Internationaux de France de tennis 1980


Internationaux de France de tennis 1980
Internationaux de France de tennis 1980 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 26 mai au 8 juin 1980
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Billy Martin
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1979
Internationaux de France de tennis 1981

Résultats détaillés[1] de l'édition 1980 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Suédois Björn Borg chez les hommes et par l'Américaine Chris Evert chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Le tournoi masculin est gagné pour la cinquième fois par Björn Borg. Il s'agit de son troisième succès consécutif à Paris. Son adversaire malheureux en finale est cette fois, l'Américain Vitas Gerulaitis.

Du côté des femmes, Chris Evert s'impose pour la quatrième fois en simple à Roland-Garros, venant à bout de la Roumaine Virginia Ruzici, victorieuse en 1978.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-0, 6-3 Virginia Ruzici Drapeau de la République socialiste de Roumanie Roumanie
Simple messieurs Björn Borg Drapeau de Suède Suède 6-4, 6-1, 6-2 Vitas Gerulaitis Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 6-0 Ivanna Madruga
Adriana Villagran
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Victor Amaya
Hank Pfister
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
1-6, 6-4, 6-4, 6-3 Brian Gottfried
Raul Ramirez
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
Double mixte Anne Smith
Billy Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
2-6, 6-4, 8-6 Renáta Tomanová
Stanislav Birner
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6        
 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie  2  2  0      
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6      
   Corrado Barazzutti Drapeau : Italie  0  3  3      
 Peter McNamara Drapeau : Australie  4  2  6    
 Corrado Barazzutti Drapeau : Italie  6  6  7      
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6      
 Harold Solomon Drapeau : États-Unis  2  2  0      
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine          
 
 Manuel Orantes Drapeau : Espagne            
 Guillermo Vilas Drapeau : Argentine  6  4  6  5  
   Harold Solomon Drapeau : États-Unis  1  6  7  7    
 Brian Gottfried Drapeau : États-Unis  0  1  3    
 Harold Solomon Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Björn Borg Drapeau : Suède  6  6  6    
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  4  1  2    
 Wojtek Fibak Drapeau : Pologne  6  6  6  6  
 
 Paul McNamee Drapeau : Australie  4  4  7  3    
 Wojtek Fibak Drapeau : Pologne  3  7  4  6  3  
   Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  5  6  3  6  
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  7  6    
 Ferdi Taygan Drapeau : États-Unis  3  5  1      
 Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis  6  3  6  6  6
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  1  6  7  2  4  
 Hans Gildemeister Drapeau : Chili  3  6  3  6  10
 
 Raul Ramirez Drapeau : Mexique  6  3  6  3  8  
 Hans Gildemeister Drapeau : Chili  4  0  0    
   Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Yannick Noah Drapeau : France  5  4  aban    
 Jimmy Connors Drapeau : États-Unis  7  6  don      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1/2 finale, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
11 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Hana Strachonova (LL)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6)
13 Drapeau : États-Unis Caroline Stoll 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
15 Drapeau : États-Unis Kate Latham 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne Smith
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (16) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6) 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (12) 1 2 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 7 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 0 7 2
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 6 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 2 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 1 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 0 3 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (14) 6 3 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 4 1
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 3 6 6  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 7 6 -
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 6 1 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Hana Strachonova (LL) 6 4 3  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 4 6 2
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (2) 6 3 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire, battent Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (6)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7)
7 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
8 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2e tour, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Pam Whytcross

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 3 3    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 7 3 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(6) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 2 7 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(6) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 1 0 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6 -
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 5 4 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4) 7 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4) 2 6 6
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 4 8  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 1 6 1
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 3 6  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Billy Martin
-  6  6  -    
Drapeau : France Dominique Beillan
Drapeau : France Patrice Dominguez
-  3  2  -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Billy Martin
-  2  6  8
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
-  6  4  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
-  6  3  6
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Christopher Lewis
-  2  6  1  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.