Internationaux de France de tennis 1981


Internationaux de France de tennis 1981
Internationaux de France de tennis 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 25 mai au 7 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1980
Internationaux de France de tennis 1982

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Suédois Björn Borg chez les hommes et par la Tchécoslovaque Hana Mandlíková chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Björn Borg gagne sa quatrième finale d'affilée sur la terre battue parisienne, en dominant le Tchécoslovaque Ivan Lendl, qui dispute sa première finale dans un tournoi majeur. Il s'agit du sixième (et dernier) titre empoché par le Suédois aux Internationaux de France, ce qui reste à ce jour le record dans le simple messieurs (égalé seulement trente ans plus tard par Rafael Nadal).

Chez les femmes, Hana Mandlíková inscrit pour la deuxième fois son nom au palmarès d'un tournoi du Grand Chelem, après son succès à l'Open d'Australie. En finale, elle domine l'Allemande Sylvia Hanika.

Cette année, une équipe de tournage est exceptionnellement autorisé à filmer les coulisses du French Open. William Klein réalise ainsi le film The French qui retrace le tournoi de 1981 en immortalisant au passage des moments rares.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Hana Mandlíková Drapeau Tchécoslovaquie 6-2, 6-4 Sylvia Hanika Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Björn Borg Drapeau de Suède Suède 6-1, 4-6, 6-2, 3-6, 6-1 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Rosalyn Fairbank
Tanya Harford
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-1, 6-3 Candy Reynolds
Paula Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Heinz Günthardt
Balazs Taroczy
Drapeau de Suisse Suisse
République populaire de Hongrie Hongrie
6-2, 7-6, 6-3 Terry Moor
Eliot Teltscher
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Andrea Jaeger
Jimmy Arias
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6, 6-4 Betty Stöve
Fred McNair
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6)
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Victoire bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3)
8 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 4e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
11 Drapeau : États-Unis Anne Smith 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 4e tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6)
13 Drapeau : États-Unis Wendy White 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
14 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 3e tour battue par Drapeau : Suède Nina Bohm
15 Drapeau : États-Unis Leslie Allen 4e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2)
16 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (16) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 3 3 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 5 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (11) 1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 2 4 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (7) 6 2 0  
    Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 4 6 6  
Drapeau : Suède Nina Bohm - 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 1 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) 1 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen (15) 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (8)
2 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Finale battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (8)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith (2)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
6 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (3)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss (10)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Victoire battent Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith (2)
9 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
10 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith (2)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (3)
12 Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
2e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 3 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(8) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(8) 6 3 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 3 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 6 7 -
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 4 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(8) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(6) 5 6 5
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(3) 7 2 7  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(3) 4 5 -
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(10) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(2) 7 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
2e tour battus par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Rick Fagel
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Finale battus par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (8)
3 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (6)
4 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Équateur Ricardo Ycaza
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Paraguay Francisco González (5)
5 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Paraguay Francisco González
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (8)
6 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
1/2 finale battus par Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair (2)
7 Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
2e tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Chili Álvaro Fillol
8 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Victoire battent Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
(8)  4  6  11    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Paraguay Francisco González
(5)  6  3  9  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
(8)  7  6  -
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair
(2)  6  4  -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(6)  3  3  -
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Fred McNair
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.