Internationaux de France de tennis 1963


Internationaux de France de tennis 1963
Internationaux de France de tennis 1963 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de France
Date Du 13 au 26 mai 1963
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (79 joueuses)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (59 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1962
Internationaux de France de tennis 1964

Résultats détaillés de l'édition 1963 des Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Palmarès

  Vainqueur Score Finaliste
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau d'Australie Australie 3-6, 6-1, 6-4, 6-4 Pierre Darmon Drapeau de France France
Simple dames Lesley Turner Drapeau d'Australie Australie 2-6, 6-3, 7-5 Ann Haydon-Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double messieurs Roy Emerson
Manuel Santana
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Espagne Espagne
6-2, 6-4, 6-4 Gordon Forbes
Abe Segal
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Double dames Ann Haydon-Jones
Renee Schuurman Haygarth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
7-5, 6-4 Robyn Ebbern
Margaret Smith Court
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-1, 6-2 Lesley Turner
Fred Stolle
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (8)
2 Drapeau : Australie Lesley Turner Victoire, bat Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5)
3 Drapeau : États-Unis Darlene Hard 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Robin Blakelock
4 Drapeau : Australie Jan Lehane 1/4 de finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5)
5 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal 4e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (11)
7 Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Françoise Durr 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (8)
10 Drapeau : Australie Jill Blackman 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
11 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
12 République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy 1er tour, battue par Drapeau : France Claudine Rouire
13 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
14 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 1/4 de finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (11)
15 Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Norma Baylon
16 Drapeau : Italie Silvana Lazzarino 2e tour, battue par Drapeau : France Jacqueline Berson

49 joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Norma Baylon - 3 2 -  
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Jill Blackman - 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl - 3 3 -
 
Drapeau : Australie Jill Blackman - 6 6 -  
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 11 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (11) 9 2 -  
Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis - 5 2 -
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (14) 7 6 -  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (14) 0 2 -
    Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (11) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal (6) 2 0 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (11) 6 6 -  
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 2 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5) 6 3 5
Drapeau : États-Unis Mary Habitch - 0 0 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Jan Lehane (4) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez - 2 3 -
 
Drapeau : Australie Jan Lehane (4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (5) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (8) 0 1 -  
Drapeau : France Françoise Durr (9) 6 3 0
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (8) 2 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (8) 6 8 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court - 3 6 -  
Drapeau : France Françoise Repoux - 1 2 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  

Double dames

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
- 9 6 -    
Drapeau : Italie Roberta Beltrame
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
- 7 1 -  
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
- 1 1 -    
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
- 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
- 6 6 -
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
- 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
- 7 6 -
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
- 5 4 -
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
- 4 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 6 8 -  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
- 3 1 -
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
Drapeau : Australie Judy Tegart
- 5 2 -
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
- 7 6 -  

Double mixte

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
-  3  1  -    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
-  6  6  -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
-  6  6  -
  Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
-  1  2  -
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
-  3  6  6
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Robert Howe
-  6  3  4  

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1963 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.