Internationaux d'Italie 1983


Internationaux d'Italie 1983
Internationaux d'Italie 1983 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Italian Open
Date Du 2 au 8 mai 1983
Lieu Drapeau : Italie Pérouse
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Chronologie
Internationaux d'Italie 1982
Internationaux d'Italie 1984
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1983 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Pérouse du 2 au 8 mai 1983.

Andrea Temesvári remporte le simple dames. En finale, elle bat Bonnie Gadusek, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruzici et Virginia Wade.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
2 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
3 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Victoire, bat Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4)
4 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Finale, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
5 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6 Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 3e tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
9 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3)
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 2e tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
12 Drapeau : France Catherine Tanvier 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
13 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 3e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 1 6 1    
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 1 0 -
  République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 4 1 -
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 6 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2) 0 0 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 3 2
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2) 4 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (1) 6 7 -  
    Drapeau : Italie Barbara Rossi - 4 6 -  
Drapeau : Italie Barbara Rossi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 1 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (1) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 6 -  
Drapeau : Suède Lena Sandin - 6 1 7
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell - 1 6 6  
Drapeau : Suède Lena Sandin - 0 4 -
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (12) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 4 1 -
Drapeau : France Corinne Vanier - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 6 3 -  
Drapeau : France Corinne Vanier - 0 5 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 7 1 6
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 3 3 -
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 4 6
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 4 6 2  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 6 -
    Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 4 2 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 5 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 7 3  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská - 1 3 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 1 4 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (Q) 2 2 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 2 3 -
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (13) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi (Q) 3 2 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (13) 6 7 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 3 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 4 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys (Q) 6 5 3  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (13) 2 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 7 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 2 2 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 2 - -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (Q) 2 ab. -  
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 3 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 4 1 -
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 0 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Paula Smith - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 2 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 6 2 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9) 2 0 -
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 4 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 0 6 -
    République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (3) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (6) 4 4 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 3 4 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 7 4 7
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (11) 5 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková (Q) 3 7 1
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (11) 6 5 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 3 2
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (14) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sabina Simmonds - 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (14) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cornelia Dries (Q) 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cornelia Dries (Q) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs - 6 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová (14) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 4 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 7 4 0
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (2) 5 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
2 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
Finale, battues par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)
3 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
4 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Victoire, battent Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
5 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
6 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
1/2 finale, battues par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)
8 Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7)  2  4  -    
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4)  6  6  -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4)  6  2  6
  Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2)  3  6  1
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3)  1  7  1
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2)  6  5  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(10) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 2 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(10) 6 7 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Lea Plchová
- 0 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Lea Plchová
- 7 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 5 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(10) 6 5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 5 6 7
 
Drapeau : États-Unis Lucy Gordon
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
- 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 1 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
- 2 6 2
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7) 2 4 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 6 6 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Amy Holton
- 4 2 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Antonella Canapi
Drapeau : Argentine Susana Villaverde
- 4 2 -  
Drapeau : Italie Antonella Canapi
Drapeau : Argentine Susana Villaverde
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 2 2 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(6) 6 3 5  
Drapeau : Italie Anna Iuale
Drapeau : Italie Barbara Rossi
- 6 2 6
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Lena Sandin
- 2 6 4  
Drapeau : Italie Anna Iuale
Drapeau : Italie Barbara Rossi
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
- 1 4 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
(8) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 4 3 -  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
(8) 6 4 1  
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 6 2 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 2 0 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 6 2 3
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cornelia Dries
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maria Romanov
- 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(3) 1 7 1
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 5 6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala
Drapeau : France Catherine Suire
- 2 2 -  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(5) 6 7 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 4 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 4 1 -  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(5) 2 3 -
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 3 6 6
 
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Japon Hiroko Sato
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
- 1 ab. -
    Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 4 - -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
- 3 6 2
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 4 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.