Internationaux d'Italie 2005


Internationaux d'Italie 2005
Internationaux d'Italie 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Telecom Italia Masters
Date Du 9 au 15 mai 2005
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Chronologie
Internationaux d'Italie 2004
Internationaux d'Italie 2006
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 9 au 15 mai 2005.

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
6 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, forfait contre Drapeau : Espagne Conchita Martínez
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
10 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
12 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
13 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
14 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta
15 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
16 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 2 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 3 1    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 3 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 1 0 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 3 4
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 6 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 7 7 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 5 64 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 2 4 -
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 1 2 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina - 4 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 4 1 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 64 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 1 5 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
    Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 4 4 -  
Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (16) 1 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 2 2 -
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington - 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 5 2 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 64 1 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (9) 3 6 7
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 3 65  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 3 0 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 2 4 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 5 4 -  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (LL) 3 5 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 7 4 4  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 5 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 4 -  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 6 4 7
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 2 6 65  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (14) 2 3 -  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 1 0 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6 -
Drapeau : France Tatiana Golovin (12) 3 4 -
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 5 6 6  
    Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 7 3 2  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 6 3 6
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (Q) 3 6 1  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 3 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (WC) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 2 4 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 6 6 -  
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 4 1 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 63 6 6
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 7 2 1  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 6 5 6  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 1 7 2  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 3 2 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 6 6 -
    Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 2 2 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (10) 6 1 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 7 7 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 5 64 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 2 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 6 6 -  
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 3 0 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 7 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 64 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 3 5 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 7 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 5 0 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 62 1 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 3 1 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 2 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) - - -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - W O -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (Q) 0 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 3 6 6
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 1 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (11) 1 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 1 2 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 4 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 6 6 -  
    Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 3 3 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (WC) 6 64 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 4 3 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 3 3 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 2 0 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour, forfait contre Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
5 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour, battues par Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
7 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour, battues par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
8 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
-  6  7  -    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4)  2  5  -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
-  0  6  1
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)  6  4  6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)  1  6  2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)  6  3  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) - - -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- W O -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Giulia Gabba
(Q) 2 1 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- 2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 2 4  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
(LL) 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 0 2 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 1 0 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- 6 7 -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 2 5 -
 
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Espagne Marta Marrero
- 4 2 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Espagne Marta Marrero
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(WC) 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 3 6
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 4 6 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 3 0 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 7 6 -
    Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 5 2 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 4 7 6
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(5) 6 5 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 6 6 -    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 4 0 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 0 2 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(WC) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(8) 6 4 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 3 6 6  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 66 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 2 5 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 1 6 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(7) 4 2 -
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 2 3 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 6 0 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 3 6 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 4 2 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 2 4 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.