Open de Bol 1996


Open de Bol 1996
Open de Bol 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition “M” Elektronika Cup
Date Du 29 avril au 5 mai 1996
Lieu Drapeau : Croatie Bol
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Open de Bol 1995
Open de Bol 1997
Article principal : Open de Bol.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Bol.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Bol du 29 avril au 5 mai 1996.

Gloria Pizzichini remporte le simple dames. En finale, elle bat Silvija Talaja, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
2 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (8)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour, battue par Drapeau : Italie Flora Perfetti
5 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 2e tour, battue par Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
6 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
8 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale, battue par Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC)
9 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : France Sarah Pitkowski

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini -  7  6  -    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini -  5  0  -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini -  6  6  -
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC)  0  2  -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC)  6  3  6
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8)  2  6  4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 4 6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 3 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 1 6 3  
    Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 6 2 6  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej - 0 3 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 2 5 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 5 6 6
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (7) 7 3 0  
Drapeau : Pays-Bas Anique Snijders (Q) 5 1 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (7) 7 6 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 5 0 -
Drapeau : France Alexandra Fusai (4) 2 2 -
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 6 6 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 2 7 3  
    Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 6 6 6  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 4 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 3 4 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 5 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová (LL) 1 7 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (6) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Mirela Vladulescu (Q) 1 3 -
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (6) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (5) 6 6 -    
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 3 2 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (5) 4 0 -  
    Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 6 6 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 4 3 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 3 0 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 2 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC) 6 6 -
    Drapeau : France Sarah Pitkowski - 1 1 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 3 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (9) 6 4 3  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (WC) 6 3 6
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8) 2 6 4
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova (Q) 1 3 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8) 6 6 -  
    Drapeau : France Lea Ghirardi - 1 2 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi - 6 7 -
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (WC) 4 5 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2) 0 5 -  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 6 6 7
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 2 7 5  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 6 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2) 7 7 -  
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes - 6 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2) 3 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
Finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 6 3 6    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 2 6 4  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 6 0 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : Allemagne Mirela Vladulescu
(Q) 0 0 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 3 0 -  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
(3) 3 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 7 -
    Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 4 5 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 6 3 6
 
Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 1 6 3  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 7 3 4
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- W O -
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
- - - -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 1 5 -  
    Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
(4) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 1 3 -
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
(4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
(4) 1 6 -
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 7 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
(WC) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(2) 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Anique Snijders
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 3 3 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Bol 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1996 — Nom de l édition German Open Date Du 13 au 19 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1996 — Nom de l édition Meta Styrian Open Date Du 5 au 11 août 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1996 — Nom de l édition Open Paginas Amarillas Date Du 20 au 26 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1996 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 8 au 14 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1996 — Nom de l édition Pupp Czech Open Date Du 9 au 15 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1996 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 29 janvier au 4 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1996 — Nom de l édition European Indoors Date Du 14 au 20 octobre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1996 — Nom de l édition Omnium du Maurier Lté Date Du 5 au 11 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1996 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 18 au 24 novembre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.