Open du Canada 2008


Open du Canada 2008
Open du Canada 2008 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Coupe Rogers American Express
Date Du 28 juillet au 3 août 2008
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Open du Canada 2007
Open du Canada 2009
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Montréal du 28 juillet au 3 août 2008.

Dinara Safina remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominika Cibulková, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour, forfait contre Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (7)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
6 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (10)
7 Drapeau : Russie Dinara Safina Victoire, bat Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
8 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (7)
10 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
11 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (7)
12 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
13 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour, battue par Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC)
14 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
15 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour, battue par Drapeau : Portugal Michelle Larcher de Brito (Q)
16 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 4 5 -    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 6 7 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 0 6 3    
  Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 6 2 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 3 2
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 2 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 6 6 -
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 2 1 -
Drapeau : France Marion Bartoli (10) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 3 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (10) 6 4 3
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 7 6 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 5 2 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (1) 6 4 6  
    Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 3 6 3  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 2 4 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (1) 2 6 2  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 6 1 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty (Q) 64 0 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 4 5 -
    Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 6 7 -  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 7 1 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 64 6 1  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 4 5 -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 6 7 -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (Q) 1 1 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 2 2 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 66 6 6
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak (Q) 7 1 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (11) 7 2 -
Drapeau : France Virginie Razzano - 64 0 ab.  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 6 -
 
Drapeau : France Aravane Rezaï - 1 2 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 1 7
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8) 3 6 62  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 1 -  
    Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 1 0 ab.  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 3 61 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 7 2 6  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito (Q) 5 6 4  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito (Q) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vania King - 6 3 3  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito (Q) 6 0 6
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 3 6 3  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (LL) 6 5 3
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 1 7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 3 2
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 2 6 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 7 3 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng (Q) 66 2 ab.  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 6 7 -  
    Drapeau : Roumanie Monica Niculescu - 1 5 -  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 1 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (9) 2 2 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 2 4 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman (WC) 4 3 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (6) 6 5 64  
Drapeau : France Marion Bartoli (10) 4 7 7  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle (Q) 4 2 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - - - -
    Drapeau : France Marion Bartoli (10) W O -  
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (Q) 3 7 0
 
Drapeau : France Marion Bartoli (10) 6 65 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (10) 6 6 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 3 -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 3 6 2
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 3 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -  
    Drapeau : Israël Shahar Peer - 2 2 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki - 3 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - W O -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) - - -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 5 2 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 5 7 2
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 7 5 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 4 2 -  
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 1 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 7 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (12) 62 2 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : France Olivia Sanchez - 3 1 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 2 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (12) 6 6 -  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 0 1 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (12) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 7 6 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 5 2 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong - 1 5 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 2 6 64  
    Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 6 2 7  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 6 4 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 1 2 ab.  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 3 2 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 1 7
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 2 6 5  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 0 4 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour, forfait contre Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
4 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
2e tour, forfait contre Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
2e tour, battues par Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
8 Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
2e tour, battues par Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  W  O  -    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7)  -  -  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  6  6  -
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
-  1  1  -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
-  6  6  -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  4  0  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
- 5 2 -  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
- 1 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
- 4 1 -  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
- 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
- 4 3 -  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
- 6 7 -
    Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(8) 3 5 -  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
(WC) 1 3 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(8) 6 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) W O -
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) - - -
 
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) - - -  
    Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- W O -  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- W O -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
- - - -  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 4 -
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 1 7 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
- 6 5 8  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 3 3 -
    Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
- 62 1 -
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(5) 6 6 -    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
- 4 0 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 0 2 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 3 2 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(5) 7 0 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 64 6 10  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 0 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- W O -
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(4) - - -  
 
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 6 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 0 -
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(6) 6 3 4  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 2 6 10  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
- 4 0 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 5 66 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 7 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 4 6 11
 
Drapeau : Canada Melanie Gloria
Drapeau : Canada Valerie Tetreault
(WC) 6 3 9  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- - - -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) W O -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Cincinnati 2008 — Nom de l édition Western Southern Open Date Du 11 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Doha 2008 — (ATP) Open de Doha 2008 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2008 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 24 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2008 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 22 au 28 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Auckland 2008 — Open d Auckland 2008 …   Wikipédia en Français

  • Open de Canton 2008 — Nom de l édition International Women’s Open Date Du 15 au 21 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2008 — Open de Chennai 2008 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2008 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 15 au 21 septembre …   Wikipédia en Français

  • Open de Gstaad 2008 — Chronologie …   Wikipédia en Français

  • Open de tokyo 2008 — Open du Japon 2008 (ATP) L Open de Tokyo 2008 se déroule du 29 septembre au 5 octobre. Tournoi faisant partie de l International Series Gold, il met aux prises de très bons joueurs, tels que David Ferrer, tenant du titre, Andy Roddick, Fernando… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.