Open de Miami 1988


Open de Miami 1988
Open de Miami 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 14 au 27 mars 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Chronologie
Open de Miami 1987
Open de Miami 1989
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

Comme l'année précédente, l'épreuve de simple voit s'imposer Steffi Graf face à Chris Evert en finale, la numéro un mondiale allemande enregistrant donc là son deuxième succès consécutif dans cette compétition.

Aux côtés de Gabriela Sabatini, elle remporte également le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15)
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : Italie Federica Bonsignori
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
10 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
11 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
12 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6)
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
15 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
16 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 3 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 1 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 3 0 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 7 3 4
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 5 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 0 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 3 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 3 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 5 4
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 6  
Drapeau : France Pascale Paradis - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
    Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 1 4 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 1 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 7 4 7
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 7 6 -  
    Drapeau : France M. Calleja - 6 2 -  
Drapeau : France M. Calleja - 7 5 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 7 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (16) 6 6 3  

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 6 6    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 3 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q) 6 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 2 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 2 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 2 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 5 4 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 7 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 5 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 3 6 2  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 0 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6 -  

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 1 0 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 7 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 1 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 2 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 3 6 4  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 4 7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 7 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 3 0 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 4 7
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 2 6 6  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 1 3  
    Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 6  
Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 6 2 4  
Drapeau : France Catherine Suire - 3 3 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 6 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6 -  

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 2 4 -    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 0 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 0 2  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 4 2 -  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 4 7 4  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 4 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 1 6 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 4 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 7 -
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 2 5 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 2 4 -  

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Petra Huber - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 6  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington - 7 4 4  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 5 2
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 0 2 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 0 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 5 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 2 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 4 2 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 6 7
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 6 3 6  

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 -    
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 4 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 2 0  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 3 2
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 7 3
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 0 6 6
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Louise Allen - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 2 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field - 0 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 6 3 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 3 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 4 0 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 1 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 7 3 3
    Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 5 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 3 0 -
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 3 7 5  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 5 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi - 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 3 2 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 4 5 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 1 3 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 6 -  

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10) 6 6 1    
Drapeau : Australie Anne Minter - 7 3 6  
Drapeau : Australie Anne Minter - 3 0 -  
    Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 2 0 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 5 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 3 5  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andrea Berger - 6 3 2  
Drapeau : France Pascale Paradis - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 4 6 6  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 0 2 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 0 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
6 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
1er tour, battues par Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Équipe Parcours
9 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
10 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (3)
11 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
12 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
13 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
1er tour, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
14 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (3)
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 2    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 1 6 3    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 3 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 7 6 -
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 5
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 1 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 7 3 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 6 3 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 3 6 3
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 1 7 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(12) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 7 1 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(12) 4 6 2  
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 5 7
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
- 3 7 5  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 4 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 4 7 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 6 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(5) 3 3 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 2 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 0 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 3 3 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 4 1 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 0 1 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 3 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(13) 2 4 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 2 3 -  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 2 7 6
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Australie Anne Minter
- 6 5 0  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 3 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 7 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 3 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 3 6 6
    Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 3 4  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 2 3  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(8) 5 6 -    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 4 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 2 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 3 3 -
    Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 2 2 -
 
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 3 7 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 0 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 7 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 5 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 0 1 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 2 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 1 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -    
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 7 -
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
- 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 4 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 2 2 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(11) 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 4 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(11) 1 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 6 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 5 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(11) 2 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 4 7 7
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 5 5  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 4 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 1 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.