Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003


Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003
Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003
Date 23 juin au 6 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Herbe (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Wimbledon 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte
2002 ◄◄ 2003 ►► 2004
Grands Chelems 2003
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2003.

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 2003 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 23 juin au 6 juillet 2003. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour, battus par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale, battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl (10)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire, battent Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
3e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3e tour, battus par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
8 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
Équipe Parcours
9 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour, battus par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
10 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
11 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2e tour, battus par Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
13 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2e tour, battus par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
14 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1er tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
15 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
16 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour, battus par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
1er tour, battus par Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Oliver Freelove
1er tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour, battus par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Miles Maclagan
1er tour, battus par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (11)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
- 7 62 6    
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
- 5 7 8  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
- 2 3 -    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
- 7 3 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
- 65 6 3  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
- 3 3 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 4 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 5 4 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 63 4  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: