Open de Miami 1996


Open de Miami 1996
Open de Miami 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 21 au 30 mars 1996
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 550 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Open de Miami 1995
Open de Miami 1997
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

Comme les deux années précédentes, l'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Steffi Graf. En finale, elle dispose aisément de Chanda Rubin, tombeuse de Gabriela Sabatini en quarts. L'Allemande enregistre là son cinquième et dernier succès dans cette compétition, après ceux de 1987, 1988, 1994 et 1995.

La double vainqueur en 1992 et 1993, Arantxa Sánchez, est éliminée dès le 2e tour par Karina Habšudová qui créé la surprise en se hissant dans le dernier carré.

Jana Novotná et Arantxa Sánchez, les tenantes du titre et favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6)
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23)
8 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
11 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour, battue par Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL)
12 Drapeau : France Julie Halard 4e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
13 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6)
15 Drapeau : République tchèque Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (28)
16 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard (12)
18 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
19 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16)
20 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
21 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
22 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
23 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16)
24 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8)
25 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC)
26 Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9)
27 Drapeau : Japon Yone Kamio 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
28 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
29 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
30 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
31 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
32 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (28) 2 2 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 0 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 0 2 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 5 6  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 1 4 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 4 6 6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 4 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 4 5 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 6 7 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 4 5 -
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 7 -  
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 4 4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 6 6  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 6
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (20) 7 3 3  
 
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 1 0 -
 
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (26) 4 6 6  
    Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 2 3  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 0 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (26) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 4 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 4 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (Q) 3 6 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (15) 1 6 6  
    Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 4 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (15) 0 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (28) 6 7 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 4 4 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 0 4 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (28) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (28) 2 2 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (21) 6 2 6  
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 4 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (21) 0 0 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 7 6 -
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 5 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 5 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 7 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (LL) 3 7 1  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 5 6  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (32) 0 7 4  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 7 3 7
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 5 6 5  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 2 3 -
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (32) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 4 4 -
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 1 6 6  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 2 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (WC) 4 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 6 6 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 2 2 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 5 6 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 7 3 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 5 6 6
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (11) 7 1 3  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (13) 4 5 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 0 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (30) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 2 6 3
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (30) 6 2 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 0 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 6 6 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (24) 6 1 6  
    Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 4 6 2  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 4 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (24) 4 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (8) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 0 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 6 6
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (22) 2 7 3  
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 3 4 -
 
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (25) 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC) 0 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 4 5 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 7 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 7 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
 
Drapeau : France Lea Ghirardi - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (29) 6 4 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 1 4 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Japon Yone Kamio (27) 1 6 2  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 3 6  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 4 7
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 6 6  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 3 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 3 4 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 3 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 3 6 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 3 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 6 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 3 4 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 1 1 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 4 5 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 6 7 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (19) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 2 3 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (19) 4 4 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 3 2 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 6 6 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (WC) 0 0 ab.  
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (17) 6 6 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 6 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 5 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (17) 7 6 -  
 
 
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 4 4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 6 6
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (31) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 1 1 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (31) 4 2 -
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 6 1  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 2 6 7
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 3 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
3e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
10 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková (6)
12 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2e tour, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Anke Huber
13 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7)
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (5)
15 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
16 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Linda Wild

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 7 -    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 5 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 6 4 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 4 4 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(10) 4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 -
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 2 2
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 2 6 7  
    Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 3 5  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(15) 5 4 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 7 6
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 6 4  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(15) 6 7 -  
 
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 5 5 -
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(11) 7 6 -  
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 4 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(11) 6 2 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 2 0 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(WC) 3 6 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 3 1 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 6 4 2
 
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(13) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 4 2 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 0 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(13) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 5 4 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(LL) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(8) 4 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(10) 6 6 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 1 5 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 4 3 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(10) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(10) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 3 7
 
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(16) 4 6 4  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 2 4 -
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 2 6  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 3 6 2  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(14) 2 3 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 5 7 6
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 7 5 1  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 2 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(14) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 2 2
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 3 6 6
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(12) 5 1 -  
    Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 7 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Julie Steven
- 5 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 4 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 0 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : Croatie Maja Murić
(Q) 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 6 -
    Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
(LL) 4 1 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2007 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 19 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2009 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 25 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1990 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 16 au 25 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.