Open d'Indian Wells 2005


Open d'Indian Wells 2005
Open d'Indian Wells 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pacific Life Open
Date Du 7 au 20 mars 2005
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Open d'Indian Wells 2004
Open d'Indian Wells 2006
Article principal : Open d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indian Wells.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de la tenante du titre Justine Henin, l'épreuve de simple voit s'imposer sa compatriote Kim Clijsters, déjà vainqueur en 2003. À la conclusion, elle dispose en deux sets de la favorite Lindsay Davenport, laquelle perd en cette occasion sa troisième finale de suite dans cette compétition.

Grâce à ce succès, Klijsters signe son retour au premier plan, après de longs mois d'inactivité pour cause de blessure ; dix jours plus tard, elle confirme en enlevant l'Open de Miami.

Amélie Mauresmo, est éliminée dès le 3e tour par la Russe Evgenia Linetskaya.

Comme l'année précédente, Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez, têtes de série numéro un, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya (30)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (20)
7 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
8 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q)
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q)
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
11 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
12 Drapeau : Argentine Paola Suárez 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC)
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (19)
14 Drapeau : France Tatiana Golovin 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
15 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC)
16 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC)
18 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
19 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
20 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
21 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q)
22 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC)
23 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
24 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 3e tour, battue par Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q)
25 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
26 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour, battue par Drapeau : France Séverine Beltrame
27 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
28 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q)
29 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy (7)
30 Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
31 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
32 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -    
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 62 0 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC) 5 2 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 0 0 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 4 6 7
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (19) 6 2 5  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 6 -
    Drapeau : France Mary Pierce (20) 4 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (20) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 4 6 2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 4 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 3 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 3 5  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 3 6 7  
Drapeau : France Tatiana Golovin (14) 6 4 4
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 2 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 4 2 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 5 3 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (23) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (23) 1 6 2
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 3 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 6 -
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya (30) 2 1 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -  
    Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (WC) 3 2 -  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (WC) 65 6 6
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 7 0 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (27) 2 6 2  
Drapeau : Inde Shikha Uberoi (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 4 5 -  
Drapeau : Inde Shikha Uberoi (Q) 5 1 -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (27) 7 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 1 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (17) 6 64 6  
    Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 3 7 2  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (17) 3 3 -
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 64 4 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 7 4 6
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 64 6 3  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (10) 1 4 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (WC) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC) 6 0 7
 
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 2 6 64  
Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC) 6 6 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (22) 0 1 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Jessica Kirkland (WC) 5 2 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 7 6 -
 
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (29) 7 6 -  
    Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 5 3 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 2 6 6
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 6 0 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (29) 4 7 64
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 69 7  
Drapeau : France Émilie Loit - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 3 0 -  
Drapeau : France Émilie Loit - 2 6 3
    Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 4 6  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 4 4 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (25) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková - 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 2 4 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (25) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 4 6 7
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (19) 6 2 5
 
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (19) 6 7 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 5 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 7 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul - 5 0 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (19) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (13) 3 2 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (WC) 4 4 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 3 5
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (13) 4 6 7  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (11) 1 6 1  
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington - 64 4 -  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová - 4 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (20) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 2 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 6 2 2  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 1 5
    Drapeau : France Mary Pierce (20) 2 6 7  
 
 
Drapeau : France Mary Pierce (20) 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 2 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (31) 4 6 6  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (LL) 6 3 3  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (LL) 6 2 6
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (31) 7 3 3
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 67 6 6  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 6 3 1  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 0 1 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (32) 2 1 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 2 0 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 6 2 2
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (32) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6 -
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 3 2 -
 
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (24) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 0 2 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 6 6 -
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 4 0 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (24) 61 63 -
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 7 7 -  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 3 3 -  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 6 7 -
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 3 65 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (14) 6 7 -  
    Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak - 3 64 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak - 6 6 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 3 0 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (14) 6 2 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 2 6 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 6 1 6
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko (21) 4 6 4  
 
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (14) 6 4 4
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 2 6 6
 
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (26) 3 67 -  
    Drapeau : France Séverine Beltrame - 6 7 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 2 61 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 7 3 65
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears - 4 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 6 3 60  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears - 2 65 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 7 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (8) 3 1 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 0 1 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (28) 4 4 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 6 3 6
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 3 6 4  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 3 2 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina (28) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 5 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (23) 7 6 -
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (23) 6 6 -  
    Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 2 3 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 66 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (23) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 64 4 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 7 7 -
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (12) 69 5 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (16) 3 3 -  
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 1 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 7 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 1 64 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 0 5 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 2 6 6
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (18) 6 2 4  
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 6 6 -
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya (30) 2 1 -
 
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya (30) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Laura Granville - 2 64 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 3 6 4  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya (30) 2 6 7
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 2 5  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 1 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 2 1 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (WC)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
7 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : France Émilie Loit

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  6  5  6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)  4  7  4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  7  6  -
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)  63  1  -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q)  4  69  -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 3 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 65 2 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 64 0 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 2 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 6 1 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 5 2 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 6 5 2
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 4 7 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 2 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(7) 3 0 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
- 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Espagne Marta Marrero
- 0 4 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
- 4 3 -
    Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 65 2 -
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(7) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(5) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
- 1 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(5) 5 3 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 7 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 65 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 6 62 6
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
(WC) 3 7 1  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 2 2 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 4 69 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 7 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(8) 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(8) 4 3 -  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
- 4 4 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : France Émilie Loit
- 1 2 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 1 4 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 3 5 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 7 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
(WC) 2 64 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indian Wells 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Indian Wells 2004 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 8 au 21 mars 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2006 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 6 au 19 mars 2006 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2003 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 3 au 16 mars 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1997 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 7 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1990 — Nom de l édition VS of Indian Wells Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1992 — Nom de l édition Matrix Essentials Evert Cup Date Du 24 février au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1993 — Nom de l édition Matrix Essentials Evert Cup Date Du 22 au 28 févrie …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1994 — Nom de l édition The Evert Cup Date Du 21 au 27 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1995 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 27 février au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1996 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 8 au …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.