Internationaux de France de tennis 1982


Internationaux de France de tennis 1982
Internationaux de France de tennis 1982 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 24 mai au 6 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 367 500 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1981
Internationaux de France de tennis 1983

Résultats détaillés[1] de l'édition 1982 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le suédois Mats Wilander chez les hommes et par la tchécoslovaque naturalisée américaine Martina Navrátilová chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Au terme du long règne de son compatriote Björn Borg, le jeune Mats Wilander conquiert à 17 ans son premier titre du Grand Chelem. Il s'impose à la surprise générale contre l'argentin Guillermo Vilas, vainqueur cinq ans plus tôt et dont c'est la dernière finale sur la terre battue parisienne.

Chez les femmes, Martina Navrátilová empoche son premier titre en simple à Roland-Garros aux dépens de l'américaine Andrea Jaeger.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6(6), 6-1 Andrea Jaeger Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 1-6, 7-6, 6-0, 6-4 Guillermo Vilas Drapeau d'Argentine Argentine
Double dames Martina Navrátilová
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Rosie Casals
Wendy Turnbull
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Sherwood Stewart
Ferdi Taygan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 6-3, 1-1 abandon Hans Gildemeister
Belus Prajoux
Drapeau du Chili Chili
Drapeau du Chili Chili
Double mixte Wendy Turnbull
John Lloyd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 7-6 Claudia Monteiro
Cassio Motta
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Brésil Brésil

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : États-Unis Jimmy Connors - (1/4 de finale)
  2. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (1/8 de finale)
  3. Drapeau : Argentine Guillermo Vilas - (Finale)
  4. Drapeau : Argentine José Luis Clerc - (Demi-finale)
  5. Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis - (1/4 de finale)
  6. Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher - (1/8 de finale)
  7. Drapeau : Australie Peter McNamara - (1/4 de finale)
  8. Drapeau : France Yannick Noah - (1/4 de finale)
  1. Drapeau : Équateur Andrés Gómez - (1/8 de finale)
  2. République populaire de Hongrie Balazs Taroczy - (2ème tour)
  3. Drapeau : États-Unis Brian Gottfried - (2ème tour)
  4. -
  5. Drapeau : Espagne Jose Higueras - (Demi-finale)
  6. Drapeau : États-Unis Steve Denton - (1er tour)
  7. Drapeau : États-Unis Chip Hooper - (1/8 de finale)
  8. Drapeau : États-Unis Mel Purcell - (1/8 de finale)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  6  6  6        
 Chip Hooper Drapeau : États-Unis  1  0  4      
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  2  2  2      
   Jose Higueras Drapeau : Espagne  6  6  6      
 Eliot Teltscher Drapeau : États-Unis  4  2  0    
 Jose Higueras Drapeau : Espagne  6  6  6      
 Jose Higueras Drapeau : Espagne  1  3  6      
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  6  6  7      
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  6  6  6    
 
 Andreas Maurer Drapeau : République fédérale d'Allemagne  2  3  1      
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  7  6  6    
   Yannick Noah Drapeau : France  6  3  4      
 Yannick Noah Drapeau : France  4  6  6  6  6
 Wojtek Fibak Drapeau : Pologne  6  7  4  4  3  
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  6  6  0  4  
 Mats Wilander Drapeau : Suède  1  7  6  6  
 Peter McNamara Drapeau : Australie  6  5  6  3  11
 
 Andrés Gómez Drapeau : Équateur  1  7  3  6  9  
 Peter McNamara Drapeau : Australie  2  2  1      
   José Luis Clerc Drapeau : Argentine  6  6  6      
 Joakim Nystrom Drapeau : Suède  6  6  0  2  
 José Luis Clerc Drapeau : Argentine  7  4  6  6    
 José Luis Clerc Drapeau : Argentine  5  2  6  5  
 Mats Wilander Drapeau : Suède  7  6  1  7    
 Mel Purcell Drapeau : États-Unis  3  3  2    
 
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  3  3  6  4  
   Mats Wilander Drapeau : Suède  6  6  4  6    
 Mats Wilander Drapeau : Suède  4  7  3  6  6
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  5  6  4  2  

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire bat Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
4 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 Drapeau : États-Unis Anne Smith 4e tour battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 3e tour battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
11 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4)
12 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 4e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
13 Drapeau : États-Unis M.L. Piatek 2e tour battue par Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
14 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
15 Drapeau : États-Unis Pam Casale 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Pam Casale (16) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov - 2 4 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov - 6 - -
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith (8) 5 ab -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert (LL) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 6 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 1 0 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 7 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (12) 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 7 6 6  
    Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 7 2  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (7) 5 1 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison - 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (15) 0 6 0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 2 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire battent Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (1)
3 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
4 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
2e tour battues par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
3e tour battues par Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
2e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
- 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 0 6 3  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 4 -
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 3 4 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 2 2
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 2 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(7) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 7 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Victoire battent Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
2 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
1/4 de finale battus par Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
3 Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Zimbabwe Haroon Ismail
4 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/2 finale battus par Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
5 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
1/2 finale battus par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd (1)
6 Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1/4 de finale battus par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart (4)
7 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Tracy Delatte
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1)  6  6  6    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
(5)  7  3  1  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1)  6  7  -
  Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
-  2  6  -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(4)  2  4  -
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.