Coupe de la Fédération 1984


Coupe de la Fédération 1984
Coupe de la Fédération 1984
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 22e
Catégorie Fed Cup
Lieu Pinheiros Sports Club
Drapeau : Brésil São Paulo
Date Du 15 au 22 juillet 1984
Participants 36 équipes
(qualifications + 5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau Tchécoslovaquie
Finaliste Drapeau d'Australie Australie
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1983
Coupe de la Fédération 1985
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1984 est la 22e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à São Paulo du 15 au 22 juillet, a vu la Tchécoslovaquie s'imposer en finale face à l'Australie (deux points à un).

Sommaire

Organisation

Cette 22e édition de la Coupe de la Fédération réunit 36 équipes dont huit participent à un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Qualifications

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 15/07/1984 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 3 : 0 [1]
2 15/07/1984 Drapeau du Chili Chili Drapeau des Philippines Philippines 3 : 0 [2]
3 15/07/1984 Drapeau de Colombie Colombie Drapeau d'Indonésie Indonésie 2 : 1 [3]
4 15/07/1984 Drapeau du Venezuela Venezuela Drapeau du Portugal Portugal 3 : 0 [4]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau du Mexique Mexique 0  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
 République populaire de Hongrie Hongrie 1      Drapeau de Suisse Suisse 1  
 Drapeau de Suisse Suisse 2  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau d'Espagne Espagne 0      Drapeau d'Italie Italie 1  
 Drapeau d'Autriche Autriche 3  
   Drapeau d'Autriche Autriche 0
 Drapeau du Canada Canada 1      Drapeau d'Italie Italie 2  
 Drapeau d'Italie Italie 2      Drapeau des États-Unis États-Unis 1  
   Drapeau d'Australie Australie 2  
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau de Chine Chine 0  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2
 Drapeau du Brésil Brésil 1      Drapeau de Suède Suède 1  
 Drapeau de Suède Suède 2  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1  
 Drapeau de Colombie Colombie 1      Drapeau d'Australie Australie 2  
 Drapeau de Belgique Belgique 2  
   Drapeau de Belgique Belgique 0
 Drapeau d'Argentine Argentine 0      Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau d'Australie Australie 3    Drapeau d'Australie Australie 1
 Drapeau Tchécoslovaquie 2
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 3  
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0  
   Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 3  
 Drapeau d'Israël Israël 3      Drapeau d'Israël Israël 0  
 Drapeau du Pérou Pérou 0  
   Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2  
 Drapeau : URSS Union soviétique 3      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1  
 Drapeau d'Uruguay Uruguay 0  
   Drapeau : URSS Union soviétique 1
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0      Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0
   Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau de France France 2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1  
   Drapeau de France France 3
 Drapeau du Danemark Danemark 2      Drapeau du Danemark Danemark 0  
 Drapeau du Chili Chili 1  
   Drapeau de France France 0
 Drapeau du Japon Japon 1      Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau de Grèce Grèce 2  
   Drapeau de Grèce Grèce 0
 Drapeau du Venezuela Venezuela 0      Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau Tchécoslovaquie 3  

Premier tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau du Mexique Mexique - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : Mexique Claudia Hernandez 1-6, 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Drapeau : Mexique Heliane Steden 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Mexique Claudia Hernandez
Drapeau : Mexique Alejandra Vallejo
6-3, 6-0
République populaire de Hongrie Hongrie - Drapeau de Suisse Suisse - 1 : 2
2 République populaire de Hongrie Andrea Ritecz Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis 2-6, 0-6
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-2, 6-4
République populaire de Hongrie Eva Rozsavolgyi
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
1-6, 2-6
Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau d'Autriche Autriche - 0 : 3
3 Drapeau : Espagne Ana Almansa Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2-6, 1-6
Drapeau : Espagne Beatriz Pellon Drapeau : Autriche Petra Huber 1-6, 7-6, 3-6
Drapeau : Espagne Ana Almansa
Drapeau : Espagne Beatriz Pellon
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
4-6, 1-6
Drapeau du Canada Canada - Drapeau d'Italie Italie - 1 : 2
4 Drapeau : Canada Marianne Groat Drapeau : Italie Sandra Cecchini 5-7, 2-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1-6, 2-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
7-6, 6-3
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau de Chine Chine - 3 : 0
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp Drapeau : République populaire de Chine Ni Zhong 3-6, 6-3, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : République populaire de Chine Ping Sr. Wang 6-1, 6-0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : République populaire de Chine Duan Li-Lan
Drapeau : République populaire de Chine Xiao-Yu Zhu
6-1, 6-4
Drapeau du Brésil Brésil - Drapeau de Suède Suède - 1 : 2
6 Drapeau : Brésil Claudia Monteiro Drapeau : Suède Carina Karlsson 4-6, 4-6
Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 5-7, 1-6
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Carina Karlsson
6-2, 6-4
Drapeau de Colombie Colombie - Drapeau de Belgique Belgique - 1 : 2
7 Drapeau : Colombie Liliana Fernandez Drapeau : Belgique Nicole Mabille 5-7, 0-6
Drapeau : Colombie Elsa Rodriguez Drapeau : Belgique Ann Gabriel 6-4, 6-4
Drapeau : Colombie Liliana Fernandez
Drapeau : Colombie Elsa Rodriguez
Drapeau : Belgique Nicole Mabille
Drapeau : Belgique Kathleen Schuurmans
2-6, 4-6
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
8 Drapeau : Argentine Emilse Raponi Drapeau : Australie Anne Minter 6-2, 4-6, 0-6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 5-7, 4-6
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
1-6, 2-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - 3 : 0
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Corée du Sud Min-Kyung Seol 6-0, 6-3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : Corée du Sud Helen Park 6-2, 6-2
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
Drapeau : Corée du Sud Eun-Sook Han
Drapeau : Corée du Sud Jeong-Soon Lee
7-6, 5-7, 6-2
Drapeau d'Israël Israël - Drapeau du Pérou Pérou - 3 : 0
10 Drapeau : Israël Rafeket Binyamini Drapeau : Pérou Marlene Chumbez 6-2, 6-2
Drapeau : Israël Orly Bialistozky Drapeau : Pérou Magdalena Wiese 6-3, 6-1
Drapeau : Israël Orly Bialistozky
Drapeau : Israël Sagit Doron
Drapeau : Pérou Marlene Chumbez
Drapeau : Pérou Magdalena Wiese
6-2, 6-3
Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau d'Uruguay Uruguay - 3 : 0
11 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva Drapeau : Uruguay Maria-Jose Olave 6-0, 6-1
Drapeau : URSS Natasha Reva Drapeau : Uruguay Maria-Marta Gallinal 6-1, 6-1
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Natasha Reva
Drapeau : Uruguay Mariela Clavijo
Drapeau : Uruguay Claudia Van der Weck
6-0, 6-1
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 3 : 0
12 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs 6-4, 3-6, 6-2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
7-6, 7-5
Drapeau de France France - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 2 : 1
13 Drapeau : France M. Calleja Drapeau : Pays-Bas Karin Moos 6-2, 5-7, 3-6
Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder 6-2, 6-3
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Pays-Bas Digna Ketelaar
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-3, 6-1
Drapeau du Danemark Danemark - Drapeau du Chili Chili - 2 : 1
14 Drapeau : Danemark Therese Arildsen Drapeau : Chili Paulina Sepulveda 1-6, 7-5, 3-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen Drapeau : Chili Carolina Espinoza 2-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Danemark Anne Moller
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Chili Patricia Hermeda
Drapeau : Chili Germaine Ohaco
6-4, 6-3
Drapeau du Japon Japon - Drapeau de Grèce Grèce - 1 : 2
15 Drapeau : Japon Emiko Okagawa Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou 6-2, 6-7, 0-6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 4-6, 2-6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Masako Yanagi
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
6-1, 6-1
Drapeau du Venezuela Venezuela - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
16 Drapeau : Venezuela Claudia Borgiani Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 2-6
Drapeau : Venezuela Stefania Sernaglia Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 0-6, 2-6
Drapeau : Venezuela Claudia Borgiani
Drapeau : Venezuela Stefania Sernaglia
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
1-6, 0-6

Deuxième tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Suisse Suisse - 2 : 1
17 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis 2-6, 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-2, 4-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
6-4, 6-3
Drapeau d'Autriche Autriche - Drapeau d'Italie Italie - 0 : 2
18 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-2, 4-6, 2-6
Drapeau : Autriche Petra Huber Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2-6, 7-5, 4-6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau de Suède Suède - 2 : 1
19 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler Drapeau : Suède Carina Karlsson 6-4, 3-6, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4-6, 6-3, 2-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Carina Karlsson
6-3, 6-4
Drapeau de Belgique Belgique - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
20 Drapeau : Belgique Kathleen Schuurmans Drapeau : Australie Anne Minter 5-7, 2-6
Drapeau : Belgique Nicole Mabille Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 4-6, 1-6
Drapeau : Belgique Nicole Mabille
Drapeau : Belgique Kathleen Schuurmans
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
3-6, 3-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau d'Israël Israël - 3 : 0
21 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Israël Rafeket Binyamini 6-0, 6-1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : Israël Orly Bialistozky 6-2, 6-3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
Drapeau : Israël Orly Bialistozky
Drapeau : Israël Sagit Doron
6-4, 6-0
Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 1 : 2
22 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-7, 3-6
Drapeau : URSS Natasha Reva Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2-6, 0-6
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
5-7, 7-5, 6-1
Drapeau de France France - Drapeau du Danemark Danemark - 3 : 0
23 Drapeau : France M. Calleja Drapeau : Danemark Therese Arildsen 6-3, 6-2
Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 6-4, 6-4
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Danemark Anne Moller
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-4, 6-4
Drapeau de Grèce Grèce - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
24 Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 5-7, 5-7
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1-6, 5-7
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
5-7, 3-6

Quarts de finale

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Italie Italie - 2 : 1
25 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-3, 7-5
Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2-6, 5-7
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-3, 6-1
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau d'Australie Australie - 1 : 2
26 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler Drapeau : Australie Anne Minter 4-6, 4-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1-6, 1-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 2 : 1
27 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 7-5
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 3-6, 1-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
6-3, 6-1
Drapeau de France France - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
28 Drapeau : France M. Calleja Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 1-6
Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3-6, 4-6
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-4, 1-6, 3-6

Demi-finales

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Australie Australie - 1 : 2
29 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : Australie Anne Minter 3-6, 4-6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-3, 7-6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-7, 4-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
30 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 1-6, 5-7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-2, 3-6, 4-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
4-6, 6-4, 4-6

Finale

Drapeau d'Australie Australie - Drapeau Tchécoslovaquie - 1 : 2
31 Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 7-5
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1-6, 0-6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2-6, 2-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1984 — The Coupe de France Final 1984 was a football match held at Parc des Princes, Paris on May 11, 1984, that saw FC Metz defeat AS Monaco FC 2 0 thanks to goals by Philippe Hinschberger and Tony Kurbos.Match Detailsfootballbox date = May 11, 1984… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1983 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1983 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 21e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1985 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1985 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 23e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1967 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1967 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 5e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.