Internationaux de France de tennis 1986


Internationaux de France de tennis 1986
Internationaux de France de tennis 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 26 mai au 8 juin 1986
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 930 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1985
Internationaux de France de tennis 1987

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Tchécoslovaque Ivan Lendl chez les hommes et par l'Américaine Chris Evert chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tableau masculin, Ivan Lendl récupére le titre qu'il a perdu l'année précédente. Battant en finale le Suédois Mikael Pernfors, il célèbre sa deuxième victoire dans le simple messieurs de Roland-Garros.

Chris Evert, pour sa part, s'impose pour la septième (et dernière) fois dans le tournoi féminin. Elle détient ainsi le record de victoire en simple aux Internationaux de France. Son adversaire en finale est sa rivale et compatriote Martina Navrátilová.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 2-6, 6-3, 6-3 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie 6-3, 6-2, 6-4 Mikael Pernfors Drapeau de Suède Suède
Double dames Martina Navrátilová
Andrea Temesvári
Drapeau des États-Unis États-Unis
République populaire de Hongrie Hongrie
6-1, 6-2 Steffi Graf
Gabriela Sabatini
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs John Fitzgerald
Tomáš Šmíd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau Tchécoslovaquie
6-3, 4-6, 6-3, 6-7(4), 14-12 Stefan Edberg
Anders Jarryd
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Kathy Jordan
Ken Flach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 7-6 (7-3), 6-3 Rosalyn Fairbank
Mark Edmondson
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
12 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7)
13 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
14 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
15 Drapeau : États-Unis Anne White 1er tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
16 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Laura Garrone - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7) 5 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (12) 4 ab. -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7) 6 - -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 64 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 64 5 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 2 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 4 1
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 2 7 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 63 1  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 1 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 1 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 6 0
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (13) 6 2 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett (13) 7 2 1
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 5 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (9) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6)
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
3e tour, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (10)
8 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
10 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
11 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2)
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
13 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
14 Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
15 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
16 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(10) 6 1 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 64 3    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 1 7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 1 2 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(9) 64 63 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(3) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(3) 6 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(11) 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  

Double mixte

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-  6  6  -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
-  0  3  -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-  3  7  6
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Mark Edmondson
-  6  6  3
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Mark Edmondson
-  4  7  6
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
-  6  5  3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.