Open d'Australie 1984


Open d'Australie 1984
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1984 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 26 novembre au 9 décembre
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 645 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Open d'Australie 1983
Open d'Australie 1985

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Disputé sur herbe, il est remporté pour la 2ème fois consécutive par le suédois Mats Wilander dans le tableau masculin et par l’américaine Chris Evert dans le tableau féminin.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-7(4), 6-1, 6-3 Helena Suková Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 6-7, 6-4, 7-6, 6-2 Kevin Curren Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Mark Edmondson
Sherwood Stewart
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-2, 7-5 Joakim Nyström
Mats Wilander
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (1/8 de finale)
  2. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  3. Drapeau : Suède Joakim Nystrom - (1/8 de finale)
  4. Drapeau : États-Unis Johan Kriek - (Demi-finale)
  5. Drapeau : Australie Pat Cash - (1/4 de finale)
  6. Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis - (2ème tour)
  7. Drapeau : États-Unis Tim Mayotte - (2ème tour)
  8. Drapeau : Suède Stefan Edberg - (1/4 de finale)
  1. Drapeau : États-Unis Kevin Curren - (Finale)
  2. Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd - (2ème tour)
  3. Drapeau : Inde Ramesh Krishnan - (3ème tour)
  4. Drapeau : États-Unis Brad Gilbert - (1/8 de finale)
  5. Drapeau : États-Unis Mike Bauer - (3ème tour)
  6. Drapeau : États-Unis Ben Testerman - (Demi-finale)
  7. Drapeau : Inde Vijay Amritraj - (2ème tour)
  8. Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mecir - (2ème tour)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  1  6  4        
 Kevin Curren (9) Drapeau : États-Unis  6  7  6      
 Kevin Curren (9) Drapeau : États-Unis  7  6  6      
   Scott Davis Drapeau : États-Unis  5  2  3      
 Brad Gilbert (12) Drapeau : États-Unis  3  5  6  4  
 Scott Davis Drapeau : États-Unis  6  7  3  6    
 Kevin Curren (9) Drapeau : États-Unis  2  4  6  6  6  
 Ben Testerman (14) Drapeau : États-Unis  6  6  3  4  4  
 Joakim Nyström (3) Drapeau : Suède  6  3  7  5  
 
 Ben Testerman (14) Drapeau : États-Unis  7  6  6  7    
 Ben Testerman (14) Drapeau : États-Unis  6  6  6    
   Boris Becker Drapeau : République fédérale d'Allemagne  4  3  4      
 Guy Forget Drapeau : France  6  4  3    
 Boris Becker Drapeau : République fédérale d'Allemagne  7  6  6      
 Kevin Curren (9) Drapeau : États-Unis  7  4  6  2  
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  6  6  7  6  
 Pat Cash (5) Drapeau : Australie  7  6  7    
 
 John Sadri Drapeau : États-Unis  6  4  5      
 Pat Cash (5) Drapeau : Australie  5  1  6      
   Johan Kriek (4) Drapeau : États-Unis  7  6  7      
 John Frawley Drapeau : Australie  4  3  2    
 Johan Kriek (4) Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Johan Kriek (4) Drapeau : États-Unis  1  0  2    
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  6  6  6      
 Stefan Edberg (8) Drapeau : Suède  6  6  6    
 
 Lloyd Bourne Drapeau : États-Unis  2  2  2      
 Stefan Edberg (8) Drapeau : Suède  5  3  6  4  
   Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  7  6  1  6    
 Stefan Simonsson Drapeau : Suède  6  1  7  2  3
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  2  6  5  6  6  

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9)
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7 Drapeau : Canada Carling Bassett 1er tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
8 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour battue par Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour battue par Drapeau : Australie Anne Minter
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
13 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour battue par Drapeau : France Pascale Paradis
14 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 1er tour battue par Drapeau : Australie Elizabeth Minter
15 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 3e tour battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (15) 6 0 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 7 -
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (8) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 2 7 1
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 7 1 3
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 6 7 8
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 5 2 -  
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (16) 4 4 -
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 0 2 -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 7 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour battues par Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6 Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour battues par Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
8 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1er tour battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 1 6
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 4 -
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 2 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
- 3 3 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 6 6 -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.