Internationaux de France de tennis 1989


Internationaux de France de tennis 1989
Internationaux de France de tennis 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 29 mai au 11 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 875 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (56 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1988
Internationaux de France de tennis 1990

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Le tournoi de Roland Garros 1989 constitue une petite révolution dans le monde du tennis. Deux jeunes de moins de dix-huit ans, Michael Chang et Arantxa Sánchez Vicario, s'imposent alors que personne ne les attend.

Après avoir mystifié Ivan Lendl, trois fois vainqueurs du tournoi, en huitième de finale, Michael Chang sauve dix balles de break lors du quatrième set de la finale contre le Suédois Stefan Edberg. Il s'impose finalement 6-2 au cinquième set, devenant le premier américain à triompher dans le simple messieurs du tournoi parisien depuis Tony Trabert en 1955.

De son côté, Arantxa Sánchez Vicario remporte la plus longue finale du simple dames en 2h58 contre la no 1 mondiale et double tenante du titre Steffi Graf.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne 7-6(6), 3-6, 7-5 Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Michael Chang Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 3-6, 4-6, 6-4, 6-2 Stefan Edberg Drapeau de Suède Suède
Double dames Larisa Savchenko-Neiland
Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau : URSS Union soviétique
6-4, 6-4 Steffi Graf
Gabriela Sabatini
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Jim Grabb
Patrick McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 2-6, 6-4, 7-6(5) Mansour Bahrami
Éric Winogradsky
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau de France France
Double mixte Manon Bollegraf
Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-7(3), 6-2 Arantxa Sánchez Vicario
Horacio de la Pena
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  3  3  3    
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  4  4  6  6  6  
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  6  2  6  7    
   Ronald Agenor Flag of Haiti.svg  4  6  4  6    
 Sergi Bruguera Drapeau : Espagne  6  6  3  1  2
 Ronald Agenor Flag of Haiti.svg  2  3  6  6  6  
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  6  5  7  7    
 Andreï Chesnokov Drapeau : URSS  1  7  6  5    
 Mats Wilander Drapeau : Suède  7  6  6    
 
 Lawson Duncan Drapeau : États-Unis  5  3  2      
 Mats Wilander Drapeau : Suède  4  0  5    
   Andreï Chesnokov Drapeau : URSS  6  6  7      
 Andreï Chesnokov Drapeau : URSS  2  3  7  6  7
 Jim Courier Drapeau : États-Unis  6  6  6  2  5  
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  6  3  4  6  6
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  1  6  6  4  2
 Jakob Hlasek Drapeau : Suisse  4  4  6  6  4
 
 Alberto Mancini Drapeau : Argentine  6  6  4  2  6  
 Alberto Mancini Drapeau : Argentine  1  3  6      
   Stefan Edberg Drapeau : Suède  6  6  7      
 Goran Ivanišević Flag of SFR Yugoslavia.svg  5  3  3    
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  7  6  6      
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  6  6  5  3  6
 Boris Becker Drapeau : Allemagne  3  4  7  6  2  
 Thierry Tulasne Drapeau : France  6  2  0  3  
 
 Jay Berger Drapeau : États-Unis  3  6  6  6    
 Jay Berger Drapeau : États-Unis  3  4  1    
   Boris Becker Drapeau : Allemagne  6  6  6      
 Guillermo Pérez-Roldán Drapeau : Argentine  6  4  2  6  5
 Boris Becker Drapeau : Allemagne  3  6  6  4  7  

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (15)
3 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour battue par Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
10 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (15)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour battue par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour battue par Drapeau : France Karine Quentrec
14 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1er tour battue par Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q)
15 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1/2 finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
16 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 3e tour battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 0 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (9) 0 1 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 3 6 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 6 7 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 3 5 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 2 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 5
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 7 3 7
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 2 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (15) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 1 2 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (10) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (10) 2 5 -
    Drapeau : États-Unis MJ Fernández (15) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (15) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 4 4 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour battues par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale battues par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Janine Thompson
1er tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
7 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour battues par Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Barbara Romano
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
3e tour battues par Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
10 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
11 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2e tour battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
12 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
13 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
3e tour battues par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
1er tour battues par Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
15 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
16 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3e tour battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Suire

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 1 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 1 2 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 7 6 -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
(12) 6 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 4 4 -
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 2 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 1 4 -
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Suire
- 2 3 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/2 finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
2 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1/2 finale battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (6)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Espagne Sergio Casal
1/4 de finale battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (6)
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
5 Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Peter Doohan
3e tour battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Victoire battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
7 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour battus par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Fabrice Santoro
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Jim Grabb (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1)  6  6  9    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
-  7  4  11  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
-  3  7  2
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(6)  6  6  6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(6)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
(2)  1  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.