Internationaux de France de tennis 1996


Internationaux de France de tennis 1996
Internationaux de France de tennis 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 27 mai au 9 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 4 456 343 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1995
Internationaux de France de tennis 1997

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Russe Yevgeny Kafelnikov chez les hommes et par l'Allemande Steffi Graf chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Yevgeny Kafelnikov évince en finale le serveur-volleyeur allemand Michael Stich, devenant le premier Russe à accrocher un tournoi du Grand Chelem à son palmarès.

Du côté des femmes, Steffi Graf s'impose pour la cinquième fois dans le simple dames. Elle conserve ainsi son titre en battant en finale, pour la deuxième année consécutive, l'Espagnole Arantxa Sánchez Vicario.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 6-3, 6-7(4), 10-8 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Ievgueni Kafelnikov Drapeau de Russie Russie 7-6, 7-5, 7-6 Michael Stich Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double dames Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-1 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Yevgeny Kafelnikov
Daniel Vacek
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-2, 6-3 Guy Forget
Jakob Hlasek
Drapeau de France France
Drapeau de Suisse Suisse
Double mixte Patricia Tarabini
Javier Frana
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
6-2, 6-2 Nicole Arendt
Luke Jensen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Pete Sampras Drapeau : États-Unis  6  7  6        
 Scott Draper Drapeau : Australie  4  5  2      
 Pete Sampras Drapeau : États-Unis  6  4  6  6  6  
   Jim Courier Drapeau : États-Unis  7  6  4  4  4  
 Wayne Ferreira Drapeau : Afrique du Sud  6  1  3  3  
 Jim Courier Drapeau : États-Unis  4  6  6  6    
 Pete Sampras Drapeau : États-Unis  6  0  2      
 Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  7  6  6      
 Jonas Björkman Drapeau : Suède  3  2  4    
 
 Richard Krajicek Drapeau : Pays-Bas  6  6  6      
 Richard Krajicek Drapeau : Pays-Bas  3  4  7  2  
   Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  6  6  6  6    
 Francisco Clavet Drapeau : Espagne  4  3  3    
 Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  6  6  6      
 Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  7  7  7    
  Michael Stich Drapeau : Allemagne  6  5  6    
 Goran Ivanišević Drapeau : Croatie  3  1  2    
 
 Bernd Karbacher Drapeau : Allemagne  6  6  6      
 Bernd Karbacher Drapeau : Allemagne  6  6  3  5  0  
   Marc Rosset Drapeau : Suisse  4  4  6  7  6  
 Marc Rosset Drapeau : Suisse  7  6  6    
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  6  3  3      
 Marc Rosset Drapeau : Suisse  3  4  2    
 Michael Stich Drapeau : Allemagne  6  6  6      
 Cédric Pioline Drapeau : France  6  6  6    
 
 Marcelo Ríos Drapeau : Chili  4  1  2      
 Cédric Pioline Drapeau : France  4  6  3  2  
   Michael Stich Drapeau : Allemagne  6  4  6  6    
 Michael Stich Drapeau : Allemagne  4  6  6  7  
 Thomas Muster Drapeau : Autriche  6  4  1  6    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6 Drapeau : Japon Kimiko Date 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
8 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
10 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
12 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
14 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
15 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour battue par Drapeau : Espagne Gala León García (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (11) 1 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 3 1 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 3 1 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 3 6 8
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (7) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 10
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 3 7 8
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 5 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 2 7 8  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 10  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 3 5 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 1 5 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (10) 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 1 1 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Victoire battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (9)
8 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
10 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
1er tour battues par Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour battues par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
13 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1er tour battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
14 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (5)
15 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
16 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
1er tour battues par Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 2 2 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(9) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 2 1 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 5 3 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 4 6 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 1 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
3e tour battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/2 finale battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
5 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde (1)
7 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Mark Keil
2e tour battus par Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Argentine Luis Lobo
10 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Kilderry
11 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
1/4 de finale battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
12 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
3e tour battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde (1)
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
3e tour battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (7)
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
2e tour battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
15 Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
2e tour battus par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Andrew Florent
16 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3e tour battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  3  3  -    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-  2  2  -
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
-  6  6  -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  2  6  -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
-  6  7  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.