Internationaux de France de tennis 1985


Internationaux de France de tennis 1985
Internationaux de France de tennis 1985 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 27 mai au 9 juin 1985
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 800 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1984
Internationaux de France de tennis 1986

Résultats détaillés[1] de l'édition 1985 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le suédois Mats Wilander chez les hommes et par l'américaine Chris Evert chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Trois ans après son premier succès, lors de l'édition 1982 qui l'avait révélé, Mats Wilander s'impose une seconde fois sur la terre battue parisienne, en battant en finale le tenant du titre, le tchécoslovaque Ivan Lendl.

Pour la dernière fois à ce jour, deux français sont opposés à un stade aussi avancé que les huitièmes de finale : Henri Leconte vient à bout du numéro 1 français Yannick Noah.

Pour la sixième fois, le tournoi féminin est dominé par Chris Evert. En finale, elle prend sa revanche sur sa rivale et compatriote Martina Navrátilová qui l'avait vaincue l'année précédente. Au palmarès, Chris Evert rejoint Suzanne Lenglen, elle aussi victorieuse à six reprises, entre 1920 et 1926.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-7(4), 7-5 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 3-6, 6-4, 6-2, 6-2 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 6-2, 6-2 Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Mark Edmondson
Kim Warwick
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 6-4, 6-7, 6-3 Shlomo Glickstein
Hans Simonsson
Drapeau d'Israël Israël
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Martina Navrátilová
Heinz Günthardt
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Suisse Suisse
2-6, 6-3, 6-2 Paula Smith
Francisco Gonzalez
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Paraguay Paraguay

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : États-Unis John McEnroe - (Demi-finale)
  2. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (Finale)
  3. Drapeau : États-Unis Jimmy Connors - (Demi-finale)
  4. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  5. Drapeau : Équateur Andrés Gómez - (3ème tour)
  6. Drapeau : Suède Anders Järryd - (1/8 de finale)
  7. Drapeau : Suède Joakim Nyström - (1/4 de finale)
  8. Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher - (2ème tour)
  1. Drapeau : France Yannick Noah - (1/8 de finale)
  2. Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein - (1/8 de finale)
  3. Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mecir - (3ème tour)
  4. Drapeau : Suède Henrik Sundström - (1/8 de finale)
  5. Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd - (1/8 de finale)
  6. Drapeau : Suède Stefan Edberg - (1/4 de finale)
  7. Drapeau : États-Unis Brad Gilbert - (1er tour)
  8. Drapeau : États-Unis Jimmy Arias - (1er tour)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 John McEnroe Drapeau : États-Unis  6  7  6        
 Henrik Sundström Drapeau : Suède  3  5  2      
 John McEnroe Drapeau : États-Unis  6  6  6  3  7  
   Joakim Nyström Drapeau : Suède  7  2  3  6  5  
 Hans Gildemeister Drapeau : Chili  6  1  1    
 Joakim Nyström Drapeau : Suède  7  6  6      
 John McEnroe Drapeau : États-Unis  1  5  5      
 Mats Wilander Drapeau : Suède  6  7  7      
 Mats Wilander Drapeau : Suède  6  6  6    
 
 Tomáš Šmíd Drapeau : Tchécoslovaquie  3  4  4      
 Mats Wilander Drapeau : Suède  6  7  6  7  
   Henri Leconte Drapeau : France  4  6  7  5    
 Yannick Noah Drapeau : France  3  4  7  6  1
 Henri Leconte Drapeau : France  6  6  6  4  6  
 Mats Wilander Drapeau : Suède  3  6  6  6  
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  4  2  2  
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  6  6  6  6  
 
 Anders Järryd Drapeau : Suède  3  7  4  2    
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  4  3  6      
   Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  6  6  7      
 Francesco Cancellotti Drapeau : Italie  6  0  4  2  
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  3  6  6  6    
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  2  3  1    
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  6      
 Heinz Gunthardt Drapeau : Suisse  1  2  3    
 
 Martin Jaite Drapeau : Argentine  6  6  6      
 Martin Jaite Drapeau : Argentine  4  2  4    
   Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  6      
 Aaron Krickstein Drapeau : États-Unis  2  2  0    
 Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (14)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : Canada Carling Bassett 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Spence
10 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour, battue par Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
13 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
14 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
15 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1er tour, battue par Drapeau : France Pascale Paradis
16 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 2 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 3 2 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7) 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 66 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 4 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 7 0 3
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (7) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 3 7 5
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 64 7
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 0 6 5
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (14) 6 1 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (14) 6 1 7  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (10) 5 3 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (14) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 6 0 2
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 4 0 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (11) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (12)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (6)
5 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Pascale Paradis (11)
8 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1er tour, battues par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Équipe Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (6)
10 Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : États-Unis Paula Smith
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
11 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Pascale Paradis
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
12 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
13 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
14 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
15 Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
2e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová-Skronská
16 Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Pascale Paradis
(11) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 4 6 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 2 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(12) 4 5 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Ken Flach
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
3 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
2e tour, battus par Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Suisse Zoltan Kuharszky
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
3e tour, battus par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić
5 Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : États-Unis Mikael Bauer
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
6 Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder
1/4 de finale, battus par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić
7 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva
3e tour, battus par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
8 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Chris Dunk
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
(1)  6  6  -    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić
-  4  1  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
(1)  2  6  6
  Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
-  6  3  2
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : États-Unis Mikael Bauer
(5)  7  4  4
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Paraguay Francisco González
-  66  6  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1985 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.