Internationaux de Sydney 2008


Internationaux de Sydney 2008
Internationaux de Sydney 2008 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Medibank International
Date Du 7 au 13 janvier 2008
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Chronologie
Internationaux de Sydney 2007
Internationaux de Sydney 2009
Article principal : Internationaux de Sydney.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Sydney.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Sydney du 7 au 13 janvier 2008.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 40e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yan Zi et Zheng Jie.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire, bat Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
4 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
5 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
7 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour, battue par Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1)  6  2  6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4)  2  6  4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1)  4  6  6
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)  6  2  4
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová -  5  64  -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)  7  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) W O -  
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - - - -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 62 610 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 2 0 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (Q) 6 1 66  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 3 6 6
    Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 6 3 3  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 1 5 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 2 6
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 2 6 4
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 6 2 7  
    Drapeau : France Virginie Razzano - 1 6 5  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (WC) 2 1 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 6 3 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 3 6 2  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 5 3 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 1 2
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 4 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 7 6 -
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (5) 5 1 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 5 6 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina - 7 4 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 4 2 -  
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 6 2 6
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 1 6 2  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 6 4 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 4 6 4  
Drapeau : France Tatiana Golovin - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (LL) 2 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin - 1 6 3
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 2 6  
 
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 5 64 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 7 7 -
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (LL) 1 0 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 3 2  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 2 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 4 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 4 0 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 3 2 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer - 3 4 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 1 2 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 3 7  
    Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 3 6 10  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Sophie Ferguson
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(WC) 3 3 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 4 6 8  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 2 10  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
- 64 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3) 4 4 -
    Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 5 6 10
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 7 3 7  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 4 65 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 7 -
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
- W O -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- - - -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 6 3 10
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 6 5  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 5 1 -
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 3 7 10
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 6 63 4  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 6 -
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 4 1 -  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 2 4 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Sydney 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.