Internationaux de France de tennis 1965


Internationaux de France de tennis 1965
Internationaux de France de tennis 1965 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de France
Date Du 17 au 30 mai 1965
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (91 joueuses)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (37 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1964
Internationaux de France de tennis 1966

Résultats détaillés de l'édition 1965 des Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Palmarès

  Vainqueur Score Finaliste
Simple messieurs Fred Stolle Drapeau d'Australie Australie 3-6, 6-0, 6-2, 6-3 Tony Roche Drapeau d'Australie Australie
Simple dames Lesley Turner Drapeau d'Australie Australie 6-3, 6-4 Margaret Smith Court Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Roy Emerson
Fred Stolle
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-8, 6-3, 8-6, 6-2 Ken Fletcher
Bob Hewitt
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double dames Margaret Smith Court
Lesley Turner
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 6-1 Françoise Durr
Jeanine Lieffrig
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 6-4 Maria Bueno
John Newcombe
Drapeau : États-Unis du Brésil États-Unis du Brésil
Drapeau d'Australie Australie

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
3 Drapeau : Australie Lesley Turner Victoire, bat Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
4 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
5 Drapeau : France Françoise Durr 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Norma Baylon (9)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Argentine Norma Baylon 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
10 Drapeau : États-Unis Julie Albert 2e tour, battue par Drapeau : Australie Fay Toyne
11 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Volavkova
12 Drapeau : Australie Madonna Schacht 2e tour, battue par Drapeau : France Christiane Spinoza
13 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
14 Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
15 Drapeau : France Gail Sherriff 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
16 Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova

37 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 3 6    
Drapeau : France Gail Sherriff (15) 1 6 4  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (7) 4 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (7) 6 7 -
 
Drapeau : Australie Fay Toyne - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 4 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 2 6 8  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding - 5 4 -  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) - - -
    Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) W O -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Volavkova - 2 1 -  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 6 6 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 3 4 -
Drapeau : France Nicole Seghers - 3 0 -
 
Drapeau : France Françoise Durr (5) 6 6 -  
Drapeau : France Françoise Durr (5) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 8 9 -  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie (13) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 5** 4 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (9) 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (8) 6 4 2  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (9) 3 1 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova - 0 3 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  

Double dames

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Argentine Norma Baylon
- 2 8 -    
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : France Gail Sherriff
- 6 10 -  
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : France Gail Sherriff
- 2 3 -    
  Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
- 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
- W O -
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
- - - -  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
- 3 1 -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
- 6 6 -
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
- 3 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 1 3 -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Patricia McLenaughan
Drapeau : Australie Fay Toyne
- 3 4 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
- 6 6 -  

Double mixte

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
-  6  6  -    
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
-  3  4  -  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
-  4  4  -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
-  6  6  -
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
-  6  4  4
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
-  2  6  6  

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1965 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.