Internationaux de France de tennis 1969


Internationaux de France de tennis 1969
Internationaux de France de tennis 1969 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de France
Date Du 26 mai au 8 juin 1969
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (37 équipes)
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (62 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1968
Internationaux de France de tennis 1970

Résultats détaillés[1] de l'édition 1969 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau d'Australie Australie 6-1, 4-6, 6-3 Ann Haydon-Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple messieurs Rod Laver Drapeau d'Australie Australie 6-4, 6-3, 6-4 Ken Rosewall Drapeau d'Australie Australie
Double dames Françoise Durr
Ann Haydon-Jones
Drapeau de France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-0, 4-6, 7-5 Margaret Smith Court
Nancy Richey
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs John Newcombe
Tony Roche
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
4-6, 6-1, 3-6, 6-4, 6-4 Roy Emerson
Rod Laver
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Marty Riessen
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-2 Françoise Durr
Jean-Claude Barclay
Drapeau de France France
Drapeau de France France

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire, bat Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
4 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
5 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
7 Drapeau : France Françoise Durr 3e tour, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner
8 Drapeau : Australie Kerry Reid 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) - - -    
Drapeau : Italie Monica Giorgi - W O -  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) 3 3 -  
    Drapeau : Australie Lesley Turner - 6 6 -  
Drapeau : France Françoise Durr (7) 6 1 0
 
Drapeau : Australie Lesley Turner - 4 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner - 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -
 
URSS Tiiu Kivi - 4 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 4 6 6
 
URSS Olga Morozova - 6 2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 1 6 3
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 4 6
Drapeau : Argentine Raquel Giscafre (Q) 0 0 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (5) 3 7 -  
    Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 6 9 -  
Drapeau : Suède Eva Lundquist - 3 0 -
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 3 6 5
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 4 7  
Drapeau : Équateur María Eugenia Guzmán (Q) 1 3 -
 
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 7 1 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 9 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden - 4 0 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Finale, battues par Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon (7)
3 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Victoire, battent Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)
4 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Reid
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)
5 Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Reid (4)
6 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
7 Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon
1/2 finale, battues par Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)

27 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(2) 1 5 -    
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon
(7) 6 7 -  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon
(7) 1 3 -    
  Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(3) 5 6 6
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(6) 7 2 4  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(3) 6 4 7
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(1) 0 6 5
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
(5) 2 6 3
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Reid
(4) 6 1 6  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Reid
(4) 12 3 -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(1) 14 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
(8) 3 0 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(1) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie John Newcombe
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
1/2 finale, battus par Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay (3)
3 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Finale, battus par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (4)
4 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Victoire, battent Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay (3)
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Tony Roche
3e tour, battus par Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
6 URSS Olga Morozova
URSS Alex Metreveli
3e tour, battus par Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
7 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
3e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
8 Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Cliff Richey
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie John Newcombe (1)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
(2)  3  6  -    
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
(3)  6  8  -  
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
(3)  3  2  -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4)  6  6  -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4)  7  6  -
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie John Newcombe
(1)  5  4  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1969 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.