Coupe Family Circle 2006


Coupe Family Circle 2006
Coupe Family Circle 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 10 au 16 avril 2006
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Chronologie
Coupe Family Circle 2005
Coupe Family Circle 2007
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Charleston du 10 au 16 avril 2006.

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Samantha Stosur.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire, bat Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3)
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6)
5 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour, battue par Drapeau : Colombie Catalina Castaño
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
7 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6)
10 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q)
11 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
12 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : Colombie Catalina Castaño
13 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
14 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
15 Drapeau : République tchèque Květa Peschke 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
16 Drapeau : Italie Mara Santangelo 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 4 1 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 3 2    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 0 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 3 6 1
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 3 64 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 1 3 -
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 2 0 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 2 3 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 1 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 4 4 -  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 5 4 -  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke (15) 4 3 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 4 1 -
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (10) 65 5 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 7 7 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 1 2 -  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 4 7 6
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 5 4  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 7 2 2
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 66 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 5 6
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 4 7 2  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 5 5 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 7 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 3 4 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 3 7 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (16) 6 62 3  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 65 -
    Drapeau : Italie Mara Santangelo (16) 6 7 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 2 4 -
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (16) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 0 3 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (11) 6 6 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 3 3 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (11) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 3 1 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 4 1 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (11) 2 3 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (WC) 3 6 7
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio - 6 3 5  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (WC) 5 4 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 0 5 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (9) 63 3 -  
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi (WC) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi (WC) 3 4 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina (9) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 5 2
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (9) 3 7 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 6 7 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 3 64 -
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (13) 5 3 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 4 -  
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova - 3 5 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 2 1 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 0 1 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 5 2 -  
    Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 7 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 2 0 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 5 - -  
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 4 ab. -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (Q) 5 3 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 4 3 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (12) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 1 4 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 2 0 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (14) 5 6 6
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 7 1 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (14) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 4 0 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 5 6 6
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 7 2 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (14) 1 3 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 1 5 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (Q) 1 6 2
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 0 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
4 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
5 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
7 Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2e tour, battues par Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
8 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)  W  O  -    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(6)  -  -  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)  3  6  6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)  6  1  1
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5)  3  7  3
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)  6  64  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) W O -  
    Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- - - -  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants
Drapeau : États-Unis Stacia Fonseca
(WC) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 6 4 3  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 2 4 -
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 6 4 2
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) W O -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(6) - - -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(Q) 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(Q) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
- 5 61 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 4 5
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(6) 4 6 7  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 63 6 6
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 7 3 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- - - -
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(6) W O -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
- 3 2 -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6 -    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 3 0 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(WC) 3 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
- 6 0 4  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 1 2 -  
 
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 3 7 3
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 64 6
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 64 4 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(7) 7 0 ab.  
    Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 64 0 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 3 4 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 0 6 2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 4 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 1 7 6
 
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 5 2  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- - - -
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) W O -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2005 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 11 au 17 avril 2005 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2007 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.