Coupe de Varsovie 2005


Coupe de Varsovie 2005
Coupe de Varsovie 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition J&S Cup
Date Du 25 avril au 1er mai 2005
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 585 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Chronologie
Coupe de Varsovie 2004
Coupe de Varsovie 2006
Article principal : Open de Varsovie (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Varsovie du 25 avril au 1er mai 2005.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tatiana Perebiynis et Barbora Záhlavová Strýcová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin
5 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) (WC)
6 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović -  4  5  -    
Drapeau : Belgique Justine Henin -  6  7  -  
Drapeau : Belgique Justine Henin -  3  6  7
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)  6  2  5
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC)  6  2  3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)  2  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 2 4 -  
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 0 0 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 62 4 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 7 7 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 64 5 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 4 64 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 7 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 4 4 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 4 5 -
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 7 -
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 2 4 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (Q) 65 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 1 2 -
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (LL) 2 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 7 -
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 3 5 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 5 - -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 1 ab. -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 7 65 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (LL) 5 7 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 2 1 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 1 2 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 7 6 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (5) 64 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 7 -
 
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska (WC) 4 5 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 4 6 3
    Drapeau : Russie Elena Bovina (5) 6 4 6  
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7/WC) 6 2 3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 2 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (LL) 2 0 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 1 2 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 3 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 3 4 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 7 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 5 5 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 2 6 0
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 4 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová (Q)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour, forfait contre Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour, battues par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
4 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 3 65    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
(Q) 4 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
(Q) 0 3 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Olga Brozda
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
(WC) 0 1 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 3 3  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 0 6 6  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(3) 2 4 -
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 1 7 5
    Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 6 62 7  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
- 2 5 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 1 4 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 6 6 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 6 3 7
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 3 6 68  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 7 4 6  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(4) 5 6 4  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 0 1 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(4) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 3 6 6
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 6 1 3  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Slovaquie Lenka Tvaroskova
- 0 1 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 6 6 -
    Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 2 3 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- W O -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(2) - - -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 2004-2005 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 34e Lieu Finale : Stade José Alvalade, Lisbo …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2005 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 11 au 17 avril 2005 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Istanbul 2005 — Nom de l édition Istanbul Cup Date Du 16 au 22 mai 2005 …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 2004-2005 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 2004 2005 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 34e Lieu Finale : Sta …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2004 — Nom de l édition J S Cup Date Du 26 avril au 2 mai 2004 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2006 — Nom de l édition J S Cup Date Du 1er au 7 mai 200 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2009 — Nom de l édition Warsaw Open Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1996 — Nom de l édition Warsaw Cup Date Du 16 au 22 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1997 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 21 au 27 juillet 1997 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1998 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 13 au 19 juillet 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.