Internationaux de France de tennis 1984


Internationaux de France de tennis 1984
Internationaux de France de tennis 1984 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 28 mai au 10 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 680 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1983
Internationaux de France de tennis 1985

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Tchécoslovaque Ivan Lendl chez les hommes et par l'Américaine d'origine tchécoslovaque Martina Navrátilová chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Disputant sa cinquième finale de Grand Chelem et sa deuxième à Roland-Garros, Ivan Lendl est toujours à la recherche d'un premier titre dans un tournoi majeur. Après avoir perdu les deux premiers sets face à l'Américain John McEnroe, il remonte une situation désespérée pour s'imposer. Ce fut le déclic dans sa carrière et il domina le circuit masculin au cours des trois années suivantes. Roland-Garros resta (avec l'open d'australie) le seul tournoi de Grand Chelem à échapper au palmarès de John McEnroe.

Dans le tableau féminin, Martina Navrátilová l'emporte pour la deuxième fois en simple, venant à bout de la tenante du titre Chris Evert, déjà victorieuse à cinq reprises.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-1 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie 3-6, 2-6, 6-4, 7-5, 7-5 John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-3, 6-2 Claudia Kohde-Kilsch
Hana Mandlíková
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Henri Leconte
Yannick Noah
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-4, 2-6, 3-6, 6-3, 6-2 Pavel Složil
Tomáš Šmíd
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
Double mixte Anne Smith
Dick Stockton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-4 Anne Minter
Laurie Warder
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Jamie Golder
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Melissa.Brown
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Michelle Casati
10 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Anne White
12 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2e tour battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
13 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
15 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
16 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 1er tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (14) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (8) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Anne White - 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler (Q) 0 6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Melissa.Brown - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 3 1 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 4 3 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (13) 6 7 3  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 5 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 5 8  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 0 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 4 0 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (15) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (15) 6 1 0
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (10) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 3 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (6)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : France Corinne Vanier
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (9)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
5 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
2e tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (9)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (6)
10 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (4)
15 Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1er tour battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Petra Huber
16 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour battues par Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 0 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(4) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(8) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 5 6 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(6) 7 3 2
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(7) 5 6 5
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(9) 7 4 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(9) 7 3 4
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(6) 6 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(6) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 3 6 1  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton (5)
2 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : France Henri Leconte
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Chris Dunk
3 Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
2e tour battus par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
4 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Charles Strode
2e tour battus par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Mike Leach
5 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Victoire battent Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder
6 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Scott Davis
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie David Graham
7 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : Suède Hans Simonsson
2e tour battus par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
8 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Eric Korita
2e tour battus par Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(5)  7  6  -    
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : Australie Charles Fancutt
-  6  3  -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(5)  6  6  -
  Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder
-  2  4  -
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie David Graham
-  2  6  -
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder
-  6  7  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.