Internationaux de France de tennis 2010


Internationaux de France de tennis 2010
Internationaux de France de tennis 2010 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 25 mai au 6 juin 2010
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 9 938 926 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2009
Internationaux de France de tennis 2011

Résultats détaillés[1] de la 109e édition des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 23 mai[2] au 6 juin 2010 à Paris en France.

Les vainqueurs en simple sont Rafael Nadal et Francesca Schiavone.

Sommaire

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Cette édition est marquée par le match entre Gaël Monfils et Fabio Fognini le 26 mai. Interrompu par la nuit à 21h56 ce match est le plus tardif joué dans l'histoire du tournoi[3],[4].
  • Un autre temps fort du tournoi est la défaite de Roger Federer en quart de finale face à Robin Söderling, qu'il avait battu l'année précédente en finale, et au cours de leurs douze premières confrontations en matchs officiels. Le Suédois récidive son exploit de 2009 en sortant le no 1 mondial et tenant du titre du moment, et devient avec Juan Martin Del Potro l'un des deux seuls joueurs à avoir battu à la fois Roger Federer et Rafael Nadal dans un même tournoi du Grand Chelem (l'Argentin ayant réussi cet exploit au cours d'une seule édition, lors de l'US Open 2009).
  • Au cours de cette édition, Francesca Schiavone devient la première Italienne à remporter un tournoi du Grand Chelem. Aucune Italienne ne s'était jamais hissée en finale d'un tel tournoi. Aucune Italienne n'avait non plus atteint les demi-finales d'un tournoi du Grand Chelem depuis le début de l'ère Open[5]. Pour la récompenser après sa qualification pour la finale, la Fédération italienne avait ainsi promis à Schiavone une prime de 400 000 euros en cas de victoire en finale et de 200 000 euros en cas de défaite[6].
  • De son côté, la finaliste Samantha Stosur devient la seconde joueuse, après Lindsay Davenport, à avoir battu à la fois Justine Henin et Serena Williams dans un même tournoi du Grand Chelem. Elle s'est ensuite imposée en demi-finale face à Jelena Janković, devenant ainsi la première joueuse de l'histoire à battre trois anciennes ou actuelles numéros 1 mondiales à la suite dans un même tournoi du Grand Chelem. D'autre part, il n'y avait pas eu d'Australienne en finale du simple dames de Roland-Garros depuis Wendy Turnbull en 1979.
  • Avec Robin Söderling, il s'agit de la 16e finale de Roland-Garros jouée par un Suédois depuis le début de l'ère Open, soit 37% de présence d'un représentant suédois entre 1968 et 2010[7].
  • En remportant Roland-Garros pour la 5e fois, Rafael Nadal devient alors le deuxième plus titré de l'histoire du tournoi et s'approche du record des six victoires de Björn Borg.
  • Pour la première fois de l'histoire, la finale simple messieurs a été filmée en 3D et retransmise ainsi dans 26 salles de cinéma en France, avec un tarif de 19 euros par place[8].

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-4, 6-2, 6-4 Robin Söderling Drapeau de Suède Suède
Simple dames Francesca Schiavone Drapeau d'Italie Italie 6-4, 7-62 Samantha Stosur Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Serbie Serbie
7-5, 6-2 Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Inde Inde
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-3 Květa Peschke
Katarina Srebotnik
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de Slovénie Slovénie
Double mixte Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Serbie Serbie
4-6, 7-65, [11-9] Yaroslava Shvedova
Julian Knowle
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau d'Autriche Autriche
Simple garçons Agustín Velotti Drapeau d'Argentine Argentine 6-4, 7-5 Andrea Collarini Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Elina Svitolina Drapeau d'Ukraine Ukraine 6-2, 7-5 Ons Jabeur Drapeau de Tunisie Tunisie
Double garçons Duilio Beretta
Roberto Quiroz
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau d'Équateur Équateur
6-3, 6-2 Facundo Argüello
Agustín Velotti
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Double filles Tímea Babos
Sloane Stephens
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6–2, 6–3 Lara Arruabarrena-Vecino
María-Teresa Torro-Flor
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-4, 6-0 Stefan Olsson Drapeau de Suède Suède
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-0 Sharon Walraven Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Shingo Kunieda
Drapeau de France France
Drapeau du Japon Japon
6-2, 5-7, [10-8] Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Suède Suède
Handisport
Double dames
Daniela Di Toro
Aniek Van Koot
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3-6, 6-3, [10-4] Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Légende + 35 ans
Double messieurs
Ievgueni Kafelnikov
Andreï Medvedev
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
6-1, 6-1 Goran Ivanišević
Michael Stich
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Légende + 35 ans
Double dames
Martina Navrátilová
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-4, 6-2 Iva Majoli
Nathalie Tauziat
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau de France France
Légende + 45 ans
Double messieurs
Andrés Gómez
John McEnroe
Drapeau d'Équateur Équateur
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 6-1 Mansour Bahrami
Henri Leconte
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau de France France

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Vainqueur Bat Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/4 de finale Battu par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling Finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour Battu par Drapeau : Russie Teimuraz Gabashvili (Q)
7 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Battu par Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19)
8 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Battu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11)
9 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Battu par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22)
10 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
11 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)
12 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Battu par Drapeau : Ukraine Oleksandr Dolgopolov
13 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Battu par Drapeau : Italie Fabio Fognini
14 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour Battu par Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (24)
15 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
16 Drapeau : Espagne Juan-Carlos Ferrero 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Joueur Parcours
17 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)
18 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Battu par Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
20 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
21 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Battu par Drapeau : Serbie Viktor Troicki
22 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Battu par Drapeau : France Julien Benneteau
24 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/8 de finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
25 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
26 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Battu par Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
27 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Battu par Drapeau : Allemagne Julian Reister (Q)
28 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
29 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
30 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7)
31 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
32 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Battu par Drapeau : Pays-Bas Thiemo De Bakker

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  7  6  -  -    
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (20)  3  65  2  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  3  5  4  -  
   Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  3  6  7  6  -  
 Drapeau : Croatie Marin Čilić (10)  4  4  2  -  -
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  6  3  5  6  6  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)  3  6  7  3  3  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  4  5  3  -  -
 
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (15)  6  6  6  -  -
   Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11)  3  1  2  -  -  
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11)  6  -  -  -  -
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)  2  ab.  -  -  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  4  2  4  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  6  6  -  -
 Drapeau : Russie Teimuraz Gabashvili (Q)  66  6  1  4  -
 
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22)  7  4  6  6  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22)  3  2  6  7  6  
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  6  2  63  4  
 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri -  4  6  1  2  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  2  6  6  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22)  2  3  66  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7)  1  6  1  4  -
 
 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19)  6  4  6  6  -  
 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19)  62  63  4  -  -
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (24)  2  5  4  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  7  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Vainqueurs battent Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale battus Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour battus par Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (2)
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour battus par Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France E. Roger-Vasselin (WC)
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/8 de finale battus par Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
10 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
11 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour battus par Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
12 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Forfaits remplacés par Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
13 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour battus par Drapeau : France Alexandre Sidorenko
Drapeau : France Guillaume Rufin
14 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
1er tour battus par Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
15 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale battus par Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman (4)
16 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 2 0    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 63 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(10) 4 2 -    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 1 3 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 5 2 -
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
- 1 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 0 3 -
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 5 3 -
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko (30)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur Finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
8 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
9 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date
10 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
11 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
12 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (22)
13 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (18)
14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3)
15 Drapeau : France Aravane Rezaï 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
16 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (23)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Victoire, bat Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
18 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
19 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
20 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 1er tour, battue par Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
21 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
22 Drapeau : Belgique Justine Henin 4e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
23 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
24 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Polona Hercog
25 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova (Q)
26 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
27 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
28 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 3e tour, battue par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
29 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
30 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
31 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3)
32 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Israël Shahar Peer (18) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 2 7 6  
    Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 62 8  
Drapeau : Belgique Justine Henin (22) 6 1 4
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 2 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 1 2 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (23) 4 2 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 7 6 -
    Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 5 4 -  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (WC) 4 3 -
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 6 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 4 62 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 6 7 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (30) 4 4 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 6 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 6 6 -  
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 2 3 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 65 7 2
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (3) 7 64 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 7 - -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 63 ab. -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 1 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 2 6 6
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 2 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 4 3 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (12)
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (12)
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour, battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
5 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (3)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (12)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11)
8 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)
10 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour, battues par Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
11 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
12 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
13 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (3)
14 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2e tour, battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
15 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (2)
16 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(11) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 2 6 6    
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 1 6 7
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(5) 6 0 64  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 6 -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(12) 2 3 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(12) 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 2 3  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(12) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2) 6 4 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 2 4 -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (6)
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour, battus par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
5 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale, battus par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach (3)
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire, battent Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
1er tour, battus par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)  4  6  11    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3)  6  3  9  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)  4  7  11
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
-  6  65  9
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
-  4  4  -
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. http://rolandgarros.billetterie.fft.fr/
  3. Le match Monfils-Fognini sur France Télévisions
  4. Livescore - Fognini-Monfils sur sport24.com. Mis en ligne le 26 et 27 mai 2010, consulté le 5 juin 2010
  5. Patrice Capelle, « Schiavone surprend Wozniacki » sur sport.be. Mis en ligne le 1er juin 2010, consulté le 29 août 2010
  6. Dominique Bonnot, « Sacrée Schiavone », dans L'Équipe, 5 juin 2010, p. 3 
  7. Brève parue dans L'Équipe, 5 juin 2010, p. 4
  8. Clément Cuyer, « La finale de Roland-Garros au ciné... et en 3D ! » sur AlloCiné, mercredi 2 juin 2010. Consulté le 5 juin 2010

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.