Internationaux de France de tennis 2008


Internationaux de France de tennis 2008
Internationaux de France de tennis 2008 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 25 mai au 8 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 9 711 335 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2007
Internationaux de France de tennis 2009

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Rafael Nadal en simple messieurs et Ana Ivanović en simple dames.

Sommaire

Faits marquants

Au jour le jour

  • Dimanche 25 mai  : durant la première journée de ce tournoi, Gustavo Kuerten dit "Guga" fait ses adieux au tournoi qu'il a remporté à 3 reprises (1997, 2000, 2001) et, par la même occasion, dispute le dernier match de sa carrière. Il s'incline 6-3, 6-4, 6-2 face au Français Paul-Henri Mathieu. Les organisateurs du tournoi, pour honorer sa carrière et son fair-play, lui offrent un trophée en terre battue.
  • Lundi 26 mai : forfait de Richard Gasquet suite à un kyste au genou.
  • Mardi 27 mai : seulement 5 rencontres sont disputées en raison de la pluie qui perdure.
  • Jeudi 29 mai : chez les hommes, éliminations surprises de James Blake (tête de série n°7) et de David Nalbandian (tête de série n°6) par Ernests Gulbis et Jérémy Chardy.
  • Samedi 31 mai : élimination surprise de la tête de série n°4, Nikolay Davydenko, par le Croate Ivan Ljubičić (tête série n°28) sur le score de 4-6, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4.
  • Lundi 2 juin : la numéro un mondiale Maria Sharapova est eliminée en 1/8e de finale par sa compatriote Dinara Safina sur le score de 6-7(6), 7-6(5), 6-2. Chez les hommes Gaël Monfils se qualifie pour les 1/4 de finale en battant Ivan Ljubičić sur le score de 7-6(1), 4-6, 6-3, 6-2 et est le dernier Français encore en lice dans le tournoi, simples hommes et femmes confondus.
  • Vendredi 6 juin : Rafael Nadal se qualifie pour sa 4e finale consécutive en battant en 3 sets Novak Đoković 6-4, 6-2, 7-6(3). Pour sa part, Roger Federer se qualifie pour une 3e finale consécutive en prenant le meilleur sur Gaël Monfils en 4 manches (6-2, 5-7, 6-2, 7-5). Pour la deuxième année consécutive la Slovène Katarina Srebotnik et le Serbe Nenad Zimonjić perdent en finale du double mixte après leur victoire de 2006.
  • Samedi 7 juin : la finale dame oppose Dinara Safina à Ana Ivanović qui dispute la finale pour la deuxième année consécutive. Ana Ivanović s'impose en deux manches (6-4, 6-3).
  • Dimanche 8 juin : pour la troisième année consécutive, la finale messieurs oppose Rafael Nadal à Roger Federer. Nadal gagne la finale en trois manches (6-1, 6-3, 6-0) et égale le record de Björn Borg avec quatre victoires consécutives acquises de 2005 à 2008 (Börg avait gagné de 1978 à 1981). Cette finale de Roland Garros est également la plus facilement gagnée depuis 1977 et le 6-0, 6-3, 6-0 de Guillermo Vilas contre Brian Gottfried.

Les "premières"

C'est la première fois depuis l'édition de 1971 qu'il y aura 5 joueurs français en 2e semaine, qui plus est en l'absence des 2 meilleurs joueurs tricolores (Richard Gasquet et Jo-Wilfried Tsonga, forfaits) : Julien Benneteau, Gaël Monfils, Jérémy Chardy, Michaël Llodra et Paul-Henri Mathieu : seul Gaël Monfils ira en quarts de finale en battant Ivan Ljubičić, puis en demi-finale en battant David Ferrer.
C'est également la première fois depuis l'édition de 1996 qu'il n'y aura pas de joueuse française en 2e semaine.

Après l'Open d'Australie 2008, c'est le deuxième tournoi du Grand Chelem qui rassemble en demi-finales les trois premiers joueurs mondiaux : Federer, Nadal, Đoković. Comme à l'Open d'Australie, le quatrième demi-finaliste est un Français en deçà de la 40e place mondiale au moment de la compétition.

Ernests Gulbis est le premier représentant d'un pays balte à atteindre le stade des quarts de finale dans un tournoi du Grand Chelem. Kaia Kanepi établit la même performance dans le tableau dames, ce qui n'était jamais arrivé non plus.

C'est la première fois qu'aucune des deux sœurs Williams, Venus et Serena, ne parvient en huitième de finales d'un tournoi du Grand Chelem quand elles y participent conjointement.

C'est la première fois depuis 1981 qu'aucun joueur allemand ne se qualifie au second tour du tournoi.

Les tableaux

Les Internationaux de France 2008 proposent en tout 15 compétitions; outre le simple et double messieurs, le simple et double dames se jouent également:

  • Le double mixte : 32 équipes engagées, soit 64 joueurs et 4 tours avant la finale. Finale le jeudi 5 juin, sur le court central. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants, si le score est de 1 set partout, le set décisif sera tout simplement joué sous forme d'un jeu décisif : la première équipe à atteindre 10 points, avec 2 points d'écart remportera le match.
  • Le simple junior garçons : 64 jeunes engagés, soit 5 tours avant la finale. Finale le dimanche 8 juin sur le court n°1. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants.
  • Le simple junior filles : 64 jeunes filles engagées, soit 5 tours avant la finale. Finale le dimanche 8 juin sur le court n°1. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants.
  • Le double junior garçons : 32 équipes engagés, soit 64 joueurs et 4 tours avant la finale. Finale le samedi 7 juin sur le court n°1. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants, si le score est de 1 set partout, le set décisif sera tout simplement joué sous forme d'un tie-break : la première équipe à atteindre 10 points, avec 2 points d'écart remportera le match.
  • Le double juniors filles : 32 équipes engagées, soit 64 joueuses et 4 tours avant la finale. Finale le samedi 7 juin sur le court n°1. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants, si le score est de 1 set partout, le set décisif sera tout simplement joué sous forme d'un tie-break : la première équipe à atteindre 10 points, avec 2 points d'écart remportera le match.
  • Le simple homme handisport : 8 concurrents, soit 2 tours avant la finale. Finale le vendredi 6 juin sur un court annexe.
  • Le double homme handisport : 8, équipes, soit 16 concurrents et 2 tours avant la finale. Finale le vendredi 6 juin sur un court annexe.
  • Le simple dame handisport : 8 concurrents, soit 2 tours avant la finale. Finale le vendredi 6 juin sur un court annexe.
  • Le double dame handisport : 8, équipes, soit 16 concurrents et 2 tours avant la finale. Finale le vendredi 6 juin sur un court annexe.
  • Le trophée des Légendes -de 45 ans. Joué en double uniquement, et réservé aux hommes, il est l'occasion de revoir des grands noms du tennis âgés de moins de 45 ans au cours d'un mini tournoi. Six équipes, soit 12 joueurs sont engagés, répartis en 2 poules de 3. Chaque équipe rencontre les 2 autres une fois. Les 2 vainqueurs de poule s'affrontent en finale. Finale le dimanche 8 juin sur le court Suzanne-Lenglen. Les matchs se jouent en 2 sets gagnants, avec 2 modifications par rapport aux règles classiques : il n'y a a pas d'avantage et à 40-40, le duo qui marque le point suivant remporte le jeu. En outre, si le score est de 1 set partout, le set décisif sera tout simplement joué sous forme d'un tie-break : la première équipe à atteindre 10 points, avec 2 points d'écart remportera le match.
  • Le trophée des Légendes +de 45 ans basé sur la même formule et les mêmes règles que son homologue mais réservé aux plus de 45 ans. Finale le dimanche 8 juin sur le court Suzanne-Lenglen.

Il n'existe actuellement pas de double mixte juniors, de handisport mixte ou de tournois des légendes ouverts aux dames (comme cela existe à Wimbledon et en Australie).

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Ana Ivanović Drapeau de Serbie Serbie 6-4, 6-3 Dinara Safina Drapeau de Russie Russie
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-1, 6-3, 6-0 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Double dames Anabel Medina Garrigues
Virginia Ruano Pascual
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
2-6, 7-5, 6-4 Casey Dellacqua
Francesca Schiavone
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Italie Italie
Double messieurs Pablo Cuevas
Luis Horna
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Drapeau du Pérou Pérou
6-2, 6-3 Nenad Zimonjić
Daniel Nestor
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Victoria Azarenka
Bob Bryan
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 7-6 Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Serbie Serbie
Junior garçons Tsung-hua Yang Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 6–3, 7–6(5) Jerzy Janowicz Drapeau de Pologne Pologne
Junior filles Simona Halep Drapeau de Roumanie Roumanie 6–4, 6–7(3), 6–2 Elena Bogdan Drapeau de Roumanie Roumanie
Junior
double garçons
Henri Kontinen
Christopher Rungkat
Drapeau de Finlande Finlande
Drapeau d'Indonésie Indonésie
6–0, 6–3 Jaan-Frederik Brunken
Matt Reid
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Australie Australie
Junior
double filles
Polona Hercog
Jessica Moore
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau d'Australie Australie
5–7, 6–1, 10–7 Lesley Kerkhove
Arantxa Rus
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-0 7-6 Robin Ammerlaan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-2 6-2 Korie Homan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Shingo Kunieda
Maikel Scheffers
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6–2, 7–5 Robin Ammerlaan
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Jiske Griffioen
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6–4, 6–4 Korie Homan
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Légende -45ans
double messieurs
Goran Ivanišević
Michael Stich
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau d'Allemagne Allemagne
6–1, 7–6(7-5) Richard Krajicek
Emilio Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau d'Espagne Espagne
Légende +45ans
double messieurs
Anders Järryd
John McEnroe
Drapeau de Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 7-6 (7-2) Mansour Bahrami
Henri Leconte
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau de France France

Simple messieurs

Les matchs se déroulent en 3 sets gagnants. Il y a 128 engagés qui se départagent en 6 tours pour atteindre la finale. Les quarts de finale ont lieu les mardi 3 et mercredi 4 juin. Les demi-finales sont disputées le vendredi 6 juin, tandis que la finale a lieu le dimanche 8 juin, à partir de 15 heures, sur le court central Philippe-Chatrier.

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire bat Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/2 finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale battu par Drapeau : France Gaël Monfils
6 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour battu par Drapeau : France Jérémy Chardy
7 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour battu par Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
8 Drapeau : France Richard Gasquet Forfait remplacé par Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
9 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour battu par Drapeau : Chili Fernando González (24)
10 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3e tour battu par Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19)
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour battu par Drapeau : France Michaël Llodra
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
13 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour battu par Drapeau : Suède Robin Söderling
14 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Forfait remplacé par Drapeau : Pérou Luis Horna
15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1er tour battu par Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Joueurs Parcours
17 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour battu par Drapeau : Italie Simone Bolelli
18 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
20 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour battu par Drapeau : Colombie Alejandro Falla
21 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
22 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour battu par Drapeau : Brésil Marcos Daniel
24 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
25 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour battu par Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
26 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
27 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour battu par Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
28 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale battu par Drapeau : France Gaël Monfils
29 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour battu par Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik
30 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour battu par Drapeau : France Jérémy Chardy
31 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour battu par Drapeau : Croatie Mario Ančić
32 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour battu par Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  7        
 Julien Benneteau Drapeau : France  4  5  5      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  2  6  6  6    
   F. González [24] Drapeau : Chili  6  2  3  4    
 F. González [24] Drapeau : Chili  7  6  6    
 Robby Ginepri Drapeau : États-Unis  64  3  1      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  5  6  7    
 Gaël Monfils Drapeau : France  2  7  3  5    
 Ivan Ljubičić [28] Drapeau : Croatie  61  6  3  2  
 
 Gaël Monfils Drapeau : France  7  4  6  6    
 Gaël Monfils Drapeau : France  6  3  6  6  
   David Ferrer [5] Drapeau : Espagne  3  6  3  1    
 Radek Štěpánek [21] Drapeau : République tchèque  6  2  6  3  3
 David Ferrer [5] Drapeau : Espagne  4  6  1  6  6  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  1  3  0    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6    
 Ernests Gulbis Drapeau : Lettonie  6  7  6    
 
 Michaël Llodra Drapeau : France  4  64  3      
 Ernests Gulbis Drapeau : Lettonie  5  63  5      
   Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  7  7  7      
 Paul-Henri Mathieu [18] Drapeau : France  4  3  4    
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  6  6  6      
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  4  2  63    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  7      
 Jérémy Chardy Drapeau : France  60  67  5    
 
 Nicolás Almagro [19] Drapeau : Espagne  7  7  7      
 Nicolás Almagro [19] Drapeau : Espagne  1  1  1    
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6      
 F. Verdasco [22] Drapeau : Espagne  1  0  2    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6      

Double messieurs

Les matchs se déroulent en 2 sets gagnants. Il y a 64 équipes masculines engagées, soit 128 joueurs et 5 tours avant la finale. La finale a eu lieu le samedi 7 juin, avant la finale dames sur le court central Philippe-Chatrier.

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour battus par Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour battus par Drapeau : Australie S Huss
 Drapeau : Royaume-Uni R Hutchins
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour battus par Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour battus par Drapeau : Argentine L Arnold Ker
 Drapeau : Argentine JI Chela
7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1er tour battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
8 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale battus par Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
10 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour battus par Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
11 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Drapeau : Slovaquie M Mertiňák
 Drapeau : Suisse JC Scherrer
12 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud R De Voest
 Drapeau : Pays-Bas R Haase
13 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2e tour battus par Drapeau : Russie I Kunitsyn
 Drapeau : Russie D Toursounov
14 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Andre Sa
2e tour battus par Drapeau des États-Unis R Ram
 Drapeau des États-Unis B Reynolds
15 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2e tour battus par Drapeau des États-Unis J Isner
 Drapeau des États-Unis S Querrey
16 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait Remplacés par Drapeau : Roumanie F Mergea
Drapeau : Roumanie H Tecău

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 7 61    
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
6 5 7   Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 67 7  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
7 6   Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  4 7 66  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 5 3   Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 2 3  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6   Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 4 4  
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 4   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
2 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Victoire bat Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (27)
6 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
9 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour battue par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
10 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)
11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
12 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 3e tour battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
13 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)
14 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
15 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1er tour battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)
16 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4e tour battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC)
18 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (16)
19 Drapeau : France Alizé Cornet 3e tour battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (14)
20 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour battue par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
21 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q)
22 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour battue par Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (Q)
23 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 1er tour battue par Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
24 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
25 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4)
26 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4e tour battue par Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (Q)
27 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 4e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10)
28 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
29 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
30 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)
31 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
32 Drapeau : Italie Karin Knapp 3e tour battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 6 2    
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 6 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 4 7 6  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6 0  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (11) 4 6 2
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 1 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 3 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (16) 2 3 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 7 6 -
    Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 5 2 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 3 6 1
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 6 3 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 4 3 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 3 2 -
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (Q) 3 2 -  
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (14) 3 6 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 7 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 4 6 4
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 3 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (27) 2 4 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 3 2 -
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 0 0 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (10)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (10)
5 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour battues par Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
6 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
1/2 finale battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (10)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
3e tour battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (7)
10 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Victoire battent Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
11 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3e tour battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer (6)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne MJ Martínez
13 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
14 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour battues par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Aravane Rezaï
15 Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
16 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2e tour battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6 -    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 6 2 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 -    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(10) 6 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(4) 7 5 5
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(10) 6 7 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(10) 2 7 6
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 5 4
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 6 5 -
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 7 7 -  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 6 -
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(7) 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 3 3 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (3)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale battus par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (3)
3 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire battent Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (1)
4 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
1er tour battus par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis David Martin
5 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour battus par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Simon Aspelin
1er tour battus par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
8 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1er tour battus par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Brésil André Sá

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)  -  -  -    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
-  W  O  -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)  2  6  -
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(3)  6  7  -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(3)  4  6  10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2)  6  3  8  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.