Internationaux de France de tennis 1966


Internationaux de France de tennis 1966
Internationaux de France de tennis 1966 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de France
Date Du 23 mai au 5 juin 1966
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (91 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (37 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (58 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1965
Internationaux de France de tennis 1967

Résultats détaillés de l'édition 1966 des Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Palmarès

  Vainqueur Score Finaliste
Simple messieurs Tony Roche Drapeau d'Australie Australie 6-1, 6-4, 7-5 Istvan Gulyas République populaire de Hongrie Hongrie
Simple dames Ann Haydon-Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 6-1 Nancy Richey Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Clark Graebner
Dennis Ralston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3, 6-0 Ilie Nastase
Ion Ţiriac
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
Double dames Margaret Smith Court
Judy Tegart-Dalton
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
4-6, 6-1, 6-1 Jill Blackman
Fay Toyne-Moore
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Annette Van Zyl
Frew McMillan
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
1-6, 6-3, 6-2 Ann Haydon-Jones
Clark Graebner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1/2 finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Victoire, bat Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5)
4 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5)
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
6 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell Graebner 1er tour, battue par Drapeau : France Maud Galtier
7 Drapeau : Australie Judy Tegart 4e tour, battue par Drapeau : France Françoise Durr (10)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Argentine Raquel Giscafre 2e tour, battue par Drapeau : France Johanne Venturino
10 Drapeau : France Françoise Durr 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
11 Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (12)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 1/4 de finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Volavkova 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Norma Baylon
14 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Habitch
15 Drapeau : France Gail Sherriff 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
16 Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan 4e tour, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)

37 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 3 6    
Drapeau : France Gail Sherriff (15) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 3 6 6  
    Drapeau : France Françoise Durr (10) 6 4 4  
Drapeau : Australie Judy Tegart (7) 5 2 -
 
Drapeau : France Françoise Durr (10) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 4 8 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -
 
Drapeau : France Jeanine Lieffrig - 0 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (12) 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel - 5 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (12) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 1 -
Drapeau : Australie Jill Blackman - 6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (4) 6 3 2  
Drapeau : Argentine Norma Baylon - 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (4) 6 2 8  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding (8) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman - 2 2 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan (16) 3 3 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
- 2 4 -    
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Australie Fay Toyne
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Australie Fay Toyne
- 7 6 -    
  Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
- 6 6 -
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : France Gail Sherriff
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Australie Fay Toyne
- 6 1 1
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
- 4 6 6
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
- 3 4 -  
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 1 4 -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
- 9 4 1
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
- 7 6 6  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
-  6  6  -    
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Équateur Francisco Guzmán
-  4  3  -  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
-  1  6  6
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
-  6  3  2
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
-  -  -  -
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
-  W  O  -  

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1966 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.