Internationaux de France de tennis 2005


Internationaux de France de tennis 2005
Internationaux de France de tennis 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 23 mai au 5 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 5 301 154 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2004
Internationaux de France de tennis 2006

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Rafael Nadal chez les hommes et par Justine Henin-Hardenne chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Il s'agit de la première participation de Rafael Nadal à Roland-Garros. C'est la sixième fois en treize ans qu'un joueur espagnol s'impose dans le tableau masculin du tournoi parisien. Son adversaire en finale, l'Argentin Mariano Puerta, sera quelques mois plus tard convaincu de dopage et suspendu.

Chez les femmes, la Belge Justine Henin-Hardenne remporte pour la deuxième fois les Internationaux de France, après son succès en 2003. En finale, elle balaye en deux sets la Française Mary Pierce, victorieuse en 2000.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique 6-1, 6-1 Mary Pierce Drapeau de France France
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-7, 6-3, 6-1, 7-5 Mariano Puerta Drapeau d'Argentine Argentine
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
4-6, 6-3, 6-3 Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Double messieurs Jonas Björkman
Max Mirnyi
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
2-6, 6-1, 6-4 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Daniela Hantuchová
Fabrice Santoro
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de France France
3-6, 6-3, 6-2 Martina Navrátilová
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Inde Inde
Double messieurs
- 45 ans
Anders Jarryd
Mikael Pernfors
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède


Double messieurs
+ 45 ans
Yannick Noah
John McEnroe
Drapeau de France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 6-4 Mansour Bahrami
Gene Mayer
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau des États-Unis États-Unis
Junior garçons Marin Cilic Drapeau de Croatie Croatie
Junior filles Ágnes Szávay Drapeau de Hongrie Hongrie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer Drapeau : Suisse  6  6  6        
 Carlos Moyá Drapeau : Espagne  1  4  3      
 Roger Federer Drapeau : Suisse  6  7  6      
   Victor Hanescu Drapeau : Roumanie  2  6  3      
 David Nalbandian Drapeau : Argentine  3  6  7  1  2
 Victor Hanescu Drapeau : Roumanie  6  4  5  6  6  
 Roger Federer Drapeau : Suisse  3  6  4  3    
 Rafael Nadal Drapeau : Espagne  6  4  6  6    
 Rafael Nadal Drapeau : Espagne  6  3  6  6  
 
 Sébastien Grosjean Drapeau : France  4  6  0  3    
 Rafael Nadal Drapeau : Espagne  7  6  6    
   David Ferrer Drapeau : Espagne  5  2  0      
 David Ferrer Drapeau : Espagne  2  6  7  6  6
 Gastón Gaudio Drapeau : Argentine  6  4  6  7  4  
 Rafael Nadal Drapeau : Espagne  6  6  6  7  
 Mariano Puerta[2] Drapeau : Argentine  7  3  1  5  
 Guillermo Coria Drapeau : Argentine  6  3  6  2  
 
 Nikolay Davydenko Drapeau : Russie  2  6  7  6    
 Nikolay Davydenko Drapeau : Russie  3  6  6  4  6  
   Tommy Robredo Drapeau : Espagne  6  1  2  6  4  
 Tommy Robredo Drapeau : Espagne  7  1  6  4  8
 Marat Safin Drapeau : Russie  5  6  1  6  6  
 Nikolay Davydenko Drapeau : Russie  3  7  6  4  4
 Mariano Puerta Drapeau : Argentine  6  5  2  6  6  
 Nicolas Kiefer Drapeau : Allemagne  ab.        
 
 Guillermo Cañas Drapeau : Argentine            
 Guillermo Cañas Drapeau : Argentine  2  6  6  3  4
   Mariano Puerta Drapeau : Argentine  6  3  1  6  6  
 Mariano Puerta Drapeau : Argentine  6  6  6    
 Jose Acasuso Drapeau : Argentine  4  1  1      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale battue par Drapeau : France Mary Pierce (21)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
5 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour battue par Drapeau : France Mary Pierce (21)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour battue par Drapeau : France Mary Pierce (21)
10 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire bat Drapeau : France Mary Pierce (21)
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
12 Drapeau : Russie Elena Bovina 4e tour battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
13 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour battue par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
14 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
15 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/2 finale battue par Drapeau : France Mary Pierce (21)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Tatiana Golovin 3e tour battue par Drapeau : Russie Elena Bovina (12)
18 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
19 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour battue par Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
20 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14)
21 Drapeau : France Mary Pierce Finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
22 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29)
23 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour battue par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
24 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
25 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour battue par Drapeau : France Virginie Razzano
26 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
27 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour battue par Drapeau : France Émilie Loit
28 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour battue par Drapeau : Israël Shahar Peer
29 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
30 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
31 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 2e tour battue par Drapeau : Japon Akiko Morigami
32 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 1 7 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 2 -  
    Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 1 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 1 6 4  
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 1 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 7 5
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 7 5 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 2 6 6
    Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva - 6 4 4  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva - 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 5 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (21) 1 1 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 7 3 6
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 5 6 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 2 2 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 4 7 3
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 6 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 2 3 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 6 5
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 7 4 7  
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6 -
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 4 2 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives - 2 3 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (13)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
6 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour battues par Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
8 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/2 finale battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour battues par Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
10 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
11 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
2e tour battues par Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
12 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
13 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5)
14 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
15 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
16 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 4 6    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(12) 4 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 2 4 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(13) 6 3 2
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 4 6 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 4 2 -
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 3 4 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour battus par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2e tour battus par Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : France Marc Gicquel (WC)
4 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale battus par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suède Jonas Björkman (4)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1er tour battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
-  7  6  -    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4)  6  0  -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
-  3  6  6
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)  6  3  2
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  2  3  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. Mariano Puerta, perdant de la finale est contrôlé positif le soir de celle-ci.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.