Tournoi de Wimbledon 2006


Tournoi de Wimbledon 2006
Tournoi de Wimbledon 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 26 juin au 9 juillet 2006
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 6 743 737 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2005
Tournoi de Wimbledon 2007
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Pour la quatrième année consécutive, le Suisse Roger Federer s'impose dans le tournoi masculin. En finale, il prend sa revanche sur l'Espagnol Rafael Nadal, qui l'a vaincu en finale de Roland-Garros un mois plus tôt.

Chez les femmes, Amélie Mauresmo est la première française à remporter le simple dames depuis Suzanne Lenglen en 1925. En finale, elle vient à bout de la Belge Justine Henin qui avait déjà échoué une première fois en finale en 2001. Wimbledon reste le dernier tournoi du Grand Chelem manquant à son palmarès. Amélie Mauresmo et Justine Henin se sont déjà rencontrées en finale de l'Open d'Australie cinq mois plus tôt. La Française l'avait emporté sur abandon de son adversaire, ce qui a déterioré leur relation.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Amélie Mauresmo Drapeau de France France 2-6, 6-3, 6-4 Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3 Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Yan Zi
Zheng Jie
Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Chine Chine
6-3, 3-6, 6-2 Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 4-6, 6-4, 6-2 Fabrice Santoro
Nenad Zimonjić
Drapeau de France France
Drapeau de Serbie Serbie
Double mixte Vera Zvonareva
Andy Ram
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Israël Israël
6-3, 6-2 Venus Williams
Bob Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple garçons Thiemo De Bakker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 7-6 (7-4) Marcin Gawron Drapeau de Pologne Pologne
Simple filles Caroline Wozniacki Drapeau du Danemark Danemark 3-6, 6-1, 6-3 Magdaléna Rybáriková Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Double garçons Kellen Damico
Nathaniel Schnugg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6 (9-7), 6-2 Martin Kližan
Andrej Martin
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Slovénie Slovénie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  6  6  -  -    
 Tomáš Berdych [13] Drapeau : République tchèque  3  3  4  -  -  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  6  6  -  -  
   Mario Ančić [7] Drapeau : Croatie  4  4  4  -  -  
 Novak Đoković Drapeau : Serbie  4  6  6  5  3
 Mario Ančić [7] Drapeau : Croatie  6  4  4  7  6  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  6  6  -  -  
 Jonas Björkman Drapeau : Suède  2  0  2  -  -  
 Fernando Verdasco [28] Drapeau : Espagne  7  3  6  4  2
 
 Radek Štěpánek [14] Drapeau : République tchèque  64  6  4  6  6  
 Radek Štěpánek [14] Drapeau : République tchèque  63  6  7  67  4
   Jonas Björkman Drapeau : Suède  7  4  65  7  6  
 Jonas Björkman Drapeau : Suède  6  7  4  2  6
 Max Mirnyi Drapeau : Biélorussie  3  66  6  6  3  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  62  6  -
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  0  65  7  3  -
 Lleyton Hewitt [6] Drapeau : Australie  6  6  4  7  -
 
 David Ferrer [23] Drapeau : Espagne  4  4  6  5  -  
 Lleyton Hewitt [6] Drapeau : Australie  1  7  65  2  -  
   Márcos Baghdatís [18] Drapeau : Chypre  6  5  7  6  -  
 Márcos Baghdatís [18] Drapeau : Chypre  6  6  7  -  -
 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni  3  4  62  -  -  
 Márcos Baghdatís [18] Drapeau : Chypre  1  5  3  -  -
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  7  6  -  -  
 Dmitry Tursunov [27] Drapeau : Russie  5  4  7  7  7
 
 Jarkko Nieminen [22] Drapeau : Finlande  7  6  62  66  9  
 Jarkko Nieminen [22] Drapeau : Finlande  3  4  4  -  -
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6  -  -  
 Irakli Labadze Drapeau : Géorgie  3  64  3  -  -
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  7  6  -  -  

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (27)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (26)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : France Séverine Beltrame (Q)
9 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
10 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (27)
11 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (WC)
12 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama (18)
13 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
14 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (19)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
16 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour, battue par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
18 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour, battue par Drapeau : France Séverine Beltrame (Q)
19 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (1)
20 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
21 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
22 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer
23 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9)
24 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
25 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
26 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9)
27 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
28 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
29 Drapeau : France Tatiana Golovin 2e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q)
30 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
31 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 3e tour, battue par Drapeau : France Séverine Beltrame (Q)
32 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6 -    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (19) 3 4 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 3 6  
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9) 1 6 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (9) 6 7 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (26) 4 65 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 3 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 3 6 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 7 3 6
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (16) 65 6 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry - 2 0 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 2 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 3 4
Drapeau : France Séverine Beltrame (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (18) 611 3 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame (Q) 4 4 -  
    Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 3 1 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 7 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 4 64 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (27) 4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 1 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (27) 4 5 -
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (WC) 2 2 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (4)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
4 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q)
6 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Mara Santangelo
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (4)
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
10 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (7)
12 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová (Q)
13 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
14 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour, battues par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
16 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour, battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
17 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 64 6 9    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(10) 7 3 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -    
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(Q) 4 3 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(Q) 63 6 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 7 4 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 3 6 2
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(7) 6 4 0
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 4 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 6 7 -
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 2 62 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(9) 6 65 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 1 7 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
3e tour, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák (16)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1/2 finale, battus par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram (9)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale, battus par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (2)
6 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (3)
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour, battus par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
3e tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (7)
11 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
12 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2e tour, battus par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
13 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (3)
14 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2e tour, battus par Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
15 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour, battus par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
16 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram (9)

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9)  6  7  -    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3)  3  65  -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-  3  2  -
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-  7  7  -
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)  5  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.