Double mixte du tournoi de Wimbledon 1989


Double mixte du tournoi de Wimbledon 1989
Double mixte du tournoi de Wimbledon 1989
Date 26 juin au 9 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Herbe (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Wimbledon 1989

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte
1988 ◄◄ 1989 ►► 1990
Grands Chelems 1989
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1989.

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 1989 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 26 juin au 9 juillet 1989. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire, battent Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (14)
2 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Ken Flach
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (14)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
1/2 finale, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
5 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
3e tour, battus par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (14)
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
3e tour, battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
8 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (4)
10 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
11 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
2e tour, battus par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
12 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
13 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
2e tour, battus par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Broderick Dyke
14 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Finale, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
15 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
16 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
3e tour, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)

Qualifiés

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Stephen Furlong
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (12)
2 Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Afrique du Sud Clinton Banducci
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (4)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Brian Levine
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Kelly Jones

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Nicholas Fulwood
1er tour, battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Stephen Furlong (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Jason Goodall
1er tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
3e tour, battus par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (14)
5 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Royaume-Uni David Felgate
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad

Repêchée (lucky loser)

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Jane Thomas
Drapeau : États-Unis Peter Palandjian
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
2 Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour, battus par Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen (16)
3 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Irlande Peter Wright
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
4 Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
Drapeau : Afrique du Sud Charles Honey
1er tour, battus par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Mark Woodforde (8)
5 Drapeau : Argentine Cristina Tessi
Drapeau : Mexique Luis-Enrique Herrera
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
6 Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : Australie Neil Borwick
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan (10)
7 Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
Drapeau : États-Unis Larry Scott
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
8 Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Australie Gavin Pfitzner
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1) 2 6 9    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
- 6 4 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1) 6 5 6    
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(4) 1 7 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(4) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
- 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1) 6 5 6
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(14) 4 7 4
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
- W O -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) - - -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 4 6 -
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(14) 6 7 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(14) 3 7 13
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
- 6 5 11  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte du tournoi de Wimbledon 1989 de Wikipédia en français (auteurs)