Internationaux de France de tennis 2004


Internationaux de France de tennis 2004
Internationaux de France de tennis 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 24 mai au 6 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 5 982 126 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2003
Internationaux de France de tennis 2005

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Gastón Gaudio chez les hommes et par Anastasia Myskina chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Après avoir perdu les deux premiers sets, Gaston Gaudio vient à bout de son compatriote Guillermo Coria. Le tournoi masculin est marqué par la domination argentine. En effet, trois des quatre demi-finalistes puis les deux finalistes sont argentins.

Le tournoi féminin est marqué, quant à lui, par l'émergence d'une nouvelle génération venue de Russie. En battant en finale sa compatriote Elena Dementieva, Anastasia Myskina est la première joueuse russe à accrocher un tournoi du Grand Chelem à son palmarès.

Mené deux sets à zéro, Tim Henman passe tout près de la défaite avant de renverser la vapeur et s'impose en cinq sets face au gros serveur Michael Llodra (7-9 dans le 5e set)


Le record du match le plus long en simple messieurs est battu au premier tour lors du match opposant Fabrice Santoro à Arnaud Clément. Fabrice Santoro bat Arnaud Clément 6-4, 6-3, 65-7, 3-6, 16-14 en 6 heures et 33 minutes sur 2 jours, dont 4 heures 39 minutes le premier jour. Ce record a été battu à Wimbledon en 2010 avec le match opposant John Isner à Nicolas Mahut.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Anastasia Myskina Drapeau de Russie Russie 6-1, 6-2 Elena Dementieva Drapeau de Russie Russie
Simple messieurs Gastón Gaudio Drapeau d'Argentine Argentine 0-6, 3-6, 6-4, 6-1, 8-6 Guillermo Coria Drapeau d'Argentine Argentine
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
6-0, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Russie Russie
Double messieurs Xavier Malisse
Olivier Rochus
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de Belgique Belgique
7-5, 7-5 Michael Llodra
Fabrice Santoro
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double mixte Tatiana Golovin
Richard Gasquet
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-3, 6-4 Cara Black
Wayne Black
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Double messieurs
- 45 ans
Anders Jarryd
Mikael Pernfors
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède


Double messieurs
+ 45 ans
Victor Pecci
Paul Ramirez
Drapeau du Paraguay Paraguay
Drapeau du Mexique Mexique

Junior garçons Gaël Monfils Drapeau de France France 6-2, 6-2 Alex Kuznetsov Drapeau des États-Unis États-Unis
Junior filles Sesil Karantantcheva Drapeau de Bulgarie Bulgarie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Gustavo Kuerten [28] Drapeau : Brésil  6  7  6        
 Feliciano Lopez [23] Drapeau : Espagne  3  5  4      
 Gustavo Kuerten [28] Drapeau : Brésil  2  6  4  6    
   David Nalbandian [8] Drapeau : Argentine  6  3  6  7    
 Marat Safin [20] Drapeau : Russie  5  4  7  3  
 David Nalbandian [8] Drapeau : Argentine  7  6  6  6    
 David Nalbandian [8] Drapeau : Argentine  3  6  0      
 Gastón Gaudio Drapeau : Argentine  6  7  6      
 Igor Andreev Drapeau : Russie  4  5  3    
 
 Gastón Gaudio Drapeau : Argentine  6  7  6      
 Gastón Gaudio Drapeau : Argentine  6  6  6    
   Lleyton Hewitt [12] Drapeau : Australie  3  2  2      
 Lleyton Hewitt [12] Drapeau : Australie  7  6  7    
 Xavier Malisse Drapeau : Belgique  5  2  6      
 Gastón Gaudio Drapeau : Argentine  0  3  6  6  8
 Guillermo Coria [3] Drapeau : Argentine  6  6  4  1  6
 Carlos Moyá [5] Drapeau : Espagne  7  6  6    
 
 Tommy Robredo [17] Drapeau : Espagne  6  4  2      
 Carlos Moyá [5] Drapeau : Espagne  5  6  3      
   Guillermo Coria [3] Drapeau : Argentine  7  7  6      
 Nicolas Escudé Drapeau : France  0  ab.      
 Guillermo Coria [3] Drapeau : Argentine  6          
 Guillermo Coria [3] Drapeau : Argentine  3  6  6  7  
 Tim Henman [9] Drapeau : Royaume-Uni  6  4  0  5    
 Michael Llodra Drapeau : France  7  6  4  3  7
 
 Tim Henman [9] Drapeau : Royaume-Uni  6  4  6  6  9  
 Tim Henman [9] Drapeau : Royaume-Uni  6  6  6    
   Juan Ignacio Chela [22] Drapeau : Argentine  2  4  4      
 Juan Ignacio Chela [22] Drapeau : Argentine  4  6  7  6  
 Olivier Mutis Drapeau : France  6  2  6  2    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire bat Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (18)
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
13 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
14 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour battue par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
16 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (14)
18 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
19 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
20 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
21 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1er tour battue par Drapeau : Suisse Myriam Casanova
22 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
23 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1er tour battue par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
24 Drapeau : Russie Elena Bovina 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
25 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour battue par Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC)
26 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
27 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
28 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
29 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
30 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
31 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 4 5 -    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 1 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 0 5 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 7 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (21) 2 1 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 3 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 1 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 1 2 -
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6 -
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 1 6 8
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11) 6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 3 4 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (23) 1 6 -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 3 6 3  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire battent Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour battues par Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
2e tour battues par Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour battues par Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2e tour battues par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Russie Elena Dementieva
14 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2e tour battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
15 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale battues par Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 7 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 6 6 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 0 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(15) 3 0 -
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 2 4 -
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 2 7 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 5 7  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour battus par Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Canada Daniel Nestor
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Finale battus par Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour battus par Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
7 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (4)
8 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
-  2  0  -    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4)  6  6  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4)  3  4  -
  Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
-  6  6  -
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
-  5  6  1
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
-  7  3  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.