Schuettler Drapeau : Allemagne  6  3  6  7    
 Rainer Schuettler Drapeau : Allemagne  6  5  7  67  8  
   Arnaud Clément Drapeau : France  3  7  66  7  6  
 Marin Čilić Drapeau : Croatie  3  5  2    
 Arnaud Clément Drapeau : France  6  7  6      
 Rainer Schuettler Drapeau : Allemagne  1  63  4    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  7  6      
 Richard Gasquet [8] Drapeau : France  7  6  63  2  4
 
 Andy Murray [12] Drapeau : Royaume-Uni  5  3  7  6  6  
 Andy Murray [12] Drapeau : Royaume-Uni  3  2  4    
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6      
 Mikhail Youzhny [17] Drapeau : Russie  3  3  1    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6      

Double messieurs

Têtes de série

Joueuses Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale battus par Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (8)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
Victoire battent Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (8)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (9)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
7 Drapeau : France Arnaud Clement
Drapeau : France Michael Llodra
Forfait remplacés par Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
8 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic (2)
10 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour battus par Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
11 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour battus par Drapeau : Espagne Feliciano Lopez
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
12 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Andre Sa
1/8 de finale battus par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
13 Drapeau : République tchèque Frantisek Cermak
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1/8 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
14 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/8 de finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic (2)
15 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1/8 de finale battus par Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
16 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram (3)

Tableau Final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 77 6 6 - -    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 63 2 0 - -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 63 7 65 69 -  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
- 65 6 3 77 2   Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 77 5 77 711 -  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 77 4 6 65 6   Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 612 77 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(9) 6 6 6 - - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
(2) 714 63 6 6 -  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 3 3 3 - -   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(9) 65 6 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
- 6 4 7 3 -   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
(2) 7 4 6 4 8  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
(2) 7 6 6 6 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (14)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (7)
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (7)
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
8 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (18)
9 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (24)
10 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
11 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
12 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour, battue par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
13 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
14 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
15 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC)
16 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (21)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (Q)
18 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC)
19 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina
20 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
21 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
22 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
23 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Görges
24 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
25 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
26 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
27 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
28 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová (Q)
29 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
30 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC)
31 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
32 Drapeau : Inde Sania Mirza 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC) 6 6 -    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (15) 3 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC) 6 5 6  
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (18) 2 7 1  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (18) 4 7 6
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (8) 6 60 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (WC) 2 65 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 7 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 4 6 5
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (14) 6 1 7  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (14) 4 0 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 5 4 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6 -
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (24) 2 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 66 6  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (21) 1 7 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (21) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 1 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 1 63 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6 -
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 3 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 3 2 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears (Q)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16)
4 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1er tour, battues par Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
6 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
8 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour, battues par Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
9 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour, battues par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
10 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
3e tour, battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer (6)
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16)
13 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
14 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
15 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 7 -    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 5 64 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 3 3 -    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 6 -
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 2 2 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6 -
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
- 3 3 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 2 7 4
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
- 6 66 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray (12)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Igor Andreev
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Paul Hanley
3e tour, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
6 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray (12)
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
8 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour, battus par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
11 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour, battus par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Igor Andreev
12 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
13 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Simon Aspelin
3e tour, battus par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner (3)
14 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République tchèque Martin Damm
3e tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
15 Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
2e tour, battus par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
16 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2e tour, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)  6  6  -    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Igor Andreev
-  4  2  -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)  5  4  -
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-  7  6  -
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-  2  7  6
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
(12)  6  61  4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Simple dames — Simple dames du tournoi de Wimbledon 2008 Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wimbledon Simple dames …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Simple messieurs — Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2008 Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008. Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wim …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Double Mixte — Double mixte du tournoi de Wimbledon 2008 Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008. Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wimbled …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Double dames — Double dames du tournoi de Wimbledon 2008 Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008. Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wimbled …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Double messieurs — Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2008 Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008. Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wim …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2008 - Double mixte — Double mixte du tournoi de Wimbledon 2008 Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008. Tournoi de Wimbledon 2008 Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte Tournoi de Wimbled …   Wikipédia en Français

  • Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2008 — Date 23 juin au 6 juillet Lieu …   Wikipédia en Français

  • Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2008 — Date 23 juin au 6 juillet Lieu …   Wikipédia en Français

  • Simple dames du tournoi de Wimbledon 2008 — Date 23 juin au 6 juillet Lieu …   Wikipédia en Français

  • Double mixte du tournoi de Wimbledon 2008 — Date 23 juin au 6 juillet Lieu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.