Internationaux de France de tennis 1994


Internationaux de France de tennis 1994
Internationaux de France de tennis 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 23 mai au 5 juin 1994
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 3 561 928 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1993
Internationaux de France de tennis 1995

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par les Espagnols Sergi Bruguera chez les hommes et Arantxa Sánchez Vicario chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Victorieux l'année précédente, Sergi Bruguera parvient à conserver son titre aux dépens de son compatriote Alberto Berasategui. C'est la première fois que deux Espagnols s'affrontent en finale du tournoi masculin.

Dans le tournoi féminin, Arantxa Sánchez Vicario remporte pour la deuxième fois le titre, après son premier succès lors de l'édition 1989, qui l'a révélée. Son adversaire malheureuse, la jeune Mary Pierce (tombeuse de la numéro un mondiale Steffi Graf en demi) est la première Française à se hisser jusqu'en finale du simple dames de Roland-Garros depuis Françoise Durr en 1967.

L'Espagne réalise ainsi le doublé en simple.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne 6-4, 6-4 Mary Pierce Drapeau de France France
Simple messieurs Sergi Bruguera Drapeau d'Espagne Espagne 6-3, 7-5, 2-6, 6-1 Alberto Berasategui Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-2, 6-2 Lindsay Davenport
Lisa Raymond
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Byron Black
Jonathan Stark
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 7-6(5) Jan Apell
Jonas Björkman
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Kristie Boogert
Menno Oosting
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-5, 3-6, 7-5 Larisa Savchenko-Neiland
Andreï Olhovskiy
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (12)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : France Mary Pierce (12)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
6 Drapeau : Japon Kimiko Date 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
7 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
12 Drapeau : France Mary Pierce Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
14 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Frankl
15 Drapeau : République tchèque Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
16 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 4 1 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 2 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 7 4 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 62 6 0  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 0 2 -
    Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 1 1 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 4 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 2 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (16) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (16) 6 0 2  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 2 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume (WC) 1 2 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (7) 62 5 -
 
Drapeau : France Julie Halard - 7 7 -  
Drapeau : France Julie Halard - 1 66 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (11) 3 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (9)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour, battues par Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour, battues par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (10)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11)
10 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15)
11 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
12 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
14 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
15 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
16 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3e tour, battues par Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 6    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(15) 6 2 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(15) 6 4 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(10) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(11) 2 2 -
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 5 3 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(9) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(9) 62 7 4
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(11) 7 66 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(11) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 1 0 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Canada Grant Connell
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (7)
3 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (7)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
3e tour, battus par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis (11)
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
7 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
8 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2e tour, battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
11 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/4 de finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (3)
12 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
3e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Sergio Casal
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (2)
14 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Melville
1/2 finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
15 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
2e tour, battus par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Ken Flach
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Joshua Eagle

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
-  0  6  6    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Melville
(14)  6  2  3  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
-  7  3  7
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(7)  5  6  5
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)  65  2  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(7)  7  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.