Internationaux de France de tennis 1979


Internationaux de France de tennis 1979
Internationaux de France de tennis 1979 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 28 mai au 11 juin 1979
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1978
Internationaux de France de tennis 1980

Résultats détaillés[1] de l'édition 1979 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Suédois Björn Borg chez les hommes et par l'Américaine Chris Evert chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Egalant le record du Français Henri Cochet, Björn Borg s'impose pour la quatrième fois dans le simple messieurs des Internationaux de France et conserve son titre, reconquis l'année précédente. En finale, il prend le dessus sur le Paraguayen Victor Pecci.

Le tournoi féminin est dominé pour la troisième fois par Chris Evert, qui ne perd que deux jeux en finale, face à l'Australienne Wendy Turnbull.

On comptabilise 206 000 entrées payantes pour cette édition.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-0 Wendy Turnbull Drapeau d'Australie Australie
Simple messieurs Björn Borg Drapeau de Suède Suède 6-3, 6-1, 6-7, 6-4 Victor Pecci Drapeau du Paraguay Paraguay
Double dames Betty Stöve
Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau d'Australie Australie
3-6, 7-5, 6-4 Françoise Durr
Virginia Wade
Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double messieurs Gene Mayer
Sandy Mayer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4, 6-4 Ross Case
Phil Dent
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Wendy Turnbull
Bob Hewitt
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 2-6, 6-3 Virginia Ruzici
Ion Tiriac
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Björn Borg Drapeau : Suède  7  6  6        
 Gilles Moretton Drapeau : France  5  4  2      
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  7      
   Hans Gildemeister Drapeau : Chili  4  1  5      
 Tim Gullikson Drapeau : États-Unis  7  3  6  1  3
 Hans Gildemeister Drapeau : Chili  6  6  4  6  6  
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6      
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  2  1  0      
 José Higueras Drapeau : Espagne  6  6  3  1  6
 
 Eliot Teltscher Drapeau : États-Unis  3  4  6  6  3  
 José Higueras Drapeau : Espagne  1  6  4  4  
   Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  3  6  6    
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  2  1  3    
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6  6  
 Victor Pecci Drapeau : Paraguay  3  1  7  4  
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  7  1  6  6  6
 
 Gene Mayer Drapeau : États-Unis  5  6  7  1  2  
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  0  2  5      
   Victor Pecci Drapeau : Paraguay  6  6  7      
 Victor Pecci Drapeau : Paraguay  6  6  6    
 Harold Solomon Drapeau : États-Unis  1  4  3      
 Victor Pecci Drapeau : Paraguay  7  6  5  6  
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  5  4  7  3    
 Eddie Dibbs Drapeau : États-Unis  4  6  6  1  6
 
 Wojtek Fibak Drapeau : Pologne  6  4  1  6  4  
 Eddie Dibbs Drapeau : États-Unis  2  6  4  2  
   Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  6  2  6  6    
 Manuel Orantes Drapeau : Espagne  6  1  3  1  
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  4  6  6  6    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (3)
6 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
8 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par Drapeau : Brésil Pat Medrado
10 Drapeau : États-Unis Kathy May 2e tour, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
11 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Hana Strachonova
12 Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
13 Drapeau : États-Unis Anne Smith 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (7)
14 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
16 Drapeau : États-Unis Marita Redondo 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Leslie Allen

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 6 6    
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (8) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (3) 1 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (3) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 0 1 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (3) 6 6 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 0 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 1 5 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 2 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart - 4 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková - 3 3 -  
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 2 3 -
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (7) 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (7) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith (13) 3 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (7) 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 1 1 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov - 4 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 6 6 -  

Double dames

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
- 6 6 -    
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
- 6 7 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 2 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
- 6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
- 3 7 6
  Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 6 5 4
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
- 5 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
- 4 6 -
  Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 1 6
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 4 6 8  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/4 de finale, battus par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac (5)
2 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Victoire, battent Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (2)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Patrice Beust (7)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Finale, battus par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (2)
6 Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Éric Deblicker
1/4 de finale, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil (3)
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Patrice Beust
1/2 finale, battus par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac (5)
8 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
(5)  2  6  6    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Patrice Beust
(7)  6  3  0  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
(5)  3  6  1
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(2)  6  2  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
(3)  2  0  -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1979 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.