Tournoi de Wimbledon 2004


Tournoi de Wimbledon 2004
Tournoi de Wimbledon 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 21 juin au 4 juillet 2004
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 6 063 070 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2003
Tournoi de Wimbledon 2005
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Le Suisse Roger Federer, leader au classement ATP, parvient à conserver son titre conquis l'année précédente, battant en finale l'Américain Andy Roddick.

Dans le tableau féminin, à la surprise générale, à seulement 17 ans, Maria Sharapova domine la double tenante du titre, l'Américaine Serena Williams. Maria Sharapova devient la première russe à gagner le tournoi londonien en simple.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie 6-1, 6-4 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 4-6, 7-5, 7-6, 6-4 Andy Roddick Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Cara Black
Rennae Stubbs
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 7-6(5) Liezel Huber
Ai Sugiyama
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
6-1, 6-4, 4-6, 6-4 Julian Knowle
Nenad Zimonjić
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau Serbie-et-Monténégro
Double mixte Cara Black
Wayne Black
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
3-6, 7-6 (10-8), 6-4 Alicia Molik
Todd Woodbridge
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Simple garçons Gaël Monfils Drapeau de France France 7-5, 7-6(6) Miles Kasiri Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple filles Kateryna Bondarenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 6-4, 6-7(2), 6-2 Ana Ivanović Drapeau de Serbie Serbie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (13)
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (31)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (13)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano (Q)
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (13)
12 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5)
13 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire, bat Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
14 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
16 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli
18 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin
19 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1er tour, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
20 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
21 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
22 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour, battue par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
23 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
24 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
25 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
26 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
27 Drapeau : Australie Alicia Molik 3e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
28 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)
29 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
30 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Magüi Serna
31 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (13)
32 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : France Tatiana Golovin - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 1 1 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 64 7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 7 5 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (14) 5 3 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 5 6
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 0 7 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 4 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 0 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 1 4 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (13) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (12) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 2 2 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (21) 4 4 -
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 65 1
Drapeau : Russie Maria Sharapova (13) 2 7 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 5 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 6 7 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 7 5 1
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (13) 5 7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (13) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (31) 4 5 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (6)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (6)
5 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (6)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour, battues par Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit (11)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
11 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
12 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour, battues par Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)
13 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
14 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
15 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
3e tour, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4)
16 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
17 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2e tour, battues par Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Mary Pierce (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 5 6 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(8) 7 4 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 67 6 4    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 7 4 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 4 3 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 7 -
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 3 65 -
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
(11) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 64 5 -
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 7 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 7 6 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 60 3 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (7)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale, battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley (5)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Victoire, battent Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
8 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
10 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
11 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
3e tour, battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley (5)
12 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
13 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour, battus par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram (WC)
14 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
3e tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Jonas Björkman (4)
15 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (1)
16 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2e tour, battus par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : République tchèque David Rikl

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(7)  5  5  -    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6)  7  7  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6)  3  7  6
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8)  6  68  4
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5)  4  63  -
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8)  6  7  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.