Tournoi de Luxembourg 2006


Tournoi de Luxembourg 2006
Tournoi de Luxembourg 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition FORTIS Championships
Date Du 25 septembre au 1er octobre 2006
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Chronologie
Tournoi de Luxembourg 2005
Tournoi de Luxembourg 2007
Article principal : Tournoi de Luxembourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Luxembourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Luxembourg du 25 septembre au 1er octobre 2006.

Alona Bondarenko remporte le simple dames. En finale, elle bat Francesca Schiavone, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Francesca Schiavone.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
4 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Finale, battue par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
6 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1er tour, battue par Drapeau : Italie Karin Knapp (Q)
8 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q)  5  6  1    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)  7  2  6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)  3  2  -
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko -  6  6  -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke -  3  7  5
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko -  6  5  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Samantha Stosur - 5 1 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 1 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 5 2 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q) 7 6 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q) 5 7 6
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 7 68 3  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 3 4 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (Q) 5 6 1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 7 2 6
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 0 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 1 1 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (Q) 4 3 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 2 1 -
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 4 3 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (7) 0 4 -    
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 4 4 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 5 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (4) 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 6 -
 
Drapeau : France Tatiana Golovin - 61 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 5 3 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 3 7 5
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 5 7
Drapeau : France Mary Pierce (8) 3 3 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 4 6 6  
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 4 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 4 1 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 5 6 6
Drapeau : France Nathalie Dechy - 7 4 0  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 3 6
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 1 6 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 6 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 4 3 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
2 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (4)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (4)
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 3 3 -    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
- 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
- 6 6 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- 0 3 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(Q) 4 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
- 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 6 6 -
    Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
(WC) 0 1 -  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(3) 2 6 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 4 1
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 3 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 2 3 -  
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 4 2 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 5 6
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 7 1  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 62 4 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 7 6 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 4 3 -
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Luxembourg 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Hasselt 2006 — Nom de l édition Gaz de France Stars Date Du 30 octobre au 5 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2006 — Nom de l édition The Championships Date Du 26 juin au 9 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2006 — Tournoi de Wimbledon 2006 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2006 — Nom de l édition Generali Ladies Date Du 24 au 30 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Houston 2006 — (ATP) Tournoi de Houston 2006 Nom de l édition U.S. Men s Clay Court Championships …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Anvers 2006 — (WTA) Tournoi d Anvers 2006 Nom de l édition Diamond Proximus Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2006 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 2006 Nom de l édition Hastings Direct Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'anvers 2006 — (WTA) Tournoi d Anvers 2006 Nom de l édition Diamond Proximus Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 2006 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2006 Nom de l édition Copa Colsanitas Seguros Bolivar …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 2007 — Nom de l édition FORTIS Championships Date Du 24 au 30 septembre …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.