Classic de Canberra 2006


Classic de Canberra 2006
Classic de Canberra 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Canberra Women’s Classic
Date Du 9 au 15 janvier 2006
Lieu Drapeau : Australie Canberra
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Chronologie
Classic de Canberra 2005
Article principal : Classic de Canberra.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Canberra.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Canberra du 9 au 15 janvier 2006.

Anabel Medina Garrigues remporte le simple dames. En finale, elle bat Cho Yoon-jeong, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Marta Domachowska et Roberta Vinci.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues Victoire, bat Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
4 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (1)
5 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour, battue par Drapeau : Japon Aiko Nakamura
6 Drapeau : Colombie Catalina Castaño 1/2 finale, battue par Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
7 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)
8 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
9 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1)  64  7  6    
Drapeau : Israël Shahar Peer (4)  7  5  4  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1)  6  0  6
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong -  4  6  4
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (6)  3  6  3
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong -  6  2  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 4 7 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (LL) 6 64 1  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 0 1 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Sophie Ferguson (WC) 0 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 3 4 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 1 4 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - W O -
    Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) - - -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (7) 4 0 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 64 7 6
Drapeau : Israël Shahar Peer (4) 7 5 4
Drapeau : Israël Shahar Peer (4) 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 5 3 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (4) 7 6 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 60 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 3 3 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (4) 2 6 6
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 6 3 0  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová (Q) 2 2 -  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 7 6 -
    Drapeau : Italie Roberta Vinci (5) 5 0 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 4 -
Drapeau : Italie Roberta Vinci (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (6) 6 7 -    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 0 5 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (6) 7 7 -  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 64 5 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Anda Perianu - 1 65 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (6) 5 - -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 2 ab. -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 60 6 6
    Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (LL) 7 4 1  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Shayna McDowell (WC) 3 1 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (6) 3 6 3
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 2 6
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (8) 4 4 -
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 6 6 -  
    Drapeau : Finlande Emma Laine (Q) 4 4 -  
Drapeau : Finlande Emma Laine (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 0 4 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 4 6 6
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 6 3 3  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 2 2 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 5 7 6
    Drapeau : France Virginie Razzano (9) 7 5 3  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova - 7 4 1
Drapeau : France Virginie Razzano (9) 65 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti
2 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
1/2 finale, battues par Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci (3)
3 Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire, battent Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere (4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Finale, battues par Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci (3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 6 6 -    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
- 4 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(1) 2 0 ab.  
    Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 1 -  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 4 7
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie C. Horiatopoulos
(WC) 2 6 5  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 1 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
(4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
(4) 7 7 -
 
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 5 63 -  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
(4) 4 6 6
    Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Saori Obata
- 6 3 4  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Saori Obata
- 4 7 7
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
(Q) 6 5 63  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
(4) 65 3 -
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 7 6 -
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Sophie Ferguson
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
- 2 2 -  
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
- 2 1 -  
    Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Portugal Frederica Piedade
- 1 0 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 7 0 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
(2) 5 6 4  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 6 6
 
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 6 4 3  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- - - -
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
(2) W O -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Anda Perianu
- 4 1 ab.
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
(2) 6 0 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Canberra 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2006 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 2 au 8 janvier 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2006 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2006 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 25 au 31 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2005 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Canberra — Le Classic de Canberra (Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année, début janvier, de 2001 à 2006. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 D …   Wikipédia en Français

  • Classic de canberra — Le Classic de Canberra (Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année, début janvier, de 2001 à 2006. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 D …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2002 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 7 au 13 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2003 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 6 au 12 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2004 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 12 au 18 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2001 — Nom de l édition Canberra Int’l Date Du 8 au 14 janvier 2001 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.