Open de Doha 2008 (WTA)


Open de Doha 2008 (WTA)
Open de Doha 2008 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Qatar Total Open
Date Du 18 au 24 février 2008
Lieu Drapeau : Qatar Doha
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 500 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Open de Doha 2007 (WTA)
Open de Doha 2011 (WTA)
Article principal : Open de Doha.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Doha.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Doha du 18 au 24 février 2008.

Maria Sharapova remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 18e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, forfait contre Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva
5 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
8 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
11 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
12 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na
13 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
14 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q)
15 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
16 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) 6 61 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 4 7 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) 4 3 -    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 0 1 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 2 6
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 1 6 0
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 3 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 3 3
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 3 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 2 6 6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 6 2 0  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (1) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 3 1 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 4 7 3
 
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 65 ab.  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (1) - - -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) W O -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 7 -
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 2 5 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 3 -
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 5 0 -
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) 7 6 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (16) 6 61 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 4 7 4
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 4 0 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 3 4 -  
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 3 3 -  
Drapeau : Italie Karin Knapp - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 1 4 -  
Drapeau : Italie Karin Knapp - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 4 6  
    Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 4 6 1  
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 1 66 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 2 2 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (WC) 63 4 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 7 7 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 67 5 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 62 3 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 7 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 0 1 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 2 2 ab.
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 1 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 7 6  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 5 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 5 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (LL) 3 7 0  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 63 3
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 3 7 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 3 6 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 6 2 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 6 6 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (8) 2 3 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (5) 67 4 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 0 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 1 6 4  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 6 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (12) 1 3 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 65 7 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 7 62 3  
Drapeau : France Virginie Razzano - 1 63 -
    Drapeau : Israël Shahar Peer (12) 6 7 -  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač (LL) 3 4 -
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (12) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 6 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 3 4 -
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (13) 63 0 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 6 6  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 4 0  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 3 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 1 2 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova (Q) 6 4 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 4 6 1  
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova (Q) 1 6 3
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 3 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 6 3 4  
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 2 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 0 3 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 7 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (11) 5 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 6 4 6
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 2 6 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 2 1 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (11) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 2 4 -
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (11) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 2 6 6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 6 2 0
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 1 3 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 3 7 6  
    Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 6 5 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty (LL) 1 4 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 6 7 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 3 68 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 1 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 4 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 5 5 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 7 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
4 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC)
5 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
6 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2e tour, battues par Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
7 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
8 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  7  6  -    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC)  5  2  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  1  7  7
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  6  5  10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  6  6  -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)  2  0  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 5 6 10  
    Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 7 4 3  
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
(WC) 66 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 61 10  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(7) 2 7 2  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 0 3 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(7) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 1 2 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(7) 6 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6 -
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 5 2 -
 
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(WC) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(WC) 6 4 10
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 0 6 8  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(4) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 4 6 10  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
- 3 3 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 65 66 -
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 6 6 -
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
(8) 1 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(5) 7 2 11    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 5 6 9  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(5) 64 2 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 6 3 10
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 6 4  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 66 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 6 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 4 5 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 4 2 -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 2 0 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 1 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 63 65 -  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 7 7 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 4 2 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 3 2 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 3 69 -  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
- 4 0 -
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Doha 2008 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Doha 2007 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total Open Date Du 26 février au 4 mars&# …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2011 (WTA) — Nom de l édition Qatar Ladies Open Date Du 21 au 26 février 201 …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2002 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total FinaElf Open Date Du 11 au 17 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2003 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total FinaElf Open Date Du 10 au 16 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2004 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total Open Date Du 1er au 7 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2005 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total Open Date Du 21 au 27 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2006 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total Open Date Du 27 février au 5 mars&# …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2001 (WTA) — Nom de l édition Qatar Total FinaElf Open Date Du 12 au 18 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Barcelone 2008 (WTA) — Nom de l édition Torneo Barcelona KIA Date Du 9 au 15 juin …   Wikipédia en Français

  • Open d'Estoril 2008 (WTA) — Nom de l édition Estoril Open Date Du 14 au 20 avril 2008 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.