Open d'Australie 2006


Open d'Australie 2006
Open d'Australie 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 16 au 29 janvier 2006
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 6 137 580 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Chronologie
Open d'Australie 2005
Open d'Australie 2007
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

En raison de blessures, Andre Agassi, Rafael Nadal et le tenant du titre Marat Safin manquent ce tournoi du Grand Chelem.

Chez les dames, le tournoi est marqué par le retour de Martina Hingis, éliminée en quart de finale par la n°2 mondiale Kim Clijsters. La Suissesse joue son premier tournoi du Grand Chelem depuis l'US Open 2002 où elle avait atteint les 8e de finale. Après ce tournoi, elle avait mis un terme à sa carrière, pour la reprendre en 2006.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Amélie Mauresmo Drapeau de France France 6-1, 2-0, ab. Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 5-7, 7-5, 6-0, 6-2 Márcos Baghdatís Drapeau de Chypre Chypre
Double dames Yan Zi
Zheng Jie
Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Chine Chine
2-6, 7-6(7), 6-3 Lisa Raymond
Samantha Stosur
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 6-3, 6-4 Martin Damm
Leander Paes
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Inde Inde
Double mixte Martina Hingis
Mahesh Bhupathi
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Inde Inde
6-3, 6-3 Elena Likhovtseva
Daniel Nestor
Drapeau de Russie Russie
Drapeau du Canada Canada
Simple garçons Alexandre Sidorenko Drapeau de France France 6-3, 7-6 (4) Nick Lindahl Drapeau d'Australie Australie
Double garçons Blazej Koniusz
Grzegorz Panfil
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau de Pologne Pologne
7-6 (5), 6-3 Kellen Damico
Nathaniel Schnugg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau de Russie Russie 1-6, 6-2, 6-3 Caroline Wozniacki Drapeau du Danemark Danemark
Double filles Sharon Fichman
Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Russie Russie
6-2, 6-2 Alizé Cornet
Corinna Dentoni
Drapeau de France France
Drapeau d'Italie Italie

Simple messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur bat Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour battu par Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
5 Drapeau : Russie Nikolaï Davydenko 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
6 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 3e tour battu par Drapeau : France Sébastien Grosjean
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour battu par Drapeau : France Fabrice Santoro
9 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour battu par Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov Jr.
10 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale battu par Drapeau : France Fabrice Santoro
12 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale battu par Drapeau : Russie Nikolaï Davydenko
13 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
14 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Tommy Haas
15 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour battu par Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian
Joueurs Parcours
17 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
18 Drapeau : Croatie Mario Ančić 3e tour battu par Drapeau : Espagne David Ferrer
19 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour battu par Drapeau : France Gilles Simon
20 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour battu par Drapeau : Espagne Tommy Robredo
21 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/2 finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
22 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour battu par Drapeau : PérouLuis Horna
23 Drapeau : Russie Igor Andreev 3e tour battu par Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
24 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour battu par Drapeau : Australie Peter Luczak
25 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale battu par Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
26 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian
27 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour battu par Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez
28 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour battu par Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
29 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour battu par Drapeau : Australie Nathan Healey
30 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 3e tour battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
31 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
32 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1er tour battu par Drapeau : Roumanie Andrei Pavel

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  6  3  4  6    
 Tommy Haas Drapeau : Allemagne  4  0  6  6  2  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  3  7  7    
   Nikolay Davydenko [5] Drapeau : Russie  4  6  67  65    
 Dominik Hrbatý [12] Drapeau : Slovénie  6  6  4  2  3
 N. Davydenko [5] Drapeau : Russie  4  4  6  6  6  
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  5  6  6    
 Nicolas Kiefer [21] Drapeau : Allemagne  3  7  0  2    
 Juan Ignacio Chela Drapeau : Argentine  64  3  3    
 
 Nicolas Kiefer [21] Drapeau : Allemagne  7  6  6      
 Nicolas Kiefer [21] Drapeau : Allemagne  6  3  6  61  8
   S. Grosjean [25] Drapeau : France  3  6  4  7  6  
 Paul-Henri Mathieu Drapeau : France  5  2  2    
 S. Grosjean [25] Drapeau : France  7  6  6      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  5  7  6  6  
 Marcos Baghdatis Drapeau : Chypre  7  5  0  2  
 Fabrice Santoro Drapeau : France  6  7  7    
 
 David Ferrer [11] Drapeau : Espagne  4  5  5      
 Fabrice Santoro Drapeau : France  5  0  0      
   David Nalbandian [4] Drapeau : Argentine  7  6  6      
 Tommy Robredo [16] Drapeau : Espagne  3  0  6  2  
 David Nalbandian [4] Drapeau : Argentine  6  6  2  6    
 David Nalbandian [4] Drapeau : Argentine  6  7  3  4  4
 Marcos Baghdatis Drapeau : Chypre  3  5  6  6  6  
 Ivan Ljubicic [7] Drapeau : Croatie  6  6  6    
 
 Thomas Johansson [10] Drapeau : Suède  2  4  4      
 Ivan Ljubicic [7] Drapeau : Croatie  4  2  6  6  3
   Marcos Baghdatis Drapeau : Chypre  6  6  4  3  6  
 Marcos Baghdatis Drapeau : Chypre  6  1  6  6  
 Andy Roddick [2] Drapeau : États-Unis  4  6  3  4    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
5 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
8 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Schruff
10 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
11 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
12 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
13 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (17)
14 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
16 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 4e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
19 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour, battue par Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
20 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
21 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 2e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur
22 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
23 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q)
24 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour, battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo
25 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
26 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez Granados
27 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Italie Roberta Vinci
28 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková
29 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
30 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC)
31 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour, battue par Drapeau : Japon Aiko Nakamura
32 Drapeau : Inde Sania Mirza 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (14) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 2 3  
    Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual - 0 3 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 4 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 1 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (17) 4 4 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 7 6 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 66 4 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 3 1 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 1 0 ab.
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (12) 2 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 3 0 -  
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 1 1 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 5 6 3
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 7 2 ab.  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 1 68 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 3 6 4
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 2 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 65 4 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 7 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (12)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (9)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (12)
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (10)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (12)
8 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3e tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (12)
10 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
11 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
3e tour, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5)
12 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
13 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour, battues par Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti
14 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (4)
15 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
16 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(10) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 2 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 3 3 -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 67 3
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(12) 2 7 6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(12) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 6 5 1  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(12) 6 7 -
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 2 62 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 6 4 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 6 0  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour, battus par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2e tour, battus par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC)
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor (6)
4 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley (5)
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale, battus par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale, battus par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
8 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale, battus par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Inde Leander Paes
-  6  4  4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6)  3  6  10  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6)  3  3  -
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(WC)  6  6  -
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5)  3  3  -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(WC)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.