Internationaux de France de tennis 2006


Internationaux de France de tennis 2006
Internationaux de France de tennis 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 29 mai au 11 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 6 747 626 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2005
Internationaux de France de tennis 2007

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Rafael Nadal chez les hommes et Justine Henin-Hardenne chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Rafael Nadal conserve son titre pour la deuxième année consécutive. L'Espagnol numéro 2 mondial, considéré comme le meilleur joueur sur terre battue, l'emporte en finale contre le Suisse numéro 1 mondial Roger Federer, moins à l'aise sur cette surface.

Du côté des femmes, Justine Henin-Hardenne s'impose pour la troisième fois en simple à Roland-Garros. Son adversaire en finale est la Russe Svetlana Kuznetsova. Avec trois titres, la joueuse belge égale Monica Seles et Arantxa Sánchez Vicario.

Pour la première fois, la compétition se déroule sur 15 jours (14 précédemment) en débutant le dimanche 28 mai.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique 6-4, 6-4 Svetlana Kuznetsova Drapeau de Russie Russie
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 1-6, 6-1, 6-4, 7-6 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Double dames Lisa Raymond
Samantha Stosur
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 6-2 Daniela Hantuchová
Ai Sugiyama
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Jonas Björkman
Max Mirnyi
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-7(5), 6-4, 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjic
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Serbie Serbie
6-3, 6-4 Elena Likhovtseva
Daniel Nestor
Drapeau de Russie Russie
Drapeau du Canada Canada
Double messieurs
- 45 ans
Thierry Champion
Guy Forget
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-3, 6-4 Anders Jarryd
Mats Wilander
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double messieurs
+ 45 ans
Anders Jarryd
John McEnroe
Drapeau de Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-3 John Fitzgerald
Andrés Gómez
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Équateur Équateur
Junior garçons Martin Kližan Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Junior filles Agnieszka Radwańska Drapeau de Pologne Pologne

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer (1) Drapeau : Suisse  6  6  6        
 Tomáš Berdych (20) Drapeau : République tchèque  3  2  3      
 Roger Federer (1) Drapeau : Suisse  6  6  6      
   Mario Ančić (12) Drapeau : Croatie  4  3  4      
 Mario Ančić (12) Drapeau : Croatie  6  4  2  6  7
 Tommy Robredo (7) Drapeau : Espagne  4  6  6  4  5  
 Roger Federer (1) Drapeau : Suisse  3  6  5      
 David Nalbandian (3) Drapeau : Argentine  6  4  2  ab.    
 David Nalbandian (3) Drapeau : Argentine  6  6  6    
 
 Martin Vassallo Arguello Drapeau : Argentine  4  4  4      
 David Nalbandian (3) Drapeau : Argentine  6  6  2  6  
   Nikolaï Davydenko (6) Drapeau : Russie  3  3  6  4    
 Gastón Gaudio (10) Drapeau : Argentine  3  4  6  3  
 Nikolaï Davydenko (6) Drapeau : Russie  6  6  3  6    
 Roger Federer (1) Drapeau : Suisse  6  1  4  6  
 Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne  1  6  6  7  
 Alberto Martin Drapeau : Espagne  1  ab.      
 
 Julien Benneteau Drapeau : France  5          
 Julien Benneteau Drapeau : France  2  2  3      
   Ivan Ljubičić (4) Drapeau : Croatie  6  6  6      
 Ruben Ramirez Hidalgo Drapeau : Espagne  3  6  3  2  
 Ivan Ljubičić (4) Drapeau : Croatie  6  3  6  6    
 Ivan Ljubičić (4) Drapeau : Croatie  4  2  6    
 Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne  6  6  7      
 Gaël Monfils (25) Drapeau : France  6  6  3    
 
 Novak Đoković Drapeau : Serbie-et-Monténégro  7  7  6      
 Novak Đoković Drapeau : Serbie-et-Monténégro  4  4  ab.    
   Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne  6  6        
 Lleyton Hewitt (14) Drapeau : Australie  2  7  4  2  
 Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne  6  5  6  6    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour battue par Drapeau : Japon Akiko Morigami
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (14)
5 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire bat Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (31)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
10 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
12 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
13 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
14 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
16 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9)
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
19 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 3e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10)
20 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
22 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : France Aravane Rezaï (Q)
23 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
24 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (14)
25 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
26 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
27 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na
28 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour battue par Drapeau : Roumanie Anda Perianu (Q)
29 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 2e tour battue par Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q)
30 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
31 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (12)
32 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 7 1 2    
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 7 6 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 5 7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 5 6 5
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 7 2 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 6 0 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 6 4 4
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 1 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 4 4 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 1 4 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32) 3 4 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 3 2 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (31) 3 6 3
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 2 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 1 -
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 1 4 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Inde Sania Mirza
4 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
6 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Mara Santangelo
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2e tour battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour battues par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2e tour battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
11 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3e tour battues par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Elena Vesnina
12 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour battues par Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
13 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
3e tour battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
14 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour battues par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová
15 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
16 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(10) 7 0 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(15) 2 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(15) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 3 2 -
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 2 1
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 4 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 3 6 3
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 7 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 1 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1er tour battus par Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour battus par Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Suède Simon Aspelin
3 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour battus par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Inde Leander Paes
4 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour battus par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Chili Fernando González
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale battus par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/2 finale battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor (7)
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić (8)
8 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Victoire battent Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor (7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7)  3  6  6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(6)  6  3  2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7)  3  4  -
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(8)  6  6  -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(8)  6  6  -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
-  4  2  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.