Internationaux de France de tennis 1970


Internationaux de France de tennis 1970
Internationaux de France de tennis 1970 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de France
Date Du 26 mai au 7 juin 1970
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (41 équipes)
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (53 équipes)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1969
Internationaux de France de tennis 1971

Résultats détaillés[1] de l'édition 1970 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau d'Australie Australie 6-2, 6-4 Helga Masthoff Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Jan Kodeš Drapeau Tchécoslovaquie 6-2, 6-4, 6-0 Željko Franulović Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Double dames Gail Sherriff
Françoise Durr
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-1, 3-6, 6-3 Rosie Casals
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Ilie Năstase
Ion Ţiriac
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
6-2, 6-4, 6-3 Arthur Ashe
Charlie Pasarell
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Billie Jean King
Bob Hewitt
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
3-6, 6-4, 6-2 Françoise Durr
Jean-Claude Barclay
Drapeau de France France
Drapeau de France France

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Karen Krantzcke
4 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
5 Drapeau : Australie Kerry Reid 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy Overton (Q)
6 Drapeau : France Françoise Durr 3e tour, battue par Drapeau : Australie Karen Krantzcke
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
8 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) 6 6 -    
Drapeau : France Odile de Roubin - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) 6 6 1  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7) 2 8 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7) 6 6 -
 
Drapeau : France Gail Sherriff - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 5 6
 
Drapeau : Suède Christina Sandberg - 4 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 2 6 3
    Drapeau : Australie Karen Krantzcke - 6 1 6  
Drapeau : France Françoise Durr (6) 6 4 -
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke - 8 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (7) 2 4 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova - 6 6 -
 
Drapeau : Chili Ana María Arias (Q) 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova - 1 3 -  
    Drapeau : États-Unis Julie Heldman (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel - 6 7 4
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (4) 3 9 6  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (4) 0 2 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Vittoria Tonolli - 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (8) 5 2 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6 -  
Drapeau : Australie Lesley Hunt - 2 1 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Finale, battues par Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr (3)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/2 finale, battues par Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr (3)
3 Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
4 Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden

23 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
- 0 1 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
(2) 6 2 4    
  Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr
(3) 2 6 6  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr
(3) 6 6 -
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
- 3 3 -  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Durr
(3) 6 3 6
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 1 6 3
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
- 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 1 6 3  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
- 3 5 -
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Marianna Brummer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
- 3 5 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Victoire, battent Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay (2)
2 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/2 finale, battus par Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay (2)
4 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (1)
5 URSS Olga Morozova
URSS Alex Metreveli
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (3)
7 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Ray Ruffels
3e tour, battus par Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Australie Robert Carmichael
8 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Jim McManus
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (1)

11 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
(2)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(3)  4  4  -  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
(2)  6  4  2
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1)  3  6  6
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
(4)  4  6  -
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1)  6  8  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1970 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.