Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002


Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002
Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002
Date 24 juin au 7 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Herbe (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Wimbledon 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte
2001 ◄◄ 2002 ►► 2003
Grands Chelems 2002
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2002.

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 2002 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 24 juin au 7 juillet 2002. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
3e tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig (16)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (10)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
8 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour, battus par Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
1er tour, battus par Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
10 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
11 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour, battus par Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
14 Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC)
15 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2e tour, battus par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
16 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour, battus par Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1er tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
1er tour, battus par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
4 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
3e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
5 Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
1er tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (10)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 7 -    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
- 3 5 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 3 6 2    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 64 6 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 2 6 1
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 1 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 4 2 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 1 6
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 4 6 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 4 6 6  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: