Double mixte du tournoi de Wimbledon 2004


Double mixte du tournoi de Wimbledon 2004
Double mixte du tournoi de Wimbledon 2004
Date 21 juin au 4 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Herbe (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueur Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Wimbledon 2004

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte
2003 ◄◄ 2004 ►► 2005
Grands Chelems 2004
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2004.

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 2004 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 21 juin au 4 juillet 2004. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (7)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale, battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley (5)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Victoire, battent Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
8 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (6)
10 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
11 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
3e tour, battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley (5)
12 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
13 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour, battus par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram (WC)
14 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
3e tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Jonas Björkman (4)
15 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (1)
16 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2e tour, battus par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : République tchèque David Rikl

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour, battus par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
1er tour, battus par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
4 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
5 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
2e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl (12)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(1) 2 4 -    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(7) 5 5 -    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 7 7 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
- 4 64 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 6 7 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 3 7 6
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8) 6 68 4
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 6 5 6
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 4 7 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 4 63 -
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8) 6 7 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque David Rikl
- 1 4 -  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte du tournoi de Wimbledon 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.