Open de Miami 1985


Open de Miami 1985
Open de Miami 1985 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 5 au 17 février 1985
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Chronologie
Open de Miami 1986
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de la toute première édition du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami, disputé en 1985.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Martina Navrátilová, laquelle dispose aisément de sa dauphine Chris Evert en finale.

Carling Bassett créé une relative surprise en se hissant dans le dernier carré, non sans avoir éliminé Hana Mandlíková, 7e tête de série, en quarts.

Aux côtés de Gigi Fernández, Navrátilová remporte également le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 4e tour, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kim Jones
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Canada Carling Bassett (10)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
11 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
14 Drapeau : États-Unis Pam Casale 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 2 6 5
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini - 0 4 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 7 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 3 0 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 0 ab.
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 6 -  
    République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 2 1 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 1 0
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 4 1
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Robin White - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 1 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 2 3 -
    Drapeau : France Catherine Suire - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 2 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 4 1 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 5 0 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 2 1 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 0 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Anne White - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Pat Medrado - 4 3 -  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 0 7 1  
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 2 7 7
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 5 5  
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 2 6 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 2 7
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 4 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) W O -  
    Drapeau : États-Unis Kate Gompert - - - -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) 4 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -
 
Drapeau : France M. Calleja - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 7 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 5 3 -  

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 6 6 -    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 2 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 4 6 4  
    Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 2 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini - 6 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini - 0 4 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 4 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 0 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 2 3 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 3 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (Q) 6 4 4
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 4 6 6  

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 7 7 -    
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 3 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 3 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy White - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings - 2 5 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 7 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6 -  

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 3 6 6    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská - 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel (LL) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 0 ab.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 1 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 4 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec - 1 3 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michaela Washington - 2 3 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 6 4 7
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos (Q) 3 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 2 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 2 4 -  

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 2 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon - 6 3 4  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Natasha Reva - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 7 4
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 2 2 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 4 7  
    Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 1 6 6  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 4 2 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL) 6 5 6
 
Drapeau : Suisse Karin Stampfli (Q) 4 7 3  
Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL) 3 4 -
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6 -  
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 6 5 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 7 7 -  

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Ann Hulbert (Q) 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 7 7 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 1 1 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 6 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 2 4 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 1 3 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 7 6 -
    Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 5 1 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 1 7 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 5 3  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 1 0
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 7 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould - 5 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould - 6 4 7
 
Drapeau : Australie Susan Leo - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6 -  
Drapeau : Suède Carin Anderholm (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 3 3 -  
Drapeau : Suède Carin Anderholm (LL) 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 7 6 -  

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 1 7    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 2 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 3 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown - 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan - 0 2 -  
    Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : France Corinne Vanier - 0 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
2 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (11)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (11)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (11)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (15)
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
7 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (2)
8 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
Équipe Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour, battues par Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
10 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
12 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
13 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (2)
14 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
15 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
16 Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 1 -    
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 5 1 -
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 5 7 2
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 7 5 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 1 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Corinne Vanier
- 3 0 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Corinne Vanier
- 3 6 7
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 1 - -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 0 ab. -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
- 4 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 4 6 7  
    Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 4 6  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Linda Howell
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Linda Howell
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 6 7 4
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
- 4 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 3 0 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
- 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 3 6
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 7 6
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 6 2  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(12) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 2 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
- 0 3 -
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6 -  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
- 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 5 6 6  
    Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 7 3 3  
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 6 7 -
 
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 2 6 6
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
(16) 6 2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
- 6 3 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
(16) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 5 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
- 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
- 4 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 0 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 6 -    
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 2 1 -  
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Daniela Moise
- 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 4 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 0 6 0  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
- 3 6 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 5 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 5 7 2
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 6 7 6  
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 7 5 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 0 6 1
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- - - -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) W O -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
- 1 5 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1985 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2005 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 23 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2006 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2007 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 19 mars au …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.