Open d'Indian Wells 1996


Open d'Indian Wells 1996
Open d'Indian Wells 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition State Farm Evert Cup
Date Du 8 au 16 mars 1996
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 550 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Chronologie
Open d'Indian Wells 1995
Open d'Indian Wells 1997
Article principal : Open d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indian Wells.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Steffi Graf. En finale, elle dispose en deux jeux décisifs de Conchita Martínez, enregistrant là son deuxième et dernier succès dans cette compétition, après celui de 1994.

Deux semaines plus tard, Graf décrochera l'Open de Miami.

Chanda Rubin et Brenda Schultz remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (13)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (4)
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
17 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 6 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 7 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 3 3
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 0 4 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 5 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Kristina Triska (WC) 0 1 -  
Drapeau : Suède Kristina Triska (WC) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
Drapeau : France Julie Halard (10) 3 5 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 3 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 1 6 4
    Drapeau : France Julie Halard (10) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 2 4 -
 
Drapeau : France Julie Halard (10) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 1 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 4 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 7 7 -  
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 5 5 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 3 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 2 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 1 1 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 2 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 0 0 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q) 3 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 7 2 6
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 6 6 4  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 1 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 2 6  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova (LL) 0 6 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (LL) 5 7 6
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 5 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 2 0 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 0 6 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 7 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 1 4
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 3 3
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (17) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 3 0 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (17) 5 6 2  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (Q) 7 1 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 3 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (Q) 4 0 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 5 6 6
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta (LL) 7 4 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 7 1 2
    Drapeau : Japon Kimiko Date (4) 6 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 5 5 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 5 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 4 6 7
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 6 -
    Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL) 4 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (LL) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 5 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 4 6 7
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 5 6 4  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 3 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 0 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 1 6 2
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
3 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Victoire, battent Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (3)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
1er tour, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
-  1  5  -    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)  6  7  -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)  6  6  -
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6)  1  4  -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)  3  4  -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 6 4 7  
    Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 2 6 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 2 7
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 7 1 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 7  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 0 2 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 1 3 -
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(7) 4 5 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 1 5 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 7 -
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 7 6 -  
    Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 2 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 3 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(Q) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 4 6 7
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 4 5  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
- 1 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 7 -  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 4 5 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 4 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 6 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 2 7 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 6  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 4 3  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 6 1 3
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 3 4 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 7 1 1  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 0 1 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 7 5
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 6 7  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indian Wells 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Indian Wells 1997 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 7 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1995 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 27 février au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1990 — Nom de l édition VS of Indian Wells Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1992 — Nom de l édition Matrix Essentials Evert Cup Date Du 24 février au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1993 — Nom de l édition Matrix Essentials Evert Cup Date Du 22 au 28 févrie …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1994 — Nom de l édition The Evert Cup Date Du 21 au 27 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1998 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 5 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1999 — Nom de l édition Evert Cup Date Du 5 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2000 — Nom de l édition Tennis Masters Series Date Du 6 au 12 mars 200 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2001 — Nom de l édition Tennis Masters Series Date Du 5 au 17 mars 20 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.